Home » Масштабный пожар в Нью-Мексико обвинили в просчетах и ​​ошибках

Масштабный пожар в Нью-Мексико обвинили в просчетах и ​​ошибках

АЛЬБУКЕРК, Нью-Мексико (AP) — Сотрудники Лесной службы США допустили многочисленные просчеты, использовали неточные модели и недооценили засушливые условия на юго-западе, в результате чего запланированный пожар, чтобы уменьшить угрозу лесных пожаров, перерос в самый крупный пожар в зарегистрированной истории Нью-Мексико. Агентство сообщило во вторник.

Агентство незаметно опубликовало 80-страничный обзор, в котором подробно описаны ошибки планирования и условия на месте, когда экипажи разожгли предписанный пожар в начале апреля. В отчете говорится, что официальные лица, планировавшие операцию, недооценили количество древесины и растительности, которые были доступны для разжигания огня, исключительную засушливые условия, а также сельские деревни и водоснабжение, которые окажутся под угрозой, если что-то пойдет не так.

Через несколько часов после того, как в тот день испытательный пожар был объявлен успешным, за пределами линий сдерживания было зарегистрировано несколько точечных пожаров, и не было достаточно ресурсов или воды, чтобы их обуздать.

«Разрушительное воздействие этого пожара на сообщества и средства к существованию пострадавших в Нью-Мексико потребовало рассмотрения такого уровня, чтобы убедиться, что мы понимаем, как развернулось это трагическое событие», — написал руководитель лесного хозяйства США Рэнди Мур. «Я не могу переоценить, насколько душераздирающими являются эти последствия для сообществ и отдельных людей».

По состоянию на вторник пожар обуглил более 533 квадратных миль (1380 квадратных километров), что сделало его крупнейшим пожаром, произошедшим этой весной в США. достигли исторического уровня из-за десятилетий засухи и потепления погоды, вызванного изменением климата.

По данным Национального межведомственного пожарного центра, количество сожженных в этом году акров более чем в два с половиной раза превышает средний показатель по стране за последние 10 лет. На данный момент 31 000 лесных пожаров сожгли более 5 000 квадратных миль (12 950 квадратных километров) в Соединенных Штатах.

Read more:  Херсон затопило после взрыва Каховской ГЭС - фоторепортаж

Гнев и разочарование кипят среди жителей и выборных должностных лиц на севере Нью-Мексико, где сотни домов были разрушены, а тысячи жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Многие горные склоны превратились в пепел, а когда-то высокие сосны пондероза превратились в обугленные зубочистки. Места, считавшиеся священными для скотоводческих и фермерских семей, которые на протяжении поколений называли этот регион своим домом, были стерты с лица земли.

Член палаты представителей США Тереза ​​Легер Фернандес назвала проверку Лесной службы невероятно тревожной, указав на использование устаревших данных для планирования предписанных выжиганий и последовавший за этим «каскад ошибок».

Она сказала, что неудачи Лесной службы разрушили многие богатые и гордые общины Нью-Мексико.

«Это сложные вопросы. К началу предписанного сжигания в районе, где есть дома, водоразделы и сообщества, следует относиться невероятно серьезно, потому что это ценные активы», — сказала она. «Они не ценили ресурсы, сообщества, историческую природу этих сообществ, и поэтому пошли вперед, допуская больший риск, чем следовало бы».

Легер Фернандес также заявил, что надвигается угроза второй катастрофы, поскольку над шрамами от ожогов ожидаются дожди.

В результате пожара Лесная служба в мае приостановила предписанные операции по сжиганию по всей территории США в ожидании проведения собственной общенациональной проверки, которая определит необходимость обновления протоколов, политики или процедур с учетом меняющихся условий из-за засухи и изменения климата.

В отчете о пожаре в Нью-Мексико говорилось, что члены экипажа считали, что они находятся в пределах утвержденных пределов запланированного горения, и имели план построить линию, на которой они могли бы контролировать развитие пожара и прекратить возгорание в случае превышения параметров.

Но, согласно анализу топлива и метеорологической информации, проведенному Лесной службой, огонь горел в гораздо более засушливых условиях, чем предполагала команда.

Read more:  Лидер LeT, который подготовил теракты 26/11 в Мумбаи, умер в тюрьме Пак | Последние новости Индии

«Постоянная засуха, ограниченное количество снега и дождя, скопление мелкого топлива и загрузка топлива в результате подготовки сжигательной установки — все это способствовало увеличению риска побега», — говорится в отчете.

Единственными использованными методами сбора данных о погоде были сочетание точечных прогнозов погоды и наблюдений на местах. Дни, предшествовавшие возгоранию предписанного пожара, были описаны как «погодные американские горки», и в агентстве заявили, что для оценки условий следовало использовать больше данных.

В отчете также говорится, что менеджеры не смогли точно оценить сложность запланированного сжигания, создавая картину, указывающую на то, что риски снизились, хотя на самом деле это было не так.

Предписанное сжигание было частью плана, впервые принятого в 2019 году по снижению риска лесных пожаров в водоразделе Галлинас. Губернатор Нью-Мексико Мишель Лухан Гришэм заявила, что она разочарована тем, что документы по планированию Лесной службы, связанные с проектом, с тех пор переутверждались каждый год без внесения корректировок с учетом усиливающейся засухи.

В своем заявлении она заявила, что, судя по всему, никто из причастных к поджогу не был привлечен к ответственности за то, что она назвала «серьезными ошибками».

Пока неясно, предприняла ли Лесная служба какие-либо дисциплинарные меры, но в отчет включены предлагаемые рекомендации по улучшению политики и производительности.

В отчете говорится, что в нескольких случаях до и после того, как был зажжен пробный пожар перед предписанным горением, некоторые сотрудники чувствовали, что засушливые условия приведут к более высокому риску, но они согласились на это задание.

Легер Фернандес заявила, что ее запрос на независимое расследование был одобрен. Он рассмотрит предписанную федеральными правилами противопожарную политику по всей стране.

Read more:  Профессора Гарварда, который оскорбил Гарвардскую школу повышения квалификации из-за того, что он стал владельцем Криса Руфо, «попросили разъяснить» в EPIC Walkback – Twitchy

Президент Джо Байден недавно пролетел над огнем и ненадолго остановился в Нью-Мексико, чтобы заверить жителей, что федеральное правительство возьмет на себя ответственность за свою роль в возникновении пожара.

1705340268


publish_date]
#Масштабный #пожар #НьюМексико #обвинили #просчетах #ошибках

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.