Home » Медовый месяц для нового босса владельца Гиннесса вряд ли наступит – The Irish Times

Медовый месяц для нового босса владельца Гиннесса вряд ли наступит – The Irish Times

Дебра Крю, будущий исполнительный директор компании Diageo, материнской компании Guinness, вот-вот узнает, что следовать за прославленным боссом никогда не бывает легко, особенно когда тот, кто готовится к прощальным напиткам, кажется, почти идеально рассчитал время своего ухода.

Крю (52 года), бывший офицер армии США, ранее работавшая в Kraft, Nestle, Mars, PepsiCo и табачной компании Reynolds American, поступила бы правильно, если бы не читала некоторые заметки аналитиков фондового рынка, когда ее назвали так. неделе в качестве наследника Ивана Менезеса, который возглавлял группу в течение последнего десятилетия.

«Мы рассматриваем уход Ивана как значимую потерю для Diageo — он был блестящим генеральным директором», — написал на этой неделе в заметке специалист по подсчетам RBC Capital Markets Джеймс Эдвардс Джонс (James Edwardes Jones). «Мы не будем слишком много восхвалять Ивана, кроме как сказать, что его пребывание на посту было очень успешным. Мы думаем, что Diageo была в плохой форме, когда Иван пришел к власти; теперь это один из самых впечатляющих [European consumer staples] компании, которые мы покрываем».

Деррен Натан, глава отдела анализа акций в Hargreaves Lansdown, сказал, что Менезесу будет «трудно следовать», и инвесторы вряд ли дадут нового капитана шестой по величине компании на FTSE с рыночной стоимостью 81,4 миллиарда фунтов стерлингов. (92,3 миллиарда евро), «почти период медового месяца».

Помимо Guinness (самый дорогой ирландский бренд в мире, по данным консалтинговой компании Brand Finance) и сливочного ликера Baileys (восьмой самый дорогой), в баре Diageo также есть виски Johnnie Walker, водка Smirnoff, джин Gordon’s и ром Captain Morgan.

Read more:  обсуждается польза вакцинации до 26 лет для предотвращения рака шейки матки

Тем не менее, изначально не было так очевидно, что Менезеш будет столь же прославлен после своего ухода.

Акции компании упали примерно на 12% в первый год его правления, поскольку инвесторы были обеспокоены отсутствием «больших идей». Его предшественник, Пол Уолш, за предыдущие 13 лет преобразовал то, что было громоздким конгломератом, образованным в результате слияния Guinness и Grand Metropolitan в 1997 году, продав такие продукты, как Pillsbury Foods и Burger King, и агрессивно продвигая свои бренды напитков. .

Тем не менее, Менезес связал свое пребывание в должности с верой в то, что премиализация на западных рынках спиртных напитков — идея, согласно которой потребители будут готовы платить больше за элитные напитки, которая начала внедряться на рубеже десятилетий, — никуда не делась.

В 2014 году он объявил о сотрудничестве с Дэвидом Бекхэмом для запуска однозернового виски Haig Club и объединил усилия с рэпером Шоном «Дидди» Комбсом, чтобы купить текилу ультра-премиум класса DeLeón, которая продается по цене до 1000 долларов за бутылку в США. Соединенные штаты.

В том же году Менезес заключил сделку по обмену Bushmills с мексиканской компанией Casa Cuervo на полный контроль над Don Julio, что дало ей большую долю на быстрорастущем рынке текилы высшего качества (даже если она упустит последующую сделку). бум ирландского виски).

В следующем году он продал большую часть винного бизнеса группы, чтобы сосредоточиться на спиртных напитках и пиве, а затем в 2018 году продал 19 брендов, включая виски Seagram VO и шнапс с корицей Goldschläger, чтобы сосредоточиться на более премиальных и быстрорастущих брендах. .

Менезес увеличил свою ставку на текилу в 2017 году, заключив сделку на 1 миллиард долларов по покупке Casamigos у актера Джорджа Клуни и Рэнди Гербера, известного многим как муж супермодели 1990-х годов Синди Кроуфорд.

Read more:  Новые забастовки на железнодорожном транспорте по заработной плате

А в конце 2020 года группа по производству напитков перешла в бренд элитного джина, совладельцем которого является другая голливудская крупная шишка, Райан Рейнольдс, по сделке на сумму до 610 миллионов долларов.

В то время как продажи Diageo изначально пострадали из-за начала Covid-19, они быстро восстановились, поскольку люди увлеклись крепкими спиртными напитками премиум-класса во время блокировки, а бары начали открываться после самой тяжелой пандемии. Доходы должны превысить 17 миллиардов фунтов стерлингов (19,3 миллиарда евро) за финансовый год до конца июня, что примерно на треть больше, чем они были до пандемии.

Тем не менее, промежуточные результаты группы, опубликованные ранее в этом году, показали заметное замедление роста в Северной Америке, ее крупнейшем рынке, на фоне опасений по поводу состояния потребителей в условиях слабеющей экономики и признаков того, что премиализация замедлилась.

Общие объемы продаж в Северной Америке упали на 4% за шесть месяцев до декабря, в то время как продажи спиртных напитков в США упали на 6%, даже несмотря на то, что рост цен на фоне общей инфляции увеличил фактические доходы.

Аналитики, в том числе Ник Оливер из UBS, считают, что падение сбережений домохозяйств и потенциальная рецессия в США, риск которой в последнее время увеличился в результате нового банковского кризиса, негативно скажутся на росте продаж в этом году.

Guinness был сильным звеном в пивном бизнесе группы: объемы продаж в мире выросли на 2%, а чистые продажи выросли на 17% на фоне роста цен, чему способствовал двузначный рост в Ирландии, Великобритании и Северной Америке.

Тем не менее, Deutsche Bank прогнозирует резкое снижение показателей группы в следующем финансовом году: рост продаж снизится до 1% с 11% в этом году, а прибыль до вычета процентов и налогов снизится до 2% с 8%.

Read more:  Неженатые родители создают налоговую головную боль для детей друг друга – The Irish Times

Крю, которая довела число женщин-боссов в FTSE 100 до двузначных цифр, когда она вступила в должность в июле, была президентом Diageo North America в период с 2020 года по октябрь прошлого года, что делает ее такой же хорошей, как и любой другой человек, чтобы попытаться добраться до справиться с замедлением роста в США. В настоящее время она является главным операционным директором.

В конце 2021 года Менезес поставил цели по росту органических продаж Diageo на 5-7% и увеличению операционной прибыли на 6-9% в год в период с 2023 по 2025 год. Он уходит, поскольку рынок задается вопросом, сможет ли компания приблизиться к этим целям. Следующий год.

Но несмотря на все ликование Менезеса на этой неделе, акции Diageo выросли лишь немногим более чем на 80% за десятилетие, которое он возглавляет, оставив их в середине списка акций FTSE 100, даже после того, как они потратили миллиарды на выкуп акций. Вряд ли ослепительно. Даст ли Crew инвесторам больше поводов поднять бокал, когда она закончит?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.