Home » Метаанализ: глобальный уровень реинфекции COVID менее 1%, в зависимости от варианта, страны и времени.

Метаанализ: глобальный уровень реинфекции COVID менее 1%, в зависимости от варианта, страны и времени.

НИАИД

По данным метаанализа 55 исследований, охватывающих более 111 000 случаев, год назад глобальный уровень повторного заражения SARS-CoV-2 составлял чуть менее 1% со значительными различиями в зависимости от варианта, страны и времени.

Опубликовано в Инфекционные заболевания БМКМета-регрессионный анализ, проведенный исследователями Сычуаньского университета в Китае, включал 46 когортных исследований, 6 исследований «случай-контроль» и 3 перекрестных исследования частоты повторного заражения COVID-19 до марта 2023 года. Реинфекциями считались те, которые были выявлены более чем через 90 дней после первичного случая. . Возможные рецидивы или инфекции, вызванные вакцинацией, не были включены.

«Сообщения о повторных инфекциях поступали постоянно с момента первой волны эпидемии COVID-19, и особенно после того, как вариант Омикрон стал основным распространенным вариантом во всем мире, во всем мире произошло значительное увеличение числа зарегистрированных повторных заражений SARS-CoV-2», написали исследователи.

Самый высокий уровень повторного заражения во время Омикрона

В целом уровень реинфекции COVID-19 колебался от 0% до 28,4%, а совокупный уровень реинфекции составил 0,9%. Были статистически значимые различия в показателях по вариантам: 0,3% для вируса дикого типа, 0,6% для варианта Альфа, 0,4% для Дельты и 4,1% для Омикрона.

Сообщалось о повторных инфекциях постоянно, начиная с первой волны эпидемии COVID-19, и особенно после того, как вариант Омикрон стал основным распространенным вариантом во всем мире.

В Бразилии был самый высокий уровень повторного заражения (6,6%), а в Испании – 0,3%. Скорость менялась с течением времени, первое заметное изменение произошло на 154-й день (1,1%). Самый высокий показатель наблюдался на 361-й день (2,9%). Уровень реинфицирования SARS-CoV-2 в США достиг пика в 0,2% на 167-й день.

Хотя пик второй волны был ниже, чем пик первой волны, пик третьей волны был значительно выше. “Мы предположили, что одна из причин, почему третий пик оказался выше первого, может быть вызвана ослаблением уровня иммунитета населения с течением времени”, – пишут авторы. «Этот феномен может быть связан с тем, что уровень иммунизации со временем снизился после вакцинации или заражения SARS-CoV-2».

Read more:  Электрическая стимуляция мозга «улучшает психические процессы у пациентов с болезнью Альцгеймера»

«Наши результаты предупреждают нас, что естественное снижение уровня иммунитета с течением времени может привести к повторному заражению SARS-CoV-2, что приведет к новому раунду пандемии COVID-19», — добавили они.

2024-03-27 16:51:00


1711559370
#Метаанализ #глобальный #уровень #реинфекции #COVID #менее #зависимости #от #варианта #страны #времени

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.