Home » Медицинский осмотр, чтобы сохранить водительские права после 60 лет?

Медицинский осмотр, чтобы сохранить водительские права после 60 лет?

В рамках «пакета безопасности дорожного движения» Еврокомиссии была выдвинута идея ввести медицинское освидетельствование пожилых людей для сохранения водительских прав. В четверг, 5 октября, министр транспорта Клеман Бон заверил, что Франция будет выступать против этого.

С марта 2023 года Европейская комиссия работает над своим планом «Vision Zero»: «Достижение практически нулевого уровня смертности и серьезного травматизма на дорогах ЕС к 2050 году».

Именно в этом контексте идея была выдвинута Каримой Делли, французским экологом, депутатом Европарламента, возглавляющим транспортный комитет, и это принесло ей зеленый огонь. Конкретно, как сообщается Ле Фигароона хотела бы обязать водителей, страдающих хроническими заболеваниями или старше 60 лет, проходить «дополнительные медицинские осмотры или проходить обучение и сертификацию умения управлять автомобилем» при продлении водительских прав или каждые десять лет.

Париж заблокирует это. «Когда ты пожилой человек, особенно в сельской местности […]нам нужна машина», — объяснил Клеман Бон. у микрофона Sud Radio. Франция не просит и не поддерживает идею о том, что мы вводим некую форму ограничения или стены, «срока действия и возраста водительских прав», настаивал он.

Тем не менее, если Европейский Союз примет эти изменения, Франции придется их соблюдать.

Карима Делли предложила и другие законодательные изменения. Среди них создание лицензий «B+», обязательных для водителей внедорожников, или даже ограничение скорости для молодых водителей до 90 км/ч.

Германия резко раскритиковала все эти предложения. То же самое касается Франсуа-Ксавье Беллами, депутата Европарламента от Европейской народной партии: «Идея всегда одна и та же: все должно регулироваться, вплоть до предотвращения жизни. Запрет – это принцип, а свобода – проблема».


2023-10-05 16:40:00


1696548752
#Медицинский #осмотр #чтобы #сохранить #водительские #права #после #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.