Home » МВФ требует больше времени для заключения сделки с Пакистаном на сумму 1,1 миллиарда долларов

МВФ требует больше времени для заключения сделки с Пакистаном на сумму 1,1 миллиарда долларов

КАРАЧИ, 9 фев (Рейтер) – Международный валютный фонд запросил дополнительное время для переговоров с Пакистаном по сделке, которая позволит получить столь необходимые стране средства в размере 1,1 миллиарда долларов, заявил в четверг министр финансов Хамед Шейх. Стесненный в средствах Пакистан, доведенный до предела разрушительными наводнениями в прошлом году, с конца прошлой недели принимал у себя переговоры в попытке получить доступ к средствам, траншу, первоначально ожидаемому в декабре прошлого года и являющемуся частью помощи МВФ в размере 6,5 млрд долларов США, направленной на защиту от экономического краха.

«Соглашение об уровне персонала между Пакистаном и МВФ будет достигнуто в ближайшее время», — сказал Шейх, высокопоставленный чиновник министерства финансов, в заявлении агентству Рейтер. «Миссия МВФ запросила дополнительное время для переговоров на уровне персонала».

Он сказал, что обе стороны договорились о «действиях и предварительных мерах». Переговоры на уровне штаба должны были завершиться в четверг.

За несколько часов до этого Broadcaster Geo сообщил со ссылкой на источники, что все вопросы, связанные с финансовой помощью, урегулированы между обеими сторонами.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Чтобы высвободить средства, МВФ необходимо заключить соглашение с Пакистаном на уровне персонала, которое, по словам Шейха, будет согласовано после утверждения головным офисом МВФ в Вашингтоне.

Аналитики говорят, что деньги необходимы для предотвращения дефолта Пакистана по внешним платежным обязательствам, и что сделка с МВФ прокладывает путь другим организациям и правительствам для предоставления средств. Однако фискальные корректировки, требуемые любой сделкой, скорее всего, спровоцируют рекордно высокую инфляцию, которая в январе достигла 27,5% в годовом исчислении, считают аналитики.

Ранее в четверг пакистанская газета Dawn процитировала министра финансов Исхака Дара, который заявил, что «ожидается, что вопросы будут урегулированы сегодня».

Read more:  Google Chat получает новый внешний вид, соответствующий документам, таблицам и Gmail

Если сделка будет достигнута и средства будут распределены, из 6,5 миллиардов долларов останется 1,4 миллиарда долларов. Программа финансовой помощи, утвержденная в 2019 году, должна завершиться в июне.

Финансирование МВФ имеет решающее значение для экономики страны в размере 350 миллиардов долларов, которая сталкивается с кризисом платежного баланса, когда валютные резервы сокращаются менее чем за три недели до покрытия импорта. На прошлой неделе премьер-министр Шариф назвал экономическую ситуацию в Пакистане «невообразимой».

Авторы Мирал Фахми и Шарлотта Гринфилд; редактирование Судипто Гангули, Шэрон Синглтон и Кейтлин Уэббер.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.