Home » Медицина: свиную почку пересадили человеку

Медицина: свиную почку пересадили человеку

В последние годы тема трансплантации свиных сердец в качестве замены органа человеку попала в заголовки газет. Свиная почка была пересажена впервые.

По словам врачей, это первый случай в мире, когда человек успешно достиг одного Свиная почка используется в качестве замещающего органа. Мужчине, страдающему опасным для жизни заболеванием почек, в субботу имплантировали генетически модифицированный орган, сообщили в Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне, штат Массачусетс. Операция длилась четыре часа, пациент идет на поправку и, вероятно, в ближайшее время будет выписан.

Трансплантация может дать надежду десяткам тысяч людей, которые полагаются на донорские органы. Так называемая ксенотрансплантация исследуется с 1980-х годов. Свиньи особенно подходят в качестве доноров, поскольку их метаболизм аналогичен человеческому.

Ученые уже некоторое время пытаются сделать органы свиней пригодными для использования человеком. Для того чтобы это стало возможным, среди прочего необходимо изменить генетический состав животных-доноров. Без генетической адаптации передача вируса человеку привела бы к немедленной и тяжелой реакции отторжения.

Совсем недавно двум тяжелобольным пациентам в университетской больнице в Балтиморе, штат Мэриленд, в последние годы были имплантированы свиные сердца в качестве замещающих органов. Однако оба пациента умерли через несколько недель после операции. Подобные мероприятия в обозримом будущем планируются и в Германии.

дпа

2024-03-21 23:34:56


1711081125
#Медицина #свиную #почку #пересадили #человеку

Read more:  Карен Киллен: «Увольнение было моим толчком»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.