Home » Мегатрясение на Филиппинах и предупреждение о цунами в Японии (ВИДЕО)

Мегатрясение на Филиппинах и предупреждение о цунами в Японии (ВИДЕО)

Землетрясение магнитудой 7,5 произошло на филиппинском острове Минданао, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). Землетрясение произошло на глубине 63 км и произошло в 22:37 по местному времени.

Местные агентства охарактеризовали тряску как «мегаземлетрясение».

После землетрясения Система предупреждения США выпустила предупреждение о цунами. Ожидается, что он поразит Филиппины и Японию. Последовал приказ об эвакуации.

Через 20 минут после первичного толчка последовал второй. Хоть и слабее, но и сильный – с магнитудой 5,8.

Филиппинское сейсмологическое агентство PHIVOLCS заявило, что волны цунами могут обрушиться на Филиппины к полуночи по местному времени. По данным Reuters, они могут длиться часами и подниматься на высоту до 3 метров над уровнем прилива вдоль некоторых побережий Филиппин.

Японская телекомпания NHK сообщила, что волны цунами высотой до одного метра, как ожидается, достигнут западного побережья Японии примерно через 30 минут, около 1:30 ночи воскресенья.

О масштабах разрушений пока ничего не известно, но кадры в социальных сетях показывают, что они обширны. Ожидается, что ущерб будет значительным.

Электроснабжение было прервано после землетрясения в городе Хинатуан.

Землетрясения являются частым явлением на Филиппинах, которые расположены в Тихоокеанском огненном кольце, поясе вулканов, окружающем Тихий океан и склонном к сейсмической активности.

Read more:  Интеграция СВ с соседними странами может увеличить ВВП на 8%: Всемирный банк

Жители Филиппин делятся своим опытом в сети. На кадрах видны панические побеги, разбитые витрины, падающие стены и потолки. Тремор находит людей в разных ситуациях.


2023-12-02 16:42:45


1701539576
#Мегатрясение #на #Филиппинах #предупреждение #цунами #Японии #ВИДЕО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.