Home » Медсестре в классе, готовящейся к сердечно-лёгочной реанимации, она внезапно понадобилась во время остановки сердца

Медсестре в классе, готовящейся к сердечно-лёгочной реанимации, она внезапно понадобилась во время остановки сердца

КОНКОРД, Нью-Хэмпшир — Энди Хоанг с радостью начала свою первую работу медсестрой в этом году в Нью-Гэмпшире, желая специализироваться на кардиологической помощи.

Она была в восторге от участия в ноябрьском практическом занятии по тому, как реагировать на человека, перенесшего остановку сердца. Но когда в медицинском центре Дартмут-Хичкок дела пошли полным ходом, у 23-летнего Хоанга началось головокружение и тошнота. Она почувствовала, что ей нужно сесть.

«Это последнее, что я помню», — сказала она Associated Press в интервью. «Я проснулся в комнате, полной врачей и медсестер».

Оказалось, что у нее самой случилась остановка сердца и ей срочно потребовалась помощь. Ее коллеги приступили к действиям — вместо того, чтобы практиковать массаж грудной клетки на манекене в смоделированной среде, они приступили к работе над ней.

«Одна из них проверила ее сонную артерию, другая — бедренную (артерию), и у нее не было пульса», — сказала инструктор Лиза Давенпорт.

Медсестры начали СЛР, и была вызвана бригада неотложной медицинской помощи.

«Что действительно вызывало стресс в этой ситуации, так это то, что у нас никогда не было настоящего синего кода в центре», — сказал Давенпорт. «Мы постоянно тренируемся для них».

Энди Хоанг, недавний выпускник медсестры, перенесший остановку сердца, позирует с тренировочным манекеном в учебной лаборатории в спальне пациента в Медицинском центре Дартмут-Хичкок.

Давенпорт кричал о помощи. К счастью, бригада интенсивной терапии ливанской больницы находилась неподалеку и присутствовала на отдельном сеансе. Пришли еще медсестры, подключили Хоанг к дефибриллятору для мониторинга, вставили капельницу и поместили ей кислород. Врач и медсестра из другого отделения ворвались на аварийных тележках.

Read more:  Лина Вертмюллер, дань уважения Джанкарло Джаннини и Рите Павоне во время похорон - Corriere TV

Хоанг уже проснулся, когда прибыла бригада скорой помощи. По оценкам Давенпорта, с того момента, как Хоанг упала, до того, как ее положили на носилки и отправили в отделение неотложной помощи, прошло 15 минут. Но казалось, что это дольше.

«Это сработало, но это было довольно страшно для всех нас», — сказала она. «Вы просто не ожидаете, что это произойдет с кем-то таким молодым, как Энди».

Чармейн Мартин, одна из медсестер, присутствовавших на месте происшествия, согласилась, что это был страшный момент, но в то же время «когда я видела и чувствовала поддержку, и мы все работали как одна команда», — сказала она в своем заявлении.

Хоанг, недавно вернувшийся на работу, тоже не мог поверить в случившееся.

«Я бы сказала, что я вполне здоровый 23-летний парень», — сказала она. Она ходит в спортзал четыре раза в неделю, бегает и хорошо питается. «На работе я нахожусь на ногах по 12–13 часов в день, поэтому хочу убедиться, что я в форме для этого».

Энди Хоанг, недавний выпускник медицинского факультета (в центре), позирует с коллегами Лизой Дэвенпорт (слева) и Джастиной Терино на том месте, где ее ударили во время кардиотренировки.
Энди Хоанг, недавний выпускник медицинского факультета (в центре), позирует с коллегами Лизой Дэвенпорт (слева) и Джастиной Терино на том месте, где ее ударили во время кардиотренировки.

Остановка сердца – внезапная потеря функции сердца – вызывает более 436 000 смертей в Соединенных Штатах каждый год, по данным Американской кардиологической ассоциации. Это отличается от сердечного приступа, который случается, когда блокируется приток крови к сердцу.

У человека может случиться остановка сердца после сердечного приступа, но ассоциация утверждает, что другие состояния также могут нарушить сердечный ритм и привести к остановке сердца, в том числе утолщение сердечной мышцы или кардиомиопатия, сердечная недостаточность, аритмии и многое другое.

Read more:  FCPT объявляет о приобретении объекта неотложной медицинской помощи WellNow за 2,4 миллиона долларов

Хоанг, которая выросла во Вьетнаме и приехала в Соединенные Штаты в 2016 году в качестве студентки, сказала, что в ее семье не было проблем с сердцем. Прежде чем получить степень медсестры в Мичигане, она жила с семьей в Монтане, а затем отправилась в Нью-Гэмпшир.

Во время выздоровления Хоанг носила пластырь, который записывал электрическую активность ее сердца. Врачи надеются узнать больше из этих данных.

Этот опыт укрепил ее отношения с другими медсестрами — теперь Хоанг считает их лучшими друзьями. «По сути, мы прошли через весь этот опыт жизни и смерти», — сказала она.

«Я так благодарен Энди и ее смелости. Она отличная медсестра, и я ее называю другом», — сказал Мартин.

2023-12-07 17:19:56


1702021023
#Медсестре #классе #готовящейся #сердечнолёгочной #реанимации #она #внезапно #понадобилась #во #время #остановки #сердца

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.