Home » Медсестра неонатального отделения британской больницы признана виновной в убийстве 7 младенцев.

Медсестра неонатального отделения британской больницы признана виновной в убийстве 7 младенцев.

ЛОНДОН (AP) — Медсестра неонатального отделения британской больницы была признана виновной в пятницу в убийстве семи младенцев и попытке убить еще шестерых в ходе годичной кампании обмана, когда она охотилась на недоношенных и больных новорожденных, а также на их встревоженных родителей.

После 22 дней обсуждения присяжные Королевского суда Манчестера признали 33-летнюю Люси Летби виновной в убийстве младенцев в неонатальном отделении больницы графини Честерской на северо-западе Англии в период с 2015 по 2016 год.

«Родители были подвержены ее нездоровому любопытству и фальшивому состраданию», — сказал главный прокурор Паскаль Джонс. «Слишком многие из них вернулись домой в пустые детские комнаты. Многие выжившие дети живут с постоянными последствиями ее посягательств на их жизнь».

Ее нападки, по словам Джонса, были «полным предательством оказанного ей доверия».

Летби обвинили в умышленном причинении вреда новорожденным различными способами, в том числе путем введения воздуха в их кровоток и введения воздуха или молока в желудок через назогастральные зонды. Ее также обвинили в отравлении младенцев путем добавления инсулина во внутривенное питание и вмешательстве в дыхательные трубки.

Семьи жертв заявили, что они «вечно будут благодарны» присяжным, которым пришлось высидеть 145 дней «изнурительных» показаний.

В совместном заявлении, зачитанном за пределами суда, они также выразили свою благодарность медицинским экспертам, консультантам, врачам и медицинскому персоналу, которые пришли давать показания во время судебного разбирательства, которое, по их словам, временами было «чрезвычайно мучительным и неприятным».

«Поиск истины остался в центре внимания каждого, и мы всегда будем благодарны за это», — сказали они. «Теперь мы хотели бы попросить время, чтобы разобраться в том, что произошло, пока мы соглашаемся с сегодняшним вердиктом».

Read more:  Смотреть: момент, когда журавль Sarus в зоопарке штата Уттар-Прадеш встретил своего друга-человека

Слушание приговора было назначено на понедельник.

Присяжные из семи женщин и четырех мужчин совещались 22 дня, прежде чем вынесли вердикт. Один присяжный был освобожден от участия в обсуждении по личным причинам, и позже судья предоставил оставшимся 11 присяжным возможность вынести вердикт с согласием 10 человек вместо единогласного решения.

Летби отверг все обвинения. Она была признана виновной в семи убийствах и семи обвинениях в покушении на убийство шестерых детей. С нее сняли одно обвинение в покушении на убийство, и присяжные не смогли вынести вердикт по нескольким другим.

Некоторые приговоры были оглашены в суде в начале месяца, но судья наложил запрет на оглашение их до завершения обсуждения. Летби с трудом сдерживала слезы 8 августа, когда присяжные признали ее виновной по двум пунктам обвинения в покушении на убийство, и расплакалась, выходя из зала суда. Совсем недавно она отказалась присутствовать в зале суда, поскольку были оглашены дополнительные приговоры.

Во время длительного судебного разбирательства, которое началось в октябре прошлого года, прокуратура заявила, что в 2015 году в больнице значительно увеличилось число младенцев, которые умирали или страдали от внезапных ухудшений здоровья без видимой причины. Некоторые пострадали от «серьезных катастрофических коллапсов», но выжили благодаря помощи медицинского персонала.

Они утверждали, что Летби дежурила во всех случаях, и описывали ее как «постоянное злонамеренное присутствие» в неонатальном отделении, когда дети теряли сознание или умирали. Они сказали, что медсестра причиняла младенцам вред таким образом, что не осталось особого следа, и что она убедила своих коллег, что коллапс и смерть были нормальными.

Первым ребенком, на которого якобы нацелился Летби, был недоношенный мальчик, который умер в возрасте одного дня в июне 2015 года. Прокуратура утверждала, что медсестра ввела ему воздух в кровоток.

Полиция начала расследование смерти младенцев в больнице в мае 2017 года. Летби трижды арестовывали в связи со смертью, прежде чем ей было предъявлено обвинение в ноябре 2020 года.

Read more:  Рютте подчеркивает важность российских санкций, несмотря на высокие цены на энергоносители | В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Прокуратура заявила, что записка, найденная в доме Летби после ее ареста в 2018 году, где она написала: «Я злая, я сделала это», была «буквально признанием».

Ее адвокат утверждал, что она была «трудолюбивой, преданной и заботливой» медсестрой, которая любила свою работу, и что не было достаточных доказательств того, что она совершала какие-либо предполагаемые вредные действия.

Адвокат сказал, что внезапные обмороки и смерть младенцев могли быть вызваны естественными причинами или в сочетании с другими факторами, такими как нехватка персонала в больнице или неспособность других обеспечить надлежащий уход.

Он также утверждал, что четыре старших врача возложили вину на Летби, чтобы скрыть недостатки в неонатальном отделении.

Летби давала показания в течение 14 дней, отрицая все обвинения в том, что она умышленно причинила вред ребенку.

«Я делала все возможное только для того, чтобы заботиться о них», — свидетельствовала она. «Я здесь, чтобы не навредить».

Иногда она рыдала и защищала коллекцию медицинских карт, которые она хранила дома, о некоторых младенцах, находящихся на ее попечении.

«Я не заслуживаю жизни», — написала она на зеленом стикере, показанном в суде. «Я убил их намеренно, потому что я недостаточно хорош, чтобы заботиться о них».

«Я ужасно злой человек», — написала она. «Я ЗЛО, Я СДЕЛАЛ ЭТО».

Ее адвокат защищал записи как мучительные записи женщины, которая потеряла уверенность в себе и винила себя в том, что произошло в палате.

«В одной записке написано «недостаточно хорошо», — сказал адвокат защиты Бен Майерс. «Для кого она это написала? Она не писала это для нас, полиции или этого разбирательства. Это заметка самой себе. Пишет для себя».

Read more:  Садио Мане «принимает решение о следующем клубе» на фоне трансферных связей «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед»

2023-08-18 12:18:20


1692371343
#Медсестра #неонатального #отделения #британской #больницы #признана #виновной #убийстве #младенцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.