Home » Миграция и оборона занимают видное место в бюджетном обзоре, одобренном ЕС | Международный

Миграция и оборона занимают видное место в бюджетном обзоре, одобренном ЕС | Международный

Президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен по завершении заседания Европейского совета 1 февраля.ОЛИВЬЕ МАТТИС (EFE)

Война России против Украины и угроза со стороны Кремля пробудили в ЕС настойчивость для развития оборонной промышленности. В момент осторожности с государственными счетами, когда государства-члены отказались производить новые крупные выплаты в европейскую казну, общественный клуб решил, что поддержка оборонного сектора является одним из новых приоритетов в расширении бюджетов многолетних планов ЕС. Этот пересмотр финансовых рамок на следующие четыре года, одобренный лидерами в четверг на встрече в Брюсселе, является отражением сегодняшней Европы: с войной на континенте и с намерением защитить свои границы. Помимо самой крупной и заметной статьи этого расширения бюджета (50 миллиардов евро для Украины), ЕС выделил дополнительно 1,5 миллиарда евро на оборонные инновационные программы и выделит еще 10 миллиардов на управление потоками миграции. , что также является ключевым моментом для нескольких партнеров сообщества.

В то же время, заботясь об этих товарах, Союз поощряет производителей боеприпасов и военной техники иметь возможность отправлять в Украину миллион артиллерийских выстрелов (из которых она получила только треть, как признал Верховный представитель иностранных дел). Политика и безопасность, Жозеп Боррель, среда); но и для пополнения арсеналов и модернизации их техники. До тех пор, пока два года назад Владимир Путин не начал полномасштабное вторжение в Украину, эти главы не были приоритетными для многих государств-членов ЕС. Брюссель также хочет, чтобы новый специальный фонд помогал Украине в военном отношении (до сих пор это делалось с возмещением того, что было внесено партнерами через Европейский фонд для различных элементов), которому он хочет наделять по 5 миллиардов в год в течение четырех лет. уделять приоритетное внимание тому, чтобы государства-члены сделать совместные закупки у европейской промышленности, чтобы помочь киеву.

Read more:  Таосич говорит, что Ирландия скорее заплатит взносы, чем примет квоту ЕС по приему беженцев

Новые пункты, которые ясно подчеркивают озабоченность общественного клуба, открываются в контексте более широкого обзора многолетней финансовой структуры, который проводится впервые в середине периода, охватываемого этим бюджетом. Однако продление не включает новые выплаты на стратегические программы здравоохранения. зеленый и экологический переход или оцифровка, на которую придется получать деньги из других предметов.

Дополнительные 1500 миллионов евро будут добавлены к 8 миллиардам, которые уже заложены в бюджете Европейского оборонного фонда и предназначены для инноваций и развития проектов в этом секторе, но не выходят за рамки этого этапа. Новое выделение средств – как и весь пересмотр структуры, оно должно быть утверждено Европейским парламентом – соответствует среднесрочным планам, предложенным Брюсселем, который в конце этого месяца представит свою стратегию европейской оборонной промышленности. Источники в секторе объясняют, что это шаг в направлении, которое несколько лет назад было табу, и что, возможно, объемы, с которыми обращаются сейчас, не важны, но, учитывая то, что произошло недавно, «это имеет важное политическое значение». Хотя они и предупреждают, что для более глубокого изучения его разработки сумму необходимо сильно увеличить в следующем бюджетном периоде.

Среднесрочный обзор финансовой структуры ЕС, одобренный в 2021 году и задающий тон до 2027 года, в ходе которого были увеличены деньги, предусмотренные для счетов сообществ, является беспрецедентным. На это указывает испанский депутат Европарламента от социалистов Эйдер Гардиасабаль, который указывает, что и в других случаях происходила реорганизация денег, но никогда до сих пор Штаты не соглашались предоставить больше ресурсов во время проверки.

В июне Европейская комиссия призвала выделить больше средств для решения новых приоритетов постпандемического общества и с целью поддержки Украины. Новая структура менее амбициозна, чем то, о чем глава исполнительной власти сообщества Урсула фон дер Ляйен просила Штаты предоставить дополнительные 66 миллиардов евро. В рамках этого пакета он потребовал от партнеров 10 миллиардов на инновационный фонд, программы InvestEU и Horizon Europe и еще один оборонный инвестиционный фонд – часть его идеи по созданию суверенного фонда, с помощью которого можно было бы ответить Соединенным Штатам или Китай. -. Но в итоге удалось спасти лишь 1,5 миллиарда средств, выделенных на оборону.

Read more:  Четыре страны ЕС призывают саммит лидеров потребовать прекращения огня в секторе Газа – POLITICO

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Цель проверки была намного ниже, чем заявлял руководитель сообщества. Партнеры лишь договорились о намерении предоставить новые средства для помощи Украине (33 миллиарда в виде кредитов и 17 миллиардов в виде субсидий); Остальное было трудными переговорами, которые в первой половине прошлого года вела Испания, во время ее председательства в Совете ЕС. Долгие дебаты, в ходе которых самые бережливые партнеры даже предлагали сократить красную линию для таких стран, как Франция или Испания, от Общей сельскохозяйственной политики (CAP), и что-то, что еще больше подожгло бы поле. Наконец, государства-члены предоставят 21 миллиард. Меньше трети от первоначально предложенного. Остальное придется получить за счет изменения порядка уже принятых статей расходов.

ЕС также удалось продвинуться вперед в этом обзоре после преодоления вето Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригрозил блокадой и отказался предоставить Украине финансовую спасательную линию. Давление со стороны Германии и Франции, которые имеют важную оборонную промышленность, которая может извлечь выгоду из новых программ, а также со стороны таких стран, как Италия, которые потребовали новых средств для борьбы с миграционными потоками и чей премьер-министр, ультраконсерватор Джорджия Мелони, он находится в хорошем согласии с популистом Орбаном, они сыграли ключевую роль в проведении пересмотра.

Именно это и есть другой важный политический приоритет ЕС – миграция. Средства были незначительно сокращены – по сравнению с другими – от первоначального запроса Комиссии до окончательного результата переговоров. Фон дер Ляйен заявила, что в общей сложности 12,5 миллиардов будут направлены на миграцию и политику соседства (2 миллиарда зарезервированы для пограничного контроля), на помощь в предотвращении прибытия массового сирийского беженцев, которые сейчас находятся в Турции, Иордании или Ливане (5,2 миллиарда), на программы помощи так называемое южное соседство (Северная Африка, Сахель) или поддержка Западных Балкан (2 миллиарда). В конце концов, в результате согласованного сокращения этих запросов общая сумма денег, выделенных на эти меры, составила 9,6 миллиардов долларов, оставив пункт пограничного контроля нетронутым.

Read more:  Сторонники Болсонару пытаются штурмовать штаб-квартиру полиции в стиле 6 января | Бразилия

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-02-03 04:40:00


1706961221
#Миграция #оборона #занимают #видное #место #бюджетном #обзоре #одобренном #ЕС #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.