Home » Метеор о черепахах, лунах планет и тираннозавре с машиной

Метеор о черепахах, лунах планет и тираннозавре с машиной

Почему черепахи не дышат зимой?

Черепахи также обитают в дикой природе на нашей территории. Их уже немного, но, например, в памятнике природы Бетлем, примыкающем к водохранилищу Новые Млыны на юге Моравии, обитают сотни грязевых черепах. Они там прекрасно себя чувствуют благодаря зоологу Мирославу Шебелю, который привез сюда нескольких из них из дельты Дуная. Все это время он следит за их увлекательной жизнью. Например, в зимние месяцы черепахи опускаются на дно и переходят в режим сна. Во время этого они даже перестают дышать.

Почему планеты продолжают добавлять спутники?

Меркурий 0, Венера 1, Земля 1, Марс 2. Это очень небольшое количество лун, и оно определенно не увеличится. Планеты исследованы, и лун больше не вращается вокруг них. Иная ситуация на крупных газовых планетах. Число лун огромно и продолжает расти. Юпитер 95, Сатурн 146, Уран 27, Нептун 14. По словам Павла Габздило из Обсерватории и Планетария в Брно, к Сатурну семимильными шагами добавилось 63 новых луны, при этом к нему не подлетело ни одного нового зонда. Как это возможно?

Изобретение дюралюминия

Перед немецким химиком Альфредом Вильмом стояла задача исследовать алюминиевые сплавы — легкий металл, но с плохими механическими свойствами. Нельзя ли их как-то улучшить? Однажды в субботу сентября 1906 года он приготовил алюминиевый сплав с несколькими процентами меди и небольшой долей магния и марганца, нагрел его до 500 градусов Цельсия и сразу же быстро охладил в воде. Он получил материал, обладающий во много раз большей прочностью и гибкостью! Родился Дюрал. Последний патент он подал в марте 1909 г., он вступил в силу только через три года, 9 марта 1912 г. Мы вспомнили об этом в колонке «Это случилось сегодня», которую подготовил инж. Фрэнсис Худек.

Read more:  Радио Среднего Запада - Кэтлин Конвей (урожденная Моран), Крой, Вестпорт и ранее из Фаллдаффа, Луисбург

Муравьи используют антибиотики?

Мравенец|фото: Фотобанк Профимедиа

Африканские муравьи известны своими боевыми стратегиями и специализируются на охоте на термитов. Сначала они отправляют разведчиков на поиски врага. Затем приходят рабочие с большими челюстями, чтобы проделать дыру в термитный коридор. Маленькие муравьи прыгают в него и атакуют. После ожесточенного боя много убитых и раненых. Интересно, что муравьи приносят своих раненых домой, где и лечат их. Биолог проф. Ярослав Петр отметил, что их лечат антибиотиками, которые могут применяться и людьми.

Будет ли тираннозавр держать во рту машину?

Тиранозавр Рекс | фото: Shutterstock

Это звучит просто как фантазия. Тираннозавр передвигается по городу и пытается съесть людей. Он легко выбрасывает все, что стоит на его пути. Он хватает машину в свои огромные челюсти и швыряет в витрину ближайшего магазина. Фантазия заключается в том, что динозавров сегодня не существует. Но если бы они были живы, смог бы тираннозавр управлять такой машиной? Доктор Владимир Соха представил физические возможности тираннозавров.

Грамотность через химию

Парусник | фото: Шаттерсток

На протяжении веков корабли, плававшие и торговавшие в тропических водах, были уязвимы для повреждений, причиняемых корабельным червем: морским двустворчатым моллюском, питающимся затонувшей древесиной. Усилия по защите кораблей в первую очередь были направлены на поиск более прочной древесины. Но это происходило постепенно. Помогла химия и так называемый каменноугольный деготь. При его производстве побочным продуктом был осветительный газ. Его также можно использовать в домашних условиях вместо свечей. Замечательную историю о том, как химия помогла повысить грамотность, написал австралийский учитель химии Джеймс Кеннеди в книге «Химическая фобия». Лукаш Крал читает книгу, изданную Grada.

2024-03-09 07:58:15


1710057437
#Метеор #черепахах #лунах #планет #тираннозавре #машиной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.