Home » «Мегамеханизм сближения»: почему нам полезно совместное пение | Наука

«Мегамеханизм сближения»: почему нам полезно совместное пение | Наука

Фили колядной службы Columbia Road в Бетнал-Грин, восточный Лондон, сила TikTok оказалась слишком велика. После того, как кадры первого декабрьского пения стали вирусными, тысячи людей пришли весело потанцевать, что вынудило организаторов отказаться от мероприятия. опасения за общественную безопасность.

Викторианское очарование мощеной улицы всегда привлекало толпы, но колядование стало необыкновенным сезонным хитом. Этот успех отражает вновь обретенный в стране энтузиазм в отношении группового пения, тенденцию, которая последовала за взлетом телевизионного хормейстера Гарета Мэлоуна и растущей популярностью рок-хоров и поп-хоров.

То, что привлекает людей к пению, и польза, которую оно приносит, были предметом исследований на протяжении веков. Но только в последние несколько десятилетий появились доказательства того, как и почему пение улучшает здоровье и благополучие. «Это действительно растущая тема», — сказала Дейзи Фанкорт, профессор психобиологии и эпидемиологии Университетского колледжа Лондона. «И в последние годы произошло настоящее прояснение механизмов».

Пение объединяло людей и стимулировало социальные связи с самого начала истории этого вида. В ходе человеческой эволюции активация эндорфинов, создающая чувство удовлетворенности и мира с миром, стала основным средством объединения больших сообществ. Оказывается, пение — невероятно мощный триггер.

«Пение — это один из мегамеханизмов, которые мы используем для установления связей», — сказал Робин Данбар, профессор эволюционной психологии в Оксфордском университете. «Пение в душе немного поднимает настроение, но когда вы делаете это вместе, в синхронности пения есть что-то такое, что создает огромный выброс эндорфинов».

Толпа на Колумбийской дороге. Фотография: Твиттер

В исследование 2015 годаДанбар и его коллеги обнаружили, что незнакомцы, которые пели вместе в течение часа, заканчивали сеансы необычайно тесной связью. «Как будто они знали друг друга еще с начальной школы», — сказал он. «И обычно этого не происходит, если вы проводите час в компании незнакомцев». Исследователи пришли к выводу, что пение является лучшим ледоколом.

Read more:  Pharo News: какие новости тропической медицины?

Но что делает пение таким эффективным? Данбар считает, что длительный выдох, связанный с пением, нагружает легкие и грудную стенку, активируя выброс эндорфинов. Эффект усиливается в хорах и на таких мероприятиях, как рождественские концерты, за счет чувства вокальной синхронности. «Эффект легко масштабируется», — сказал Данбар. «Чем больше группа, тем лучше она работает, и этого не происходит ни с одним другим процессом объединения, который мы используем».

Эволюция также приложила руку к тому, чтобы пение творило чудеса в смешанных группах. Так получилось, что мужские и женские голоса в среднем различаются на одну полную октаву, а это означает, что мужчины и женщины могут петь синхронно, несмотря на разную высоту звука.

Польза пения для психического здоровья не подлежит сомнению. Фэнкорт, изучающий пользу пения и других искусств для здоровья, говорит, что пение способствует эмоциональной регуляции, давая нам возможность лучше справляться с жизненными проблемами. Это отвлекает наши мысли от проблем, дает нам выход, чтобы выразить свое разочарование, и помогает нам обрести чувство собственного достоинства. «Это чувство идентичности поддерживает вас в повседневной жизни», — сказал Фэнкорт. «Когда дела на работе идут плохо, вы полагаетесь на поддержку других сторон жизни. Если в других сферах дела идут хорошо, это помогает вам справиться с ситуацией».

Сочетание всех положительных сторон оказывает существенное влияние на самочувствие. Люди, которые больше занимаются пением, имеют более низкий уровень депрессии и более высокий уровень благополучия и удовлетворенности жизнью, чем другие.

Терапия пением также выглядит многообещающе, по крайней мере, при определенных условиях. Хотя пациенты с деменцией могут терять жизненные воспоминания, они часто вспомните музыку своей юностиЭто означает, что пение может стать средством связи, важным мостом к потерянному родственнику. Также было показано, что занятия групповым пением улучшают движение при болезни Паркинсона. Пение может улучшить когнитивные навыки тоже, но доказательства этого неоднозначны и необходимы дополнительные исследования.

Read more:  UPI разрешен во Франции, Foxconn ведет переговоры об индийских полупроводниковых подразделениях; более

Исследования показывают, что есть и физические преимущества. Исследования показали, что пение снижает кровяное давление, частоту сердечных сокращений и уровень гормонов стресса, а ранние исследования обещают улучшить здоровье легких и одышку, вызванную такими состояниями, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и длинный Ковид.

Поскольку колядки на Колумбийском шоссе пока приостановлены, тысячам людей, желающих посетить богослужения, придется искать средства другим способом. «Это было настолько очевидно, что нам пришлось отказаться от этого», – сказала Би-би-си Хизер Аткинсон, викарий церкви Святого Петра в Бетнал-Грин. «Итак, давайте посмотрим, сможем ли мы найти способ воскресить его в более безопасной форме».

2023-12-15 11:25:52


1702642094
#Мегамеханизм #сближения #почему #нам #полезно #совместное #пение #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.