Home » Меньше новых студентов HBO и WO, возможно, из-за предстоящего возврата базового гранта.

Меньше новых студентов HBO и WO, возможно, из-за предстоящего возврата базового гранта.

Новости NOS

Согласно окончательным данным Исполнительного агентства по вопросам образования (DUO), в этом учебном году количество новых студентов в университетах прикладных наук сократилось на 5,4 процента. В вузах также сократилось количество первокурсников, получающих степень бакалавра, на 4,6%.

Всего на первый курс по программам высшего профессионального образования зарегистрировалось 107 715 студентов против 113 824 человек годом ранее. Спад произошел практически во всех отраслях и видах образования. Сильнее всего сократилось обучение в сфере здравоохранения, в основном за счет сокращения числа новых студентов-медсестер (-17,7%).

Базовый возврат гранта

В качестве возможного объяснения сокращения приводится повторное введение базового гранта. В наступающем учебном году все студенты высших учебных заведений получат компенсацию за обучение. Это касается 255 евро для студентов, живущих вдали от дома, и 91 евро для студентов, живущих дома. В 2015 году базовый грант был заменен кредитной системой. Возврат базовой стипендии мог привести к тому, что студенты отложили начало учебы на год.

Кроме того, плотный рынок труда мог побудить выпускников МВО устроиться на работу вместо продолжения обучения в вузе. Другим фактором может быть то, что год перерыва стал более интересным после того, как пандемия коронавируса закончилась.

Также снижение в университетах

Таким образом, количество первокурсников бакалавриата в университетах также сократилось. Это относилось практически ко всем отраслям, кроме естественнонаучных. По сравнению с предыдущим годом на 6,5% больше учащихся начали изучать математику, физику или химию.

Что поразительно, так это то, что меньше студентов довузовского образования переводятся непосредственно в университет. Это произошло с 67 процентами учащихся довузовского образования, получивших диплом в прошлом году. В последние годы этот процент колеблется от 72 до 75 процентов. Возможными объяснениями здесь также могут быть введение базовой стипендии и взятие годового перерыва.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.