Home » Метеор о миграции аистов, видении акул и первой подводной лодке

Метеор о миграции аистов, видении акул и первой подводной лодке

Вы можете найти все детали Метеора на Сайт Двойки или в мобильном приложении мужРожлас.

Как перемещать аистов?




Белый аист, иллюстративное фото

Летом популярны гнезда аистов. Пара взрослых аистов заботится о птенцах, и те, кто подолгу наблюдает за гнездом, могут видеть, как они растут и каких успехов добиваются. Старые неиспользуемые дымоходы — популярное место для строительства гнезд. Но что делать с гнездом, которое аисты облюбовали в совершенно неподходящем и опасном месте? Зоолог Карел Пецл пережил неоднократные безуспешные попытки переместить аистов, рассказ которых читает Милон Чепелка.

Есть ли у акул катаракта?

Гигантская акула — впечатляющее животное, вырастающее до 10 метров в длину. Это самое крупное позвоночное животное, не относящееся к млекопитающим. Он встречается в тропических регионах всех трех океанов и может жить от 80 до 130 лет. Для человека не опасен, так как питается планктоном. Ученые исследовали зрение этой акулы и обнаружили замечательную вещь. Его глаз имеет такую ​​же катаракту, как и человеческий глаз, но акула может с этим справиться. Как? Это то, что биолог профессор Ярослав Петр.

Первая подводная лодка

Видео Роберта Фултона – Наутилус, 1800 г.

Уже 223 года назад, 29 июля 1800 года, американский изобретатель Роберт Фултон впервые во Франции испытывает свое новое изобретение — подводную лодку «Наутилус». Последний должен был топить вражеские корабли, таким образом, чтобы к деревянному корпусу корабля застревал колючий крюк с продетым через него тросом, тянущимся подводной лодкой за один борт, и тянущейся миной с ударным взрывателем. С этим грузом «Наутилус» вышел из Шербура в сентябре 1801 года навстречу блокадному флоту. Хотя волнение моря вынудило его всплыть раньше, англичане предпочли уйти… Об этом мы напоминали в колонке «Это случилось сегодня», которую подготовил инж. Фрэнсис Худек.

Read more:  Кэролайн Сегер, что ты здесь делаешь?

Август в зеркале старика




комбайн

Наши предки хорошо знали, насколько важен месяц август с точки зрения сбора урожая. Время сбора урожая является ключом к созданию достаточных запасов на зиму. Большинство полевых культур необходимо собирать в августе. Конечно, это зависит от хода погоды в данном году. Именно эта изменчивость привлекала уже наших предков. Из поколения в поколение они передавали эти знания в виде записей предков. Что можно ожидать в августе, нам напомнили благодаря док. Зденек Вашк из Чешского университета наук о жизни и его книга «Дань солнцу, дождю, почве и плугу».

На Луне тоже бывают землетрясения?




Вид на Землю с Луны

Чисто формально использование слова землетрясение на Луне бессмысленно. Правильно говорить, например, «лунотрясение» и менять название в зависимости от того, о каком космическом теле идет речь. Тем не менее, это не очень хорошо взлетело. И луна хоть дрожит? Благодаря сейсмометрам, развернутым миссиями «Аполлон», мы знаем, что это так. Даже по прошествии многих лет ученые тщательно изучают записи и обнаружили несколько типов землетрясений. Доктор говорил о них. Ян Зедник из Института геофизики AV.

Конец жизни врача Парацельса

Его звали Филипп Ауреолус Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, но в историю он вошел под именем Парацельс. В области медицины это понятие. Он реформировал медицину, сделав ее, можно сказать, более научной. В начале 16 века это было большим достижением. В то же время он был очень сложной личностью, с которой почти никто не мог мириться. Он открыто бросил вызов авторитетам своего времени, что плохо сказалось на его карьере. Эта личность настолько впечатлила Йозефа Клейбла, основателя и многолетнего редактора «Метеора», что в 1989 году он заказал драматизацию жизни Парацельса в шести частях. Доктор лежит на смертном одре, вспоминая свою жизнь, и совесть гложет его голову…

Read more:  Twitter вводит «дневные лимиты» на прямые сообщения для непроверенных пользователей

Сценарий написала Хелена Бенешова, мастером звука был Милослав Турек, а режиссером выступила Йиржина Мартинкова. Исполнители: Эдуард Чупак, Йозеф Червинка, Радован Лукавски, Мирослав Масопуст и Алоис Швелик.

2023-07-29 06:55:05


1690640793
#Метеор #миграции #аистов #видении #акул #первой #подводной #лодке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.