Home » Менеджеры говорят, что на фермеров распространяются «очень строгие» правила, которые наносят ущерб их прибыли.

Менеджеры говорят, что на фермеров распространяются «очень строгие» правила, которые наносят ущерб их прибыли.

Официальная коллегия административных менеджеров Каталонии (COGAC) считает, что на фермеров распространяются «очень строгие» европейские правила, которые наносят ущерб прибыли производителя. Менеджеры отмечают «чрезмерный» контроль со стороны администрации в отношении отслеживания продукции, необходимость непрерывного обучения, изменения в правилах или трудности с оформлением субсидий через «неэффективную» административную систему. В общем, регулирование, которое не компенсируется «стимулами». По этой причине профессионалы считают, что установление минимальных цен было бы одним из решений для сектора. Избыток бюрократии был одной из причин различных европейских мобилизаций в сельскохозяйственном секторе.

Документация для декларирования данных агрохолдингов (DUN), для декларирования управления пометом домашнего скота и другими азотными удобрениями (DAN), для управления европейскими субсидиями (PAC), а также факт необходимости обосновывать отслеживаемость продукта от начало производственной цепочки до конечного потребителя является частью бюрократии, которую сельскохозяйственный сектор считает «чрезмерной» и одной из причин, вызвавших различные мобилизации по всему государству и Европе.

Елена Эстопа, член правления отделения Официальной коллегии административных менеджеров Каталонии в Лериде, также подчеркнула в заявлениях для Каталонского агентства новостей (ACN) трудности с оформлением субсидий и объяснила, что представление документации, необходимой для доступа к помощи не является гарантией получения гранта. «Сначала фермер должен осуществить инвестиции за счет собственного финансирования или за счет банка, и после их реализации он должен обосновать их», – сказал он.

С другой стороны, Эстопа отметил, что помощь и изменения моделей обусловливают деятельность производителей. «Фермер не может сажать то, что он хочет, потому что есть стимул сажать один продукт вместо другого», – объяснил менеджер, имея в виду реконверсию сортов.

Точно так же он подчеркнул, что количество денег, вложенных в сельскохозяйственную технику, «жестокое», и администрации заставляют фермеров покупать новые, чтобы она была «более устойчивой». Что касается правил безопасности животных, фермеры были вынуждены отказаться от части своего производства, поскольку им пришлось содержать одни и те же объекты.

Read more:  Гражданский совет: хорошая идея или плохое алиби

Несмотря на все это, Эстопа заключает, что сельскохозяйственная политика «душит» фермеров и наносит ущерб прибыли производителя, который не видит, чтобы «чрезмерный контроль» компенсировался стимулами.

На местах Жорди Джинеста, фермер из Кастельсера (Уржель), приводит пример заполнения журнала фитосанитарной продукции как «пустую трату времени». «Каждый день нам приходится записывать все, что мы делаем и какие продукты используем. Записывать это практически так же, как и применять это к земле», — пояснил он.

Кроме того, Джинеста отметил, что это продукты, подпадающие под действие законодательной базы, поскольку те, которые запрещены нормативными актами, не доступны для продажи. «Представляя счета, у нас должно остаться немного денег для работы. Мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы делать все правильно, чтобы производить больше и зарабатывать больше», – сказал он.

Набор факторов, которые привели к взрыву сектора

После изготовления качественного продукта, прошедшего «строгий» контроль отслеживания, Эстопа напомнил, что производитель не может решить, по какой цене он должен его продавать, поскольку она устанавливается покупателем.

Помимо «ненужной» бюрократии и отсутствия контроля над ценами, сектору приходится жить с недобросовестной конкуренцией со стороны продукции, поступающей из третьих стран, поскольку она производится с меньшими затратами и не проходит санитарный контроль. «Правила очень строгие по отношению к фермерам здесь, но мало по отношению к тем, кто находится за пределами», – сказал Эстопа.

«Неэффективная» административная система

Что касается предоставления единого окна, чтобы фермеры, владельцы ранчо и производители могли проводить процедуры с Женералитатом, Эстопа оценивает это как вариант, пока «есть кто-то на другой стороне». В этом смысле он пояснил, что процесс управления документами был оцифрован с начала пандемии и что, отправив файл, вы «теряете контроль» в контексте, где юридическая безопасность является «справедливой».

Read more:  Брексит «сэкономил 850 миллионов фунтов на экспорте индустрии красоты в ЕС» | Брексит

2024-02-11 08:23:55


1707669584
#Менеджеры #говорят #что #на #фермеров #распространяются #очень #строгие #правила #которые #наносят #ущерб #их #прибыли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.