Home » Масштабы потерь на референдумах заставляют правительство шататься перед выборами на горизонте – The Irish Times

Масштабы потерь на референдумах заставляют правительство шататься перед выборами на горизонте – The Irish Times

Категорическое неприятие референдумы на уходе и семье в выходные дни привело к растущей нервозности в правительстве по поводу возросшей волатильности избирателей в связи с предстоящими выборами.

Коалиционные партии были потрясены историческим поражением, а министры были глубоко обеспокоены не только поражением, но и масштабами голосования против предложений, получивших поддержку почти всех политических партий.

В преддверии местных и европейских выборов в июне, а также возможных всеобщих выборов позднее в этом году один источник в правительстве заявил, что результаты были «сейсмическими».

Референдум по вопросам ухода, на котором предлагалось исключить упоминание о жизни женщины в доме и обязанностях матери в доме и заменить его признанием ухода за семьей, провалился после рекордного числа голосов “против” – 73,9%. На референдуме по вопросам семьи, который предлагал распространить определение семьи на союзы, основанные на «долговечных отношениях», а также на союзы, основанные на браке, 67,69 процента проголосовали «против».

Сразу после этого последовали взаимные обвинения внутри коалиции с государственным министром. Мэри Батлера Фианна Фэйл TD сообщил радио RTÉ в воскресенье, что «не все поддержали это в правительстве».

Г-жа Батлер сказала, что она имела в виду коллег из всех трех партий. Она сказала, что избиратели «надрали нам пинка» и что объяснения правительства по поводу предлагаемых конституционных изменений «не достигли порога уверенности для многих людей, и мы должны взять на себя ответственность за это».

«Два удара» для правительства, поскольку голосование «нет» становится сильным

Кэтрин Кокс, глава отдела политики организации Family Carers Ireland, которая проводила кампанию за голосование «за» по обоим предложениям, сказала, что если бы формулировка референдума по вопросам ухода «пошла дальше… Тогда я действительно верю, что у нас был бы совсем другой результат».

Read more:  Джо Байден: Путин проигрывает войну на Украине ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

Министры ожидают, что немедленные последствия будут сдержаны, но обеспокоены тем, что доверие Коалиции будет подорвано такой грубой ошибкой в ​​отношении электората, что создаст потенциал для новых шоковых результатов и негативной реакции избирателей в течение года.

«Масштаб волатильности и непредсказуемости в Ирландии даже больше, чем в 2020 году», — сказал один из источников в кабинете министров. «Внутри электората царит разочарование и нетерпение, и эта нестабильность может распространиться в любом направлении».

Отвечая на вопрос в субботу о потенциальных последствиях голосования «нет», Taoiseach Лео Варадкар сказал, что не было «особого подъема» в случае победы или поражения правительства на референдуме, но он признал, что это было «два удара» для коалиции со стороны электората.

Министр предпринимательства Саймон Ковени сказал, что это «не обязательно переносится на местные выборы, европейские выборы или всеобщие выборы».

Источник в правительстве заявил, что результаты следующих всеобщих выборов были «еще более непредсказуемыми, чем они были уже» после результатов выходных, утверждая, что результат может быть «неосуществимым» с учетом текущих опросов общественного мнения и политической нестабильности.

В частном порядке некоторые деятели коалиции резко критиковали решение о проведении референдума вообще, а также способ проведения кампании. Бывший министр Чарли Флэнаган попросил о скорейшей встрече Фине Гаэль парламентской партии для обсуждения результатов.

Он выразил обеспокоенность коллегам по партии по поводу ряда вопросов, которые правительству, возможно, придется решить перед всеобщими выборами, которые могут вызвать негативную реакцию со стороны избирателей, включая помощь в смерти, выполнение рекомендаций по пересмотру законов Ирландии об абортах и продление часов работы паба.

Представители коалиции заявили, что более прогрессивные вопросы могут отойти на второй план в ближайшие месяцы, поскольку партии вместо этого будут делать упор на основные проблемы, которые, по их мнению, пользуются популярностью среди их избирателей. «Что касается политических приоритетов, то это налоги, рабочие места и полиция», – сказал источник Fine Gael.

Read more:  Не делайте ставку на то, что Великобритания прекратит подачу газа для установления счетов за электроэнергию

Г-н Варадкар заявил вчера на съезде Fine Gael в Типперэри, что правительство изо всех сил пытается объяснить, что даст людям голосование за. Он дал понять, что в будущем референдумы будут проводиться по вопросам, которые позволят людям делать то, что они уже не могут делать, и что не может быть решено законодательством или регулированием.

Министр Фианна Файл пожаловался, что правительство сосредоточило внимание на «нишевых вещах», утверждая, что электорат хотел переориентироваться на важные проблемы. Многие источники заявили, что результаты референдума сделали перспективу досрочных всеобщих выборов менее вероятной.

2024-03-11 05:35:12


1710141626
#Масштабы #потерь #на #референдумах #заставляют #правительство #шататься #перед #выборами #на #горизонте #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.