Home » «Между Францией и Германией уже не так много бетона»

«Между Францией и Германией уже не так много бетона»

Крест : Франция и Германия запустили два масштабных военных проекта вокруг будущего танка и боевого самолета. Однако эти программы отстают от графика и продолжают вызывать споры. Как вы объясните нынешние трудности?

Лео Периа-Пенье: Эти два проекта были запущены в первую очередь по политическим мотивам, и ни военные, ни промышленники особо не заинтересовались. От, Олаф Шольц сменил Ангелу Меркель, и политическая воля становится все более односторонней, поскольку почти только президент Макрон, кажется, все еще привязан к ней. Немецкая промышленность считает, что для производства танка Франция ей не нужна, а мы находимся в противоположной ситуации в контексте боевой авиации будущего, зная, к тому же, что Dassault и Airbus ненавидят друг друга. Эти программы были неудачными с самого начала и становятся все более и более трудоемкими.

Почему военные обеих стран относятся к этому враждебно?

ЛП-П. : Обе армии радикально выступили против стратегических культур и доктрин. У Франции очень экспедиционное видение, ориентированное на возможность развертывания на неевропейских театрах военных действий. И наоборот, Германия больше, чем когда-либо, сосредотачивается на континентальной обороне, войне на континенте и европейской динамике.

Это отражается на выборе материала. Французы разрабатывают «Гриффон» и «Ягуар» — машины, пригодные для ассиметричных конфликтов, включая операции по стабилизации в жарких странах и т. д. Тем временем немцы работают над «Пумой», гусеничной бронемашиной размером больше танка, и «Боксером», колесной бронемашиной, способной нести вооружение, предназначенное для ведения обычной войны.

Германия недавно опубликовала свою стратегию национальной безопасности, в которой много говорится о франко-германской паре…

ЛП-П. : На мой взгляд, это прежде всего политические заявления. Если Франция склонна считать Германию своим первым военным партнером в Европе, то обратное неверно. Ее первым оперативным партнером за пределами США являются Нидерланды, и она стремится интегрировать в свою военную систему другие небольшие страны, такие как Венгрия.

Read more:  Ух ты! Дочь премьер-министра Малайзии запугал водитель Лейн Хогер

Что касается Франции, то здесь уже не так уж много конкретики. Посмотрите, в каком состоянии оказалась франко-германская бригада, которая больше не сосуществует. Наблюдаем, как оперативное сотрудничество между военно-морскими силами двух стран приходит в упадок. Только в ВВС существуют по-настоящему активные общие учебные структуры. И наоборот, голландские бригады органично интегрированы в немецкий боевой порядок. Три немецкие дивизии, запланированные на 2035 год, могут на треть состоять из солдат из Нидерландов. Немецкие морские пехотинцы размещены на голландских кораблях…

Берлин также обсуждает интеграцию венгерских подразделений и строительство бронетанкового завода в Венгрии. Немецкая армия развивается как общая база, способная интегрировать более мелкие подразделения в свою систему управления и связи. Франция пытается реализовать, с опозданием, аналогичный проект с Бельгией и Люксембургом. На данный момент единственной «европейской» армией является армия Германии.

Как вы объясните, что Франции трудно привлечь к себе другие страны?

ЛП-П. : У французов есть оборонная стратегия, отличная от стратегии других европейцев, что отражается в выборе нашей техники, наших концепциях занятости, нашей внешней политике. Немцы готовятся к обычной войне в Европе и защите континента вместе с нашими партнерами по НАТО — подход, от которого французы отказались. в конце холодной войны в пользу более экспедиционного подхода.

Франция часто настаивает на стратегической автономии, заявляя, что американцы не всегда будут рядом, чтобы защитить нас…

ЛП-П. : Франция говорит о европейской стратегической автономии, но когда началась война на Украине, Париж находился в трех часах полета на самолете от театра военных действий, и многие европейские государства считают, что Франции там не было.-Вы не на уровне его речи. Елисейский дворец придерживался неустойчивой дипломатической позиции, которая дорого обошлась нам в отношениях с нашими союзниками, в частности, заявив, что мы не должны унижать Россию.

Read more:  что вспомнить с пятницы 27 октября

Такая позиция противоречит французскому дискурсу о европейской автономии, в то время как Соединенные Штаты находятся на первом месте по объему военной помощи Украине, на втором – немцы, а на пятнадцатом – французы. Расчеты Кильского института. Другие страны смогли увидеть, кто обеспечивает безопасность, а кого нет на континенте. Поэтому европейские государства сравнили американское предложение через НАТО и расплывчатый проект европейского суверенитета Франции и сделали свой выбор перед лицом российской угрозы. Французы хотят охватить весь спектр обороны, но их инвестиций недостаточно для развертывания значительных сил или просто для поддержки своих союзников, и эта ситуация не улучшится в следующем году. закон о военном программированиикоторый продолжается в этой модели «всего понемногу».

Вы подчеркиваете французские парадоксы, но есть и немецкие парадоксы, которые хотят продвинуть определенные флагманы европейской обороны и в то же время покупать американское и немецкое оборудование, когда дело доходит до противоракетных щитов.

ЛП-П. : Немцы по-настоящему испугались после вторжения на Украину, которое ускорило многие процессы: проект воздушного щита датируется 2014 годом. Поэтому они действовали максимально быстро, ища американское оборудование – которое они уже использовали – и израильское которые доработали собственную систему «Ирис-Т», с помощью которой дублировали франко-итальянскую систему «Самп-Т».

У немцев, конечно, есть свои парадоксы, но они менее разборчивы, чем у нас, по отношению к другим европейцам, особенно по отношению к Атлантическому Альянсу. Для немецкого офицера вступление в НАТО является обязательной вехой в карьере, тогда как во Франции оно воспринимается скорее как помеха. Поэтому немецкие инвестиции в функционирование Альянса несоизмеримы с нашими.

Но президентство Трампа напомнило нам, что американцы не обязательно будут всегда там. Мы не знаем, сопротивлялась бы НАТО второму сроку.

Read more:  Евросоюз потратит еще 50 миллиардов евро на войну с Украиной

ЛП-П. : Ситуация при Дональде Трампе действительно была очень сложной. И существовала реальная обеспокоенность по поводу будущего трансатлантического сообщения. Многие американские офицеры в этот период донесли до европейцев сообщение о том, что перспектива ухода американцев из Европы гораздо более ограничена, чем мог бы предположить президент Трамп. Попутно напоминаю, что Франция столкнулась бы с большими трудностями без своего союзника по ту сторону Атлантики.

Наша армия совершенно недостаточно укомплектована для конфликта высокой интенсивности. В 2011 году, после двух недель бомбардировок Ливии, у нас уже не было достаточно боеприпасов, и нам пришлось обратиться за помощью к Америке. На каждых крупных учениях НАТО Соединенные Штаты предоставляют огромную долю техники и личного состава, чтобы восполнить наши недостатки, которые имеются и в других европейских армиях.

Немцы разработали очень простую стратегию: они предполагают, что американцы всегда будут рядом. Они разрабатывают силовую систему, основанную на этой гипотезе. Возможно, они ошибаются, но их политика в глазах других европейцев более последовательная, чем французская стратегическая концепция.

2023-09-13 14:52:44


1694686986
#Между #Францией #Германией #уже #не #так #много #бетона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.