Home » Меня бесит, что женщины порой излишне долго страдают

Меня бесит, что женщины порой излишне долго страдают

В своей книге «Гормоны и женщины» психолог Эстрелла Монтойя описывает все фазы, на которых в организме женщины происходят гормональные изменения: менструальный цикл, прием таблеток, беременность и менопауза. «Многие женщины упускают самую базовую информацию о том, что происходит в их организме».

Кэтриен Спейкерман9 февраля 2024 г., 14:33

В течение многих лет Эстрелла Монтойя (1986) исследовала влияние основного мужского полового гормона тестостерона на агрессию, доминирование и статус. «Я работал с группой коллег-мужчин-исследователей, и это была главная тема. Мне это показалось увлекательным, потому что я обнаружил, что гормоны могут оказывать огромное влияние на мозг, поведение и все виды социальных процессов. И вдруг я задалась вопросом: миллионы женщин ежедневно принимают гормоны в виде противозачаточных таблеток, какое влияние это на самом деле оказывает на их поведение?»

Когда почти семь лет назад она представила свое исследовательское предложение о влиянии таблеток, среди прочего, на половое влечение, ее коллеги удивленно подняли брови. Было ли это интересно с научной точки зрения? «Я сразу заметила, что женские гормоны — это табуированная тема. Я думаю, это потому, что долгое время исследования в области медицины проводились в основном мужчинами и на мужчинах. Субъекты-мужчины были перепредставлены, а исследования, посвященные мужским проблемам, существовали и продолжают чрезмерно субсидироваться. Так не скажешь – ведь наука должна быть объективной – но исследователи склонны углубляться в тему, которая актуальна для них самих».

Психолог

Эстрелла Монтойя (1986) проводила исследования гормонов и социально-эмоционального поведения в Утрехтском университете. Работает психологом с 2020 года.

Именно этим впоследствии и начал заниматься Монтойя. Ее книга «Гормоны и женщины» является результатом ее многолетних исследований и изучения литературы о женских гормонах эстрадиоле и прогестероне. В книге она описывает то, что известно из научных исследований о роли этих гормонов в эмоциях и поведении. Обсуждаются различные гормональные волны в жизни женщины, такие как менструальный цикл, начало и прекращение приема таблеток, беременность и менопауза.

И действительно, она может сама об этом говорить – хотя ей это трудно. «По-видимому, стыд говорить о циклических и гормональных переживаниях настолько глубок, что это сложно даже для эксперта. Я думаю, что многие женщины испытывают это».

Во время написания книги у нее произошли немало гормональных изменений: она перестала принимать противозачаточные таблетки, потому что хотела забеременеть, и у нее восстановился менструальный цикл. Потом она забеременела и родила дочь. В книге она переплетает научную информацию со своим собственным опытом и опытом других женщин.

«Тот факт, что все это происходило в моем собственном теле, придавал глубину тому, что я читал в научных статьях. Но самой большой мотивацией для моего исследования стал тот факт, что я обнаружил, что многие женщины мало что знают о гормонах. Они упускают самую базовую информацию о том, что происходит в их организме, и поэтому не осознают, что жалобы связаны с гормонами».

Read more:  Опросы показывают, что американцы осознают, что на самом деле означает матч-реванш Байдена и Трампа

«Во второй половине цикла я ожидаю от себя меньшего». Изображение Патрика Поста

Что бы вы хотели знать, будучи молодой женщиной?

«Мой менструальный цикл — это не только кровотечение, тампоны и гигиенические прокладки, но и то, что он также влияет на ваш мозг и, следовательно, на ваше настроение. Фактически можно разделить цикл на две части: вначале уровень гормонов эстрадиола и прогестерона относительно низкий, а в преддверии овуляции уровень эстрадиола повышается. В этой части цикла женщины часто чувствуют себя хорошо, у них больше энергии и уверенности в себе, а также часто возникает большее желание секса. Вторая часть переживается многими женщинами как несколько более мрачная фаза: они могут испытывать больше беспокойства, стресса и неуверенности. Во второй фазе гормональных колебаний гораздо больше, чем в первой – эстрадиол снова падает, прогестерон начинает повышаться – и именно эти колебания могут привести к жалобам.

«Если вы не знаете, что эти жалобы связаны с вашим циклом, но они вас беспокоят, то вы присвоите себе эти жалобы. Вы начинаете их проблематизировать, а знание их нормализует. Теперь я слежу за своим циклом. Во втором тайме я ожидал от себя немного меньшего. Это звучит как мелочь, но это дает мне чувство контроля, что я знаю, где нахожусь, и меня это не подавляет».

Однако в своей книге Монтойя очень настороженно относится к представлению о том, что женщин «определяют» гормоны: индивидуальные факторы, такие как личность, культурное происхождение, воспитание и образ жизни, также играют роль в поведении и настроении, подчеркивает она. Она слишком хорошо знает, что гормональными различиями между мужчинами и женщинами можно злоупотреблять для обоснования стигматизирующих представлений о женщинах. Комментария «о, настало то время месяца» достаточно, чтобы перестать воспринимать женщину всерьез. В своей книге ученая ясно излагает, тщательно описывая все нюансы и оговорки.

У меня сложилось впечатление, что в главе о противозачаточных таблетках вы были особенно осторожны с выводами.

«Да, я думаю, что очень важно учитывать нюансы, особенно в этом вопросе. Лишь в последние годы научное внимание стало серьезно уделяться психологическому воздействию таблеток. Эта область исследований полна противоречий и находится еще в зачаточном состоянии. В то же время нельзя забывать, что мы можем критически относиться к таблеткам, поскольку привыкли к роскоши предотвращения беременности. Таблетка очень много значит для эмансипации женщин.

«Но особенно молодые девушки все больше боятся таблеток, например, потому, что они могут вызвать депрессию. В социальных сетях ходит много страшных историй. В своей книге я попытался сопоставить это с честной, детальной картиной. Это неудовлетворительно, потому что наука пока не позволяет сделать четкое заявление. Есть группа женщин, у которых возникают жалобы на настроение при приеме таблеток, но есть и группа женщин, у которых настроение действительно улучшается при приеме таблеток. Наконец, есть группа, которая не замечает никаких изменений.

«Гормональная чувствительность здесь является важным понятием: то, как женщины переживают свой менструальный цикл, сильно различается. Некоторые женщины говорят, что каждый месяц у них возникают мысли о самоубийстве. В то же время некоторые научные результаты показывают, что влияние гормонов незначительно. Сложная вещь: оба верны. Наука занимается средними показателями, но это не меняет того факта, что индивидуальный эффект может быть очень экстремальным».

Достаточно ли внимания в медицинском мире этим отдельным крайностям?

«Дела улучшаются, но я все еще слишком часто слышу, что женщины получают правильный диагноз или помощь только на поздней стадии. В результате многие женщины оказываются в альтернативных кругах или ищут информацию в социальных сетях – это понятно, если вы не чувствуете, что к вам относятся серьезно в обычном медицинском обслуживании. Например, психологи очень мало узнают о гормонах в ходе своего обучения. Может случиться так, что пациентка с депрессивными жалобами получает «нормальное» лечение депрессии, в то время как ее жалобы имеют гормональные причины. Тогда она получает неправильное лечение».

Была ли эта книга тоже рождена из гнева?

«Да, меня злит то, что женщины иногда неоправданно долго страдают из-за нарушений цикла. Часто они борются в одиночку, потому что думают: это моя проблема, я должен решить ее сам. Обычно не существует структуры, которая помогает женщинам».

«Есть женщины, у которых настроение действительно улучшается после приема таблетки». Изображение Патрика Поста

Что ты имеешь в виду?

«Например, в настоящее время на рынке труда 1,8 миллиона женщин находятся в период менопаузы. Большинство женщин не говорят об этом и не осмеливаются сказать этого, если страдают от симптомов менопаузы. Я это понимаю, потому что политики нет. У работодателей нет никаких договоренностей, таких как баланс между работой и личной жизнью для женщин в период менопаузы или что-то в этом роде. Их молчание будет отчасти от стыда, а отчасти потому, что они думают: ладно, а если я сообщу, и что тогда?

Но такая договоренность также может укрепить представление о том, что этим женщинам есть чем заняться.

«Конечно. У меня тоже нет ответа на этот вопрос. Это действительно может способствовать стигматизации. Отпуск по беременности и родам не только улучшил положение женщин на рынке труда. Я не думаю, что переходный отпуск — хорошая идея, но, возможно, отпуск по гендерному признаку, который, например, также могут использовать трансгендеры, находящиеся в гормональном переходе?»

Как практикующие врачи относятся к гормональной терапии симптомов менопаузы?

«Издавна существовал страх перед назначением гормональной терапии, поскольку исследование 2002 года показало, что она увеличивает риск рака молочной железы. Но это исследование оказалось ошибочным: испытуемые были относительно старыми и давно пережили менопаузу, а это означало, что у них в любом случае был более высокий риск развития рака молочной железы.

«Теперь известно, что гормональная терапия на ранних стадиях менопаузы может иметь очень положительный эффект. Тем не менее, в Нидерландах, как и в случае с родами, все еще существует своего рода кальвинистский подход: это часть процесса, через это нужно пройти. Только 4 процента женщин используют гормональную терапию, в то время как 80 процентов женщин в период менопаузы имеют такие жалобы, как приливы и ночная потливость.

«Это, конечно, не означает, что 80 процентов имеют очень сильные жалобы, требующие лечения, но это, безусловно, более 4 процентов. Поэтому я думаю, что есть много женщин с тяжелыми симптомами менопаузы, которые не получают ухода и не просят о нем. И что меня еще очень огорчает: базовая страховка не возмещает гормональную терапию. Финансовый барьер может сыграть свою роль».

Коллеги все еще удивляются, когда вы поднимаете подобные «женские темы»?

«На этот вопрос сложно ответить, потому что я ушел из науки три года назад. Я все еще участвую в докторской диссертации по изучению эмоционального воздействия таблеток, но больше не работаю в основном исследователем.

«В целом, исследования женских гормонов сейчас более воспринимаются и рассматриваются как серьезная наука. Например, один из крупнейших американских грантодателей призвал исследовать специфические для женщин состояния и вовлекать женщин в науку. Идет настоящее наверстывание упущенного. Я думаю, что это также окажет влияние на общество в долгосрочной перспективе».

Ваш уход был связан с мужской культурой?

«На это было много причин. Лично я воспринимаю научный мир как женоненавистнический. Но главная причина заключалась в том, что я хотел перенести свои знания о гормонах туда, где я мог бы распространить их среди людей, которым они принесут наибольшую пользу. Сейчас я работаю в психиатрической больнице психологом, причем не только для женщин.

А если к вам обратится за помощью женщина с жалобами на гормоны, то ей повезло, что вы об этом знаете?

«Вы сказали это совершенно правильно. Теперь найти подходящего поставщика услуг – это вопрос удачи. Это касается всех уровней: от врача общей практики до гинеколога, от психолога до психиатра. А иначе женщине приходится годами бороться, не зная, что с ней происходит. Надеюсь, что этот пробел в знаниях будет восполнен. Я также думала о своих дочерях, читая эту книгу: надеюсь, они будут знать больше, чем я, когда у меня начались первые месячные».

Стар Монтойя
Гормоны и женщины
Рабочая пресса;
240 страниц. 22,99 евро

Также читайте:

Употребление таблеток среди молодежи резко снижается

Менее половины женщин в возрасте от 17 до 25 лет принимают противозачаточные таблетки. Это значительное снижение по сравнению с десятью годами ранее. Презервативы также менее популярны.

2024-02-09 13:33:51


1707642391
#Меня #бесит #что #женщины #порой #излишне #долго #страдают

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.