Home » Машинисты поездов в Великобритании голосуют за продолжение забастовки

Машинисты поездов в Великобритании голосуют за продолжение забастовки

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Пассажиры национальной железнодорожной сети и лондонского метро переживают период новых потрясений после того, как машинисты поездов проголосовали за начало нового раунда забастовок.

Профсоюз Аслеф в среду объявил о программе однодневных забастовок в апреле и мае с целью усилить давление на 16 железнодорожных компаний с целью добиться повышения заработной платы.

Известие о вероятном новом сбое в работе железнодорожной сети появилось после того, как северные лидеры официально призвали министра транспорта лишить больного железнодорожного оператора Avanti West Coast его недавно продленного контракта, обвинив группу в «нанесении огромного ущерба» экономике региона из-за последние два года.

Avanti управляет магистральными маршрутами между Лондоном и крупными городами, включая Бирмингем, Манчестер, Ливерпуль и Глазго. После пандемии Covid-19 страна столкнулась с проблемами, в том числе с постоянными трудовыми спорами и нехваткой водителей.

Летом 2022 года железнодорожный оператор сократил расписание движения между Манчестером и Лондоном с трех рейсов в час до одного из-за продолжающихся перебоев.

На встрече в Лидсе Энди Бернхэм, мэр Большого Манчестера, отметил, что только 37,2 процента поездов Avanti прибыли по графику в квартале, последовавшем за продлением контракта с компанией, по сравнению с 62,2 процента по стране, согласно данным Управления дорог. и Железнодорожный. Это сделало его худшим оператором в стране.

В сентябре прошлого года правительство передало Avanti долгосрочный контракт на предоставление услуг между Лондоном и крупными городами Великобритании, но с тех пор деловые и политические лидеры выражают растущее недовольство его работой.

«Ваша компания нанесла огромный ущерб нашей экономике за последние два года», — сказал Бернэм, обращаясь к управляющему директору Avanti Энди Меллорсу и Стиву Монтгомери, исполнительному директору владельцев оператора FirstGroup.

Read more:  Палата представителей Флориды проголосовала за запрет социальных сетей для детей до 16 лет

Министр транспорта Марк Харпер согласился продлить контракт еще на девять лет в сентябре 2023 года. В период с октября по январь было отменено более 11 процентов услуг, а в декабре оператор снова сократил свое расписание, обвинив его в нехватке водителей.

Монтгомери настаивал на том, что на Avanti влияют общеотраслевые проблемы, которые являются «коллективной проблемой», включая инфраструктуру и производственные отношения. Он сказал, что оператор получил новые поезда Hitachi и намерен улучшить производительность.

Собравшаяся межпартийная группа северных лидеров единогласно проголосовала за то, чтобы посоветовать Харперу лишить Avanti контракта и передать услуги государственному оператору последней инстанции.

Между тем, водители, принадлежащие к профсоюзу Аслеф, выйдут из дома 5, 6 или 8 апреля в зависимости от того, какой оператор их нанимает:

  • Западное побережье Аванти, железная дорога Ист-Мидлендс, поезда Уэст-Мидлендс и CrossCountry в пятницу, 5 апреля.

  • Поезда Chiltern, GWR, LNER, Northern и TransPennine в субботу, 6 апреля.

  • c2c, Greater Anglia, GTR Great Northern Thameslink, Southeastern, Southern/Gatwick Express, водители главной линии и депо Юго-Западной железной дороги, а также линия SWR Island в понедельник, 8 апреля.

Водители также откажутся работать сверхурочно в дни этого периода и вне его.

Генеральный секретарь Аслефа Мик Уилан заявил, что консервативное правительство и операторы поездов «не оставили нам выбора», заявив, что они отказались вести переговоры после того, как члены партии отклонили предложение о зарплате в апреле прошлого года.

«Никто не выигрывает, когда забастовки влияют на жизнь и средства к существованию людей, и мы будем усердно работать, чтобы свести к минимуму любые неудобства для наших пассажиров», — заявили в Rail Delivery Group, представляющей отрасль.

Машинисты поездов лондонского метро проголосовали за двухдневную забастовку в ближайшие два месяца, что ознаменовало возвращение к забастовкам в сети впервые с прошлого года.

Read more:  В теракте в Москве горстка подозреваемых, но миллион таджиков под подозрением

Аслеф сообщил, что более 98 процентов машинистов метро в профсоюзе проголосовали за забастовку из-за «неспособности лондонского метрополитена дать гарантии того, что изменения в положениях и условиях наших членов не будут введены без согласия».

В нем говорится, что планы, составленные руководством сети, заключались в том, чтобы «заставить людей работать больше и дольше за меньшие деньги», и что забастовки были запланированы на 8 апреля и 4 мая.

С TfL связались для получения комментариев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.