Home » МВФ для Латинской Америки: затяните пояса потуже

МВФ для Латинской Америки: затяните пояса потуже

  • Фискальное ужесточение должно последовать за тяжелой работой ценбанков
  • Хорошее управление может остановить эрозию доверия
  • Богатые должны платить больше налогов

12 апреля (Рейтер) — После того, как центральные банки стран Латинской Америки и Карибского бассейна повысили ставки для борьбы с инфляцией, Международный валютный фонд теперь указывает на меньшие расходы правительств, чтобы помочь замедлить ценовое давление, одновременно напоминая богатым регионам платить больше налогов.

«Налогово-бюджетная политика может помочь денежно-кредитной политике снизить давление со стороны спроса», — говорится в сообщении в блоге МВФ, посвященном прогнозам экономики региона.

Фонд заявил, что падение общей инфляции в крупнейших экономиках региона до 7% в марте с 10% в середине 2022 года в основном связано со снижением цен на сырьевые товары, в то время как базовая инфляция, за исключением продуктов питания и энергии, остается высокой.

По данным фонда, занятость выше допандемического уровня, объем производства находится на уровне или выше потенциала, а краткосрочные инфляционные ожидания превышают цели центральных банков.

«Высокий внутренний спрос, быстрый рост заработной платы и повсеместное ценовое давление указывают на риск того, что инфляция в регионе может оставаться на неприемлемо высоком уровне».

ОХЛАЖДЕНИЕ РЫНКА ТРУДА

Расходы регионального правительства упали по сравнению с уровнем пандемии и находятся в точке, которую фонд называет «нейтральной», но говорит, что пришло время для «более жесткой налогово-бюджетной политики», которая поможет замедлить внутренний спрос и снять давление со стороны высоких процентных ставок.

«Политика должна быть направлена ​​на сдерживание спроса, чтобы привести его в соответствие с потенциальным объемом производства. Это неизбежно потребует охлаждения рынка труда».

Тем не менее, с более легкими рабочими местами потребность в социальных расходах останется высокой, заявил МВФ. Прогрессивное налоговое законодательство и эффективное управление могут помочь.

«Сбалансировать политику будет непросто», — заявили в фонде, добавив, что «есть серьезные проблемы с распределением и социальной справедливостью, с которыми нужно бороться. Частью решения должно быть принятие налоговой политики, требующей от богатых выплачивать свою справедливую долю».

Read more:  Мэтью Пойтрас должен получить место в составе «Брюинз»

Тратить лучше означает тратить с большей эффективностью и прозрачностью, что является ключевым моментом в регионе, часто страдающем от коррупции.

«Есть важные возможности для снижения неэффективности государственных расходов, и люди с большей вероятностью воспользуются более осмотрительными государственными финансами, если услуги будут предоставляться с большей эффективностью», — заявил МВФ.

«Умение распоряжаться ресурсами налогоплательщиков может также помочь остановить эрозию доверия к правительству, от которой многие страны пострадали за последние несколько лет».

Рейтер Графика

Репортаж Родриго Кампоса; Монтаж Дэниела Уоллиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.