Home » Медузы доказывают, что даже люди без мозгов могут учиться

Медузы доказывают, что даже люди без мозгов могут учиться

> Индонезия

Пятница, 29 сен 2023 08:49 IWST




Иллюстрация. Исследование показало, что медузам не нужен мозг, а для обучения они используют только работу нервных клеток. (Фото: Istockphoto/~UserGI15667539)

Джакарта, > Индонезия

Процесс мышления и обучения не всегда необходим мозг. Исследования доказывают это на примере морских животных медуза.

Медузы могут использовать работу своих нервных клеток для обучения. Это привлекает исследователей к более глубоким исследованиям.

Эксперты в исследовании показали, что медузы меняют свое поведение на основе прошлого опыта. Исследование предполагает, что обучение может быть фундаментальным свойством работы нервных клеток.

В отличие от человека, у медуз нет центрального мозга. Однако у кубомедуз есть группы нейронов, связанные с глазоподобными структурами существа, известные как ропалии. Эта система действует как центр обработки визуальной информации, ссылаясь на Хранитель.

Исследователи, изучающие карибских медуз, обнаружили, что эти морские животные могут учиться на прошлом опыте в процессе, называемом ассоциативным обучением, точно так же, как собаки Павлова учились выделять слюну при звуке колокольчика.

«Чтобы учиться, не нужен высокоразвитый мозг; он заложен в самих нервных клетках», — сказал Ян Белецкий, ведущий автор исследования в Кильском университете.

В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, Белецкий и его коллеги сообщают, что они зафиксировали поведение карибских медуз, помещенных в резервуары с водой, украшенные различными узорами или мотивами.

Всего 12 медуз были помещены в резервуар, украшенный стенками в серую и белую полоску, семь – в резервуар с черно-белыми полосками и восемь – в резервуар с простыми серыми стенками.

По мнению исследовательской группы, полосатые стены имитируют корни мангровых деревьев, которых медузы стараются избегать в своей естественной среде обитания, чтобы не повредить свои нежные тела.

Read more:  Раздайте статины по требованию, сообщила NHS | Новости

Исследователи обнаружили, что медузы, помещенные в резервуары с черно-белыми полосами, никогда не сталкивались с бортами, возможно, потому, что полосы обозначали близлежащие препятствия.

Однако медузы в простом сером аквариуме часто врезались в стены.

Хотя медуза в серо-полосатом аквариуме сначала столкнулась со стеной, такое поведение уменьшилось в течение 7,5 минут. Эта группа отошла от стенок примерно на 50 процентов и вдвое сократила количество контактов со стенками резервуара.

Исследовательская группа сообщила, что медуза изначально воспринимала серые линии как препятствия. Однако вскоре они узнали, что эта закономерность связана с повышенным риском аварий, поскольку линии расположены ближе друг к другу, чем казалось на первый взгляд.

В одной из серий экспериментов исследователи препарировали карибскую коробчатую медузу, чтобы выделить ропалию.

Когда команда представила этим структурам движущиеся серые линии, они не обнаружили никакой реакции в нейронах.

Однако, соединив движущиеся линии с электрическим током для имитации столкновений, команда обнаружила, что система затем сама реагировала на движущиеся линии.

Они посылают сигналы, которые запускают действие плавания. Другими словами, это сигнал, позволяющий медузе избегать препятствий.

Исследовательская группа утверждает, что эти результаты позволяют предположить, что в ропалии существует учебный центр, и что обучение основано на сочетании визуальных и механических стимулов.

Но Белецкий добавил, что эти результаты также указывают на другие выводы. «Это подтверждает идею о том, что очень немногие или, возможно, даже только одна нервная клетка могут обучаться», — сказал он.

(РФИ/ДМИ)


2023-09-29 01:49:00


1695962171
#Медузы #доказывают #что #даже #люди #без #мозгов #могут #учиться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.