Home » Международный суд вынес решение против Израиля, но отказался положить конец геноциду в секторе Газа

Международный суд вынес решение против Израиля, но отказался положить конец геноциду в секторе Газа

Южноафриканская делегация (слева) и делегация Израиля (справа) стоят во время заседания Международного суда или Всемирного суда в Гааге, Нидерланды, в пятницу, 26 января 2024 года. [AP Photo/Patrick Post]

В пятницу Международный суд опубликовал письменное решение из 86 пунктов. решение по запросу о «временных мерах» по находящемуся на рассмотрении делу правительства Южной Африки, обвиняющему Израиль в совершении геноцида в секторе Газа в нарушение Конвенции о геноциде 1948 года.

Используя сдержанные, но, тем не менее, осуждающие формулировки, судьи написали: «По крайней мере, некоторые из действий и бездействий, которые, как утверждает Южная Африка, были совершены Израилем в секторе Газа, похоже, могут подпадать под положения Конвенции».

В то же время Международный Суд отказался призвать к прекращению продолжавшегося несколько месяцев нападения Израиля на гражданское население Газы, просто приказав в качестве «временных мер», чтобы Израиль выполнил свои существующие обязательства по международному праву и представил отчет в течение месяца. .

Примечательно, что в постановлении Международного суда отсутствует какой-либо приказ о немедленном прекращении нападения, как того требует основная жалоба. В этом отношении Международный суд далеко не дотягивает до разрешение принят самой Генеральной Ассамблеей ООН в декабре, в ходе которой 153 государства-члена из 193 проголосовали за «прекращение огня», при этом 10 проголосовали против (включая США и Израиль) и 23 воздержались (включая Великобританию и Германию).

Вместо этого Международный суд просто приказывает Израилю в течение 30 дней представить «отчет» о выполнении им этого приказа.

На этой ранней стадии разбирательства, которое было инициирован 29 декабря судьям поручено лишь определить, являются ли обвинения «правдоподобными», прежде чем выносить временные постановления. Само дело, скорее всего, затянется на годы, прежде чем будет достигнуто какое-либо окончательное решение.

Решение Международного Суда по праву будет рассматриваться как изобличающее обвинение не только израильскому правительству, но и империализму США и НАТО, который поставлял, финансировал, оправдывал и защищал продолжающийся геноцид в секторе Газа.

Например, 3 января официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби назвал это дело «беспочвенным, контрпродуктивным и совершенно не имеющим под собой никаких фактических оснований». В пятницу Международный суд принял прямо противоположное решение.

Read more:  Что означает победа Эрдогана для Турции и всего мира

2024-01-27 05:41:17


1706345172
#Международный #суд #вынес #решение #против #Израиля #но #отказался #положить #конец #геноциду #секторе #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.