Home » Мать, отец, старший брат и сосед, обвиняемые по делу о жестоком обращении в Хордаланде – таков приговор окружного суда – NRK Vestland

Мать, отец, старший брат и сосед, обвиняемые по делу о жестоком обращении в Хордаланде – таков приговор окружного суда – NRK Vestland

Осенью 2023 года дело рассматривалось в окружном суде Хордаланда более трех месяцев.

Пара родителей и их старший сын обвиняются в грубом насилии в отношении двух младших детей в семье, мальчика и девочки.

Эти злоупотребления, должно быть, продолжались в течение нескольких лет.

Их соседу, мужчине лет 30, также предъявлено обвинение в грубом нападении на девушку. Кроме того, его обвиняют в грубом насилии в отношении собственного сына.

Всем детям было меньше десяти лет, когда началось насилие над ними.

Все четверо не признают себя виновными.

Сегодня приговор был вынесен в районном суде Хордаланда. Все четверо были приговорены в соответствии с требованием прокурора.

  • Отец: 21 год под стражей
  • Мора: 18 лет тюрьмы
  • Большой брат: 10 лет тюрьмы
  • Сосед: 12 лет тюрьмы

Все четверо также были приговорены к пожизненному запрету на контакты.

– Мой клиент отмечает, что ни по одному из пунктов, которые я изложил в суде, он не был заслушан. «Он, конечно, очень разочарован», — говорит Ян Хенрик Хойнес, защищающий 50-летнего мужчину, которого также называют отцом.

Он говорит, что они потратят день на более тщательное изучение приговора, но его клиенту уже ясно, что приговор будет обжалован.

– Отмечаю, что суд учел точку зрения обвинения по делу. Приговор согласуется с требованиями обвинения. В противном случае мне не разрешили прочитать решение, и я буду ждать дальнейших комментариев», — говорит прокурор Эллен Катрин Грев.

Рассмотрение апелляционного дела уже запланировано в Гулянтском апелляционном суде с сентября по декабрь этого года.

Эти четверо являются фигурантами дела.

Вот так развивалось дело

Развернуть/свернуть поле фактов

  • Осенью 2020 года «сосед», мужчина лет 30, был арестован. После этого организация защиты детей получила три сообщения, вызывающих обеспокоенность. Двое из них выразили обеспокоенность отношениями между соседкой и дочерью в семье. Их видели на детской площадке и в бассейне, и репортер рассказал, что ему неприятно видеть отношения мужчины с девушкой. Еще одно сообщение, вызывающее обеспокоенность, касалось утверждений, что дети привезли с собой других детей. Среди прочего, один из детей, как говорят, сказал: «Когда мама опаздывает на работу, мне приходится раздевать папу».
  • В ходе расследования соседа полиция заинтересовалась родителями, проживающими по его соседству. Мужчина в возрасте 50 лет был арестован летом 2021 года, женщина в возрасте 40 лет — в сентябре того же года.
  • Соседу, матери и отцу были предъявлены обвинения в декабре 2022 года.
  • Позже в дело вмешался и их старший сын, «старший брат». В феврале этого года его взяли под стражу и предъявили обвинение по тому же делу.
  • Всем четверым предъявлено обвинение в изнасиловании детей в возрасте до 14 лет при отягчающих обстоятельствах. За это предусмотрено наказание в виде 21 года тюремного заключения.
  • В обвинительном заключении говорится, что прокурор рассмотрит возможность ходатайства о задержании, когда дело касается отца в семье.
  • 28 августа 2023 года дело началось в районном суде Хордаланда. По плану она продлится десять недель.
Read more:  Генеральный прокурор Меррик Гарланд принял участие в конференции по военным преступлениям в Украине: -

Требование о самом строгом наказании по закону для отца

Объяснения детей стали центральным доказательством по делу.

И хотя обвинение считает объяснения детей заслуживающими доверия и надежными, защитники считают прямо противоположное.

В суде прокурор Греве потребовал для подсудимых следующие наказания:

  • Отец: 21 год под стражей
  • Мора: 18 лет тюрьмы
  • Большой брат: 10 лет тюрьмы
  • Сосед: 12 лет тюрьмы

– По всем делам предусмотрено наказание в виде 21 года, то есть самое строгое наказание по закону, как за убийство, – сказала она в суде.

Прокурор Эллен Катрин Грев охарактеризовала это дело как «чрезвычайно грубый и всеобъемлющий режим».

Фото: Мария Гуннарсдоттер Сведал / NRK

Прокурор также сослалась на дело Альвдала, когда представила правильное решение обвинения по этому делу.

Четверо защитников, с другой стороны, просили полного оправдания обвиняемых или же приговорить их к как можно более мягкому наказанию.

– Полиция считает, что у них были альтернативные версии того, что произошло по этому делу. В этом случае защитники ничего не видят, – сказала защищающая мать Астрид Акснес.

Юристы по социальному обеспечению просили о возмещении компенсации по усмотрению суда, но сослались на конкретные суммы в размере от 2,4 до 2,6 миллионов норвежских крон для троих детей.

– Мы говорим о злоупотреблениях, которые настолько грубы, что трудно признать, что они могут произойти, – сказала адвокат по оказанию помощи Беате Хамре.

Это потерпевшие по делу

Развернуть/свернуть поле фактов

Гут – сын в семье
Сообщается, что мальчик в течение нескольких лет подвергался сексуальному насилию со стороны отца, матери и старшего брата. Должно быть, насилие началось, когда мальчику было меньше 10 лет.

Read more:  Миссия по спасению астронавтов, застрявших в космосе

Девочка – дочь в семье
Сообщается, что девочка в течение нескольких лет подвергалась сексуальному насилию со стороны матери, отца, старшего брата и соседского отца. Должно быть, насилие началось, когда ей было около года.

Мальчик — сосед двух других преступников и сын соседского отца
Сообщается, что мальчик подвергся насилию со стороны собственного отца. Утверждается, что насилие началось, когда ему было меньше десяти лет, и продолжалось около года.

Серьезная критика защиты детей

Дело началось в окружном суде Хордаланда 28 августа. Отложенных десяти недель оказалось недостаточно.

Среди прочего, суд прослушал более 50 часов организованных слушаний по делам детей и около двадцати часов записей общения между детьми.

В районном суде Хордаланда было потрачено впустую более 50 часов организованных слушаний по делам детей.

Фото: Ане Хем / ТВ 2

Кроме того, показания на суде дали более ста человек.

Защитники отмечают, что, по их мнению, существует риск того, что на детей повлияли до и во время допроса, и они дали неправильные объяснения.

Этот случай шокировал муниципалитет Хордаланда, где проживали семьи. Сама защита детей попросила провести расследование после всего, что выяснилось.

В феврале этого года государственный администратор Вестланда пришел к такому выводу после надзора за защитой детей в муниципалитете.

Они высказали серьезную критику в адрес службы защиты детей и считают, среди прочего, что служба защиты детей недостаточно хорошо расследовала дела детей, чтобы прояснить ситуацию с их уходом.

Здесь вы найдете несколько статей о деле о жестоком обращении.

Развернуть/свернуть поле фактов

Декабрь 2022 г.:

Февраль 2023 г.:

Август 2023 г.:

Сентябрь 2023 г.:

Ноябрь 2023 г.:

На суде показания дали более 100 человек.

Read more:  Виктор Бут заявил, что «всецело» поддерживает войну на Украине и добровольно воевал бы за Россию

Фото: Мария Гуннарсдоттер Сведал
2024-03-20 10:54:10


1710933197
#Мать #отец #старший #брат #сосед #обвиняемые #по #делу #жестоком #обращении #Хордаланде #таков #приговор #окружного #суда #NRK #Vestland

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.