Home » Мексика достигла 60 случаев обезьяньей оспы на фоне протестов против вакцинации

Мексика достигла 60 случаев обезьяньей оспы на фоне протестов против вакцинации

Под возглас «Оспы нет, вакцины да!» Десятки членов организаций гражданского общества, активистов и членов сообщества ЛГБТ+ во вторник протестовали перед заместителем министра здравоохранения в Мехико, требуя поставки вакцин против обезьяньей оспы. В то время как страна добавляет 60 подтвержденных случаев заболевания, распространенного в 11 штатах страны, в основном в столице и в штате Халиско, члены групп возвысили свои голоса, требуя, чтобы им были гарантированы биологические средства для предотвращения заболевания, которое глобально уже накапливается более 16 000 пациентов и пять погибших.

«Здоровье — это мое право. Да профилактике без стигматизации»; «Вакцины для всех» и «Достаньте вакцины» — вот некоторые из лозунгов, которые звучали в этот вторник на проспекте Пасео-де-ла-Реформа. Рикардо Барух, врач и активист, участвовавший в этой демонстрации, собравшей десятки людей, отмечает, что реакция Министерства здравоохранения на чрезвычайную ситуацию в связи с болезнью очень ограничена и отстает от других стран. «В других странах многие люди вакцинируются, а здесь это только начинает рассматриваться как возможность в будущем, из-за которой мы потеряем много драгоценного времени, чтобы остановить текущую вспышку», — предупреждает он.

Барух признает, что в ЛГБТ+ сообществе была целая дискуссия о том, стоит ли открыто говорить об уязвимости этой популяции к обезьяньей оспе. «Мы пришли к выводу, что мы должны сказать, что одной из наиболее пострадавших групп населения (от болезни) являются мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, и люди с ВИЧ, и невыполнение этого может привести к тому, что у нас снова возникнет эпидемия, которая в основном влияет на нас», — объясняет он.

Во время акции активисты расклеивают листовки с требованием сделать прививки.Иньяки Мальвидо

Хотя официальных цифр нет, врач утверждает, что, согласно статистике Инеги, должно быть до трех миллионов биологических препаратов, то есть людей, которые идентифицируют себя как гей или бисексуал в Мексике. Активист подчеркивает, что нет четкой позиции со стороны федеральных органов здравоохранения в отношении иммунизации и не исключает занижения заболеваемости, как это произошло во время пандемии covid-19. «Среди различных организаций мы видим, что есть много людей с симптомами. С эпидемиологической точки зрения вполне возможно, что случаев в пять раз больше, чем сообщается», — умолкает он.

Read more:  Действительно ли «Чистое мясо» такой чистый тренд? - Здоровье

После Оспа обезьян была объявлена ​​ВОЗ глобальной чрезвычайной ситуациейМинздрав подтвердил 60 случаев в стране. На данный момент в Мехико зарегистрировано 35 инфицированных; 13 в Халиско; 2 в штате Мехико; 2 в Нуэво-Леоне и 2 в Веракрусе. В штатах Нижняя Калифорния, Колима, Оахака, Кинтана-Роо, Синалоа и Табаско зарегистрировано по одному случаю.

Заместитель министра здравоохранения Уго Лопес-Гателль заявил во вторник, что обезьянья оспа будет «широко распространяться». Чиновник заявил, что болезнь не причиняет особого вреда, за исключением людей с выраженной иммуносупрессией. «Ожидается больше случаев. Из этих 60 заболевших никто не умер, пять-шесть госпитализированы, но все люди выздоравливают за 21 день”, – сказал он.

За два с половиной месяца после начала вспышки в мире зафиксировано более 16 тысяч заболевших и не менее пяти летальных исходов. За последний месяц число случаев заболевания в мире увеличилось в четыре раза, а количество пораженных стран — почти вдвое. По данным ВОЗ, болезнь распространилась на 75 стран. Только в Соединенных Штатах уже зарегистрировано почти 3000 инфицированных.

Более 95% случаев диагностировано у мужчин, имеющих половые контакты с другими мужчинами в местах, где часты тесные контакты с незнакомыми людьми или несколькими партнерами за короткое время. «Важно, чтобы все страны работали в тесном контакте с сообществами мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, для планирования информации и принятия мер, защищающих здоровье, права человека и достоинство затронутых сообществ. Стигматизация и дискриминация могут быть столь же опасны, как и любой вирус”, – заявил в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Это инфекционное заболевание вызывается вирусом, обнаруженным в 1958 году в популяции животных этого вида, от которого и произошло его название. Наиболее распространенными симптомами являются лихорадка, недомогание, усталость и характерная кожная сыпь. Чтобы заражение произошло между двумя людьми, должен произойти тесный контакт, в основном через пустулы на коже, хотя возможен и через густые капли слюны.

Read more:  Ярость, поскольку консультантам NHS за 128 000 фунтов стерлингов разрешено выполнять ЧАСТНУЮ работу в дни забастовки

Алехандро Масиас, инфекционист и профессор Университета Гуанахуато, отмечает, что для ВОЗ наступило подходящее время, чтобы объявить глобальное предупреждение и попытаться сдержать распространение вируса. «Я не вижу ничего плохого в том, чтобы настаивать на том, что не должно быть паники, что люди не должны подвергаться стигматизации и что, тем не менее, должна сохраняться бдительность. Это серьезная проблема со здоровьем, это болезнь, которая длится четыре недели, которая может сильно навредить и отправить на изоляцию», — говорит он.

Что касается запроса вакцин от групп, специалист считает, что стране в конечном итоге потребуются биологические препараты либо для немедленного использования, либо в качестве резерва на случай увеличения числа случаев. «На данный момент правительство уже должно вести переговоры о вакцинах, и если случаи заражения значительно возрастут в какой-либо группе, то начинать вакцинировать не всех людей, а находить случаи и вакцинировать всех контактов, которые произошли вокруг него», — отмечает он.

В большинстве случаев заболевание излечивается в течение максимум одного месяца без необходимости лечения, и единственная доступная на рынке вакцина — Jynneos, производимая датской фармацевтической компанией Bavarian Nordic, хотя Масиас признает, что в настоящий момент многие страны будут стремиться запастись биологическими препаратами, что сужает возможность получения достаточных доз на глобальном уровне.

Доктор Габриэла Гарсия Перес, академик кафедры микробиологии и паразитологии Медицинской школы UNAM, добавляет, что это заболевание может передаваться кому угодно, от мужчин, женщин или детей. «Проблема в том, что в Африке уже была проблема, но та, которая начала распространяться в разных регионах, может быть сопряжена с риском того, что вирус найдет животное-хозяина, которое может быть резервуаром, и таким образом его будет намного сложнее сдержать. обезьянья оспа», — заключает он.

Read more:  Waxahachie - Врачи по лечению варикозного расширения вен

подписаться здесь к Новостная рассылка EL PAÍS Mexico и получайте все информационные ключи новостей этой страны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.