Home » Медики разработали инструмент искусственного интеллекта для прогнозирования побочных эффектов у пациентов с раком молочной железы | Медицинские исследования

Медики разработали инструмент искусственного интеллекта для прогнозирования побочных эффектов у пациентов с раком молочной железы | Медицинские исследования

Врачи разработали инструмент искусственного интеллекта, который может предсказать, какие рак молочной железы пациенты более подвержены риску побочных эффектов после лечения.

Ежегодно во всем мире у 2 миллионов женщин диагностируется это заболевание, которое является наиболее распространенным раком у женщин в большинстве стран.

Большая осведомленность, более раннее выявление и более широкий спектр вариантов лечения улучшили показатели выживаемости в последние годы, но многие пациенты часто испытывают изнурительные побочные эффекты после лечения.

Международная команда медиков, ученых и исследователей разработала инструмент искусственного интеллекта, который может указать, насколько вероятно, что у пациента возникнут проблемы после операции и лучевой терапии. Технология, опробованная в Великобритании, Франции и Нидерландах, может помочь пациентам получить доступ к более персонализированному уходу.

«К счастью, долгосрочная выживаемость при раке молочной железы продолжает расти, но для некоторых пациентов это означает, что им придется жить с побочными эффектами лечения», — сказал доктор Тим Раттай, консультант по хирургии молочной железы и доцент Университета. из Лестера. «К ним относятся изменения кожи, рубцы, лимфедема (болезненный отек руки) и даже повреждение сердца в результате лучевой терапии.

«Вот почему мы разрабатываем инструмент искусственного интеллекта, чтобы информировать врачей и пациентов о риске хронического отека рук после операции и лучевой терапии рака молочной железы. Мы надеемся, что это поможет врачам и пациентам в выборе вариантов лучевого лечения и уменьшит побочные эффекты для всех пациентов».

Инструмент искусственного интеллекта был обучен прогнозировать лимфедему на срок до трех лет после операции и лучевой терапии, используя данные 6361 пациента с раком молочной железы. Пациентам, у которых выявлен более высокий риск отека рук, могут быть предложены альтернативные методы лечения или дополнительная поддержка во время и после лечения.

Read more:  «Я понятия не имел, что дезодорант может быть смертельным»

Доктор Гвидо Болонья, доцент Университета прикладных наук и искусств Западной Швейцарии в Женеве и соавтор проекта, сказал: «Окончательная, наиболее эффективная модель делает прогнозы, используя 32 различных характеристики пациента и лечения, включая не пациенты проходили химиотерапию, биопсия сторожевого лимфатического узла под мышкой и указан тип лучевой терапии».

Инструмент искусственного интеллекта правильно предсказал лимфедему в среднем в 81,6% случаев и правильно определил пациентов, у которых он не разовьется, в среднем в 72,9% случаев. Общая точность прогнозирования модели составила 73,4%.

«Пациентам с более высоким риском отека рук могут быть предложены дополнительные меры поддержки, такие как ношение компрессионного рукава во время лечения, который, как было доказано, уменьшает отек рук в долгосрочной перспективе», — сказал Раттай. «Клиницисты могут также использовать эту информацию для обсуждения вариантов облучения лимфатических узлов у пациентов, где его польза может быть весьма пограничной».

Выступая на Европейской груди Рак На конференции в Милане Раттай заявил, что эта технология является «объяснимым инструментом искусственного интеллекта, а это означает, что она показывает причины принятия решений.

«Это облегчает врачам не только принятие решений, но и предоставление обоснованных объяснений своим пациентам», — добавил он.

Исследовательская группа надеется привлечь 780 пациентов к участию в клиническом исследовании под названием Pre-Act, за которыми будут наблюдать в течение двух лет. Они также разрабатывают инструмент для прогнозирования других побочных эффектов, включая повреждение кожи и сердца.

Доктор Саймон Винсент, директор по исследованиям, поддержке и оказанию влияния в компании Breast Cancer Now, сказал, что срочно необходимы способы улучшения лечения. «В этом захватывающем проекте будет изучено, может ли использование искусственного интеллекта позволить людям с раком молочной железы получать более персонализированный уход и поддержку, что помогает минимизировать побочные эффекты, такие как хронический отек рук, после операции и лучевой терапии.

Read more:  Страхование детей, получающих лечение апластической анемии

«Это исследование находится на ранних стадиях, и необходимы дополнительные доказательства, прежде чем мы сможем решить, можно ли использовать инструмент ИИ в медицинских учреждениях, и мы с нетерпением ждем результатов испытания».

В ходе других разработок на конференции исследователи из Италии обнаружили, что использование комбинированной позитронно-эмиссионной томографии и магнитно-резонансной томографии (ПЭТ-МРТ) позволило врачам обнаружить, что опухоль у пациентки с раком молочной железы начала распространяться. Это означало, что им могло помочь альтернативное лечение, такое как химиотерапия или другой тип хирургического вмешательства.

Тем временем исследователи из Нидерландов заявили, что молодые пациенты с раком молочной железы, получившие низкие дозы лучевой терапии в том месте, где была удалена опухоль, в дополнение к лучевой терапии всей груди, остались без местных рецидивов через 10 лет.

2024-03-20 23:01:13


1710979025
#Медики #разработали #инструмент #искусственного #интеллекта #для #прогнозирования #побочных #эффектов #пациентов #раком #молочной #железы #Медицинские #исследования

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.