Home » Мечта о мини-атомных электростанциях висит на волоске

Мечта о мини-атомных электростанциях висит на волоске

NuScale заявляет, что поддерживает смету расходов, основанную на его новом дизайне, и что она уже давно связывается с регулирующими органами по поводу изменений. «Мы не ожидаем никаких сюрпризов, — говорит Хосе Рейес, технический директор и соучредитель NuScale. Представитель UAMPS ЛаВарр Уэбб признает неопределенность процесса утверждения проекта, но говорит, что цена в 89 долларов за электроэнергию от запланированных реакторов в Айдахо по-прежнему конкурентоспособна, учитывая резкие скачки цен на природный газ и потому, что постоянная мощность может помочь стабилизировать энергосистему. Он отмечает, что скачки процентных ставок и сбои в цепочках поставок увеличили стоимость всех электростанций, а не только тех, которые расщепляют атомы.

Несмотря на этот оптимизм, официальные лица Моргана, штат Юта, небольшого городка в горах Уосатч к северу от Солт-Лейк-Сити, решили быстро выйти из проекта. Городской менеджер Тай Бэйли говорит, что его беспокоит то, откуда в будущем будет поступать энергия для сообщества из-за отказа от угля и роста популярности электромобилей. «Это было так разрушительно для того, как все было раньше», — говорит он. «Система была стабильной из года в год. И политика изменила это — без комментариев о политике».

В этом году город понял, что у него есть новые альтернативы растущей стоимости атомной энергии. Хотя ожидается, что Закон о снижении инфляции поможет компенсировать расходы на строительство электростанции в Айдахо, он также включает средства, которые помогут сельским общинам начать свои собственные энергетические проекты. Бэйли хочет, чтобы город стал более самостоятельным, установив собственные солнечные панели и батареи, которые сохраняют энергию на ночь.

В этом раунде Морган был единственным перебежчиком, хотя другой город Юты, Парован, сократил свои обязательства с 3 МВт до 2 МВт — ровно столько, чтобы покрыть потерю своей угольной энергетики. Но новое соглашение с коммунальными службами, заключенное в ходе двухдневной встречи с членами UAMPS этой зимой, ставит проект под отсчет. Он включает в себя требования, чтобы цена оставалась стабильной на уровне 89 долларов за мегаватт-час, и — что больше всего беспокоит коммунальные предприятия, которые хотят успеха проекта — чтобы к следующему году проект был подписан как минимум на 80 процентов. Если он не достигнет этого порога, города получат возмещение большей части своих расходов на данный момент.

Read more:  Новая визитная карточка Racing, дерби Лузитанос - Кретей без победителя, Обер лидирует... Это были ваши футбольные выходные в Иль-де-Франс

На данный момент коммунальные службы вложили в проект относительно немного собственных денег, но это изменится в 2024 году, когда проект начнет запрашивать разрешения на строительство для конкретных площадок, за которыми следует фактическое строительство. Чтобы получить полную подписку на проект, группа ведет переговоры с коммунальными предприятиями на Северо-Западе, где NuScale конкурирует с другими стартапами SMR, включая TerraPower, поддерживаемую Биллом Гейтсом, которая недавно подписала технико-экономическое обоснование с частной коммунальной компанией PacifiCorp. Уэбб из UAMPS говорит, что он с оптимизмом смотрит в будущее, куда ведут переговоры.

В Лос-Аламосе Гарсия надеется, что уверенность в себе высока. По мере приближения даты окончания контрактов округа на угольную энергетику у него есть сделка на 15 МВт «твердой» энергии от комбинации ветра и солнца менее чем за половину стоимости атомного проекта. Но это лишь шестая часть потребностей округа, и он не ожидает, что снова увидит такие же цены.

Он опасается, что без атомной энергии округу придется замедлить реализацию планов декарбонизации. «Возможно, нам придется инвестировать в газовую установку, чтобы преодолеть разрыв, пока не появится что-то еще», — говорит он. На данный момент окружной совет проголосовал за официальное оформление давно запланированного увеличения их доли в мощности электростанции NuScale с 1,8 МВт до 8,6 МВт. Гарсия надеется, что это поможет другим коммунальным предприятиям рискнуть и возродить атомную энергетику.

Различные изображения, текст или другие работы, включенные в этот материал, защищены авторским правом © 2007 или более поздней версии NuScale Power, LLC. Все права защищены. Работы, принадлежащие NuScale Power, LLC, нельзя копировать или использовать для создания производных работ без явного разрешения NuScale.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.