Home » Метадоновая клиника или реабилитационный центр? Трудный выбор для выздоровления наркозависимых

Метадоновая клиника или реабилитационный центр? Трудный выбор для выздоровления наркозависимых

Прибрежный регион Кении продолжает бороться с большим количеством молодых мужчин и женщин, которые чахнут из-за употребления тяжелых наркотиков, хотя общенациональный разговор о злоупотреблении алкоголем и психоактивными веществами набирает обороты.
И это несмотря на то, что ряд неправительственных организаций на протяжении многих лет предлагали возможности реабилитации, особенно в округах Момбаса, Килифи, Квале и Ламу, где угроза процветает.

Читайте: «Полицейские задушили моего брата за то, что он проглотил наркотики»
Два распространенных варианта, которые приходится делать выздоравливающим потребителям наркотиков, заключаются в том, обращаться ли за услугами в реабилитационный центр или в учреждение лечения метадоном, широко известное как клиника медицинской вспомогательной терапии (MAT).
Хотя считается, что оба варианта предлагают возможный выход из наркозависимости в зависимости от желания пациента, у каждого выбора есть плюсы и минусы, которые необходимо учитывать.

Сотрудник по мониторингу и оценке клиники Ламу МАТ Абдулкадир Ахмед Дженеби. Он призывает наркозависимых обращаться за помощью в метадоновую клинику ради их же блага.

Фото предоставлено: КАЛУМЕ КАЗУНГУ | НЕЙШН МЕДИА ГРУППА

Клиники МТ — это центры, где наркозависимые получают лечение метадоном, чтобы постепенно избавить их от тяги к зависимости, особенно от героина. Это скорее «амбулаторные» услуги.
С другой стороны, реабилитационные центры предлагают пациентам более комплексный уход в стационаре на протяжении всего периода восстановления.

Читайте: Героин и кокаин подпитывают улицы Ламу
Клиники МАТ набирают популярность среди выздоравливающих наркозависимых на побережье по сравнению с реабилитационными центрами.
Статистические данные, полученные Nation.Africa, показывают, что в округе Ламу клиника MAT Lamu King Fahad стала источником надежды для тяжелых наркозависимых по сравнению с реабилитационным центром хинди.
С 2019 года по настоящее время в хинди-центре, который изначально считался единственным спасителем большого числа потребителей наркотиков в Ламу, зарегистрировался только 161 клиент.
Он способен одновременно принять до 100 пациентов как мужчин, так и женщин, желающих исправиться. Он предлагает детоксикационные, стационарные и амбулаторные услуги.
С другой стороны, с 2021 года по настоящее время в клинике Lamu MAT зарегистрировано в общей сложности 381 клиент, обратившийся за помощью.
Мохамед Халифа, общественный деятель в Старом городе Ламу, отмечает, что высокая стоимость услуг в реабилитационном центре отпугивает многих потенциальных пациентов.

Read more:  Первый шаг сделан, счастливый конец, покупки из России. Текущее состояние экономики на 4 сентября

Читайте: Истории о мужестве: Мой коварный путь с наркотиками и победой над зависимостью
Человек, обращающийся за лечением в реабилитационный центр хинди, должен заплатить не менее 90 000 шиллингов за три месяца.
Деньги пойдут на еду, одежду, рекомендации и консультации, лекарства и сеансы семейной терапии.
Он также предлагает обучение специальным навыкам, которые исправившиеся наркоманы могут использовать, чтобы улучшить свою жизнь после выписки. Для этого на предприятии имеется инновационная лаборатория.

Реабилитационный центр Ламу, расположенный на Hindi Showground в Ламу-Уэст. С 2019 года, когда он был официально открыт, в учреждении прошел лечение и реабилитацию всего 161 клиент.

Фото предоставлено: КАЛУМЕ КАЗУНГУ | НЕЙШН МЕДИА ГРУППА

«Услуги метадонового лечения там абсолютно бесплатны. Да, мы думали, что Реабилитационный центр хинди был послан Богом в Ламу, район, где бханг, кокаин и героин превращают нашу молодежь в зомби, но это определенно не по средствам и недоступно для многих», – сказал г-н Халифа.
Сотрудник по мониторингу и оценке клиники Ламу МАТ Абдулкадир Ахмед Дженеби говорит, что еще одна проблема реабилитационных центров заключается в том, что они представляют собой дома для трезвости, где наркозависимых держат и контролируют.
По словам г-на Дженеби, многие пользователи в конечном итоге с трудом справляются с образом жизни в реабилитационном центре, который кажется одиноким и строгим.
Для лечения метадоном наркоманы могут свободно посещать клинику и принимать ежедневные дозы, после чего они продолжают заниматься своей обычной повседневной жизнью.
Г-н Дженеби повторил, что некоторые клиенты клиники MAT — это люди, которые ранее проходили лечение, но у которых случился рецидив вскоре после завершения лечения.
В метадоновой клинике пациентам предоставляется достаточно времени для исправления, поскольку есть место для повторных пациентов.
«Для нас рецидив не является проблемой. Это шаг к выздоровлению. Вот почему, как только мы видим, что человек снова прибегает к употреблению героина после приема метадона, мы даем ему другие возможности, консультируем его и позволяем ему продолжить лечение.

Этого не может случиться в реабилитационном центре, где нужно быть трезвым. Пути назад нет», — сказал г-н Дженеби.
Клиники МАТ используют метадон в качестве медицинского заменителя опиоидов, чтобы отучить наркоманов от тяжелых наркотиков. Такой темп дает их мозгу возможность медленно приспособиться к отсутствию тяжелых наркотиков.

Read more:  Бизнес-империя Гуатама Адани потрясена отчетом о мошенничестве Гинденберга

Помощник юриста Ассоциации благосостояния мусульманского образования (MEWA), Мварабу Мсуо. Она говорит, что лечение метадоном более эффективно для наркозависимых, поскольку оно бесплатно для всех.

Фото предоставлено: КАЛУМЕ КАЗУНГУ | НЕЙШН МЕДИА ГРУППА

Метадон помогает облегчить тягу к опиоидам и облегчить симптомы абстиненции с минимальным риском толерантности.
Координатор кенийского общества Красного Креста отделения Ламу Абдулхаким Абдул, отвечающий за Реабилитационный центр хинди, сказал, что, несмотря на небольшое количество пациентов, обращающихся за услугами, учреждение по-прежнему остается жизненно важным для тех, кто страдает от наркотиков и токсикомании.
Г-н Абдул признает, что в период с 2020 по 2023 год в учреждение ежегодно поступали менее 10 пациентов.
Например, в 2022 году в учреждение поступило только три пациента, несмотря на то, что оно могло принять от 50 до 100 пациентов.
В 2023 году в центр поступило всего шесть пациентов.
Г-н Абдул защищал высокую стоимость услуг, утверждая, что они того стоят.

«Люди жалуются на высокую стоимость реабилитационных услуг. Но мы обсуждаем с руководством округа, как они могут помочь семьям, в которых люди борются с зависимостью. В настоящее время у нас 14 клиентов, проходящих реабилитацию в Hindi Rehab», — сказал г-н Абдул.

Ответственный клинический руководитель метадоновой клиники Ламу Кинг Фахад Азиза Ши Мбарак. Она говорит, что клиенты стекаются в учреждение каждый день.

Фото предоставлено: КАЛУМЕ КАЗУНГУ | НЕЙШН МЕДИА ГРУППА

Он добавил, что обучение жизненным навыкам, предлагаемое в реабилитационных центрах, имеет ключевое значение для помощи выздоровевшим наркозависимым в хорошей интеграции в общество после выписки.
«У нас так много историй успеха. На самом деле нынешний повар, работающий в заведении, — бывший наркоман, выздоровевший после прохождения реабилитации. У нас также есть учителя, полицейские, тюремные надзиратели и даже некоторые военные, которые получили помощь в Hindi Rehab и смогли победить зависимость», — пояснил он.
Реабилитационный центр стоимостью 98 миллионов шиллингов расположен на выставочном центре Hindi Showground в Ламу-Уэст. Он был создан в апреле 2019 года при спонсорской поддержке Общества Красного Креста Кении.
[email protected]

Read more:  Суперлига? Если, то только без Манчестера, Арсенала или Ливерпуля

2024-02-27 11:56:00


1709036465
#Метадоновая #клиника #или #реабилитационный #центр #Трудный #выбор #для #выздоровления #наркозависимых

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.