Home » Микаэль Мавем, первый французский чемпион мира по боулдерингу – Liberation

Микаэль Мавем, первый французский чемпион мира по боулдерингу – Liberation

33-летний альпинист победил в пятницу, 4 августа, в Берне, Швейцария, принеся французской команде первую золотую медаль на чемпионате мира. Хорошее предзнаменование за год до парижской Олимпиады.

На пике своей дисциплины, силой своих пальцев (и всего остального). В пятницу, 4 августа, в Берне Микаэль Мавем стал первым французом, ставшим чемпионом мира по боулдерингу. Альпинист Верхнего Рейна, отметивший свой 33-й день рождения за день до коронации, выиграл, пройдя три блока из четырех в швейцарской столице.

«В 15 лет я сказал себе «Я хочу однажды стать лучшим в мире и вот оно у меня»… Думаю, даже я бы на себя не поставил, — реагирует спортсмен, цитирует Команда. Там я осознал что-то огромное, что занимает все пространство всего моего тела, я просто хочу немного его удержать, потому что это хорошо. Чемпион Европы 2019 года теперь мечтает пройти квалификацию на Олимпийские игры 2024 года в Париже, когда он был близок к медали в Токио в 2021 году.

Триколор с подкладкой

Из олимпиад он играл со своим старшим братом Бассой, с которым он открыл для себя скалолазание в подростковом возрасте, в Юнинге (Верхний Рейн), как вспоминал Франция Синий. Братья, выросшие в Кольмаре, присоединились к клубу Alpi360 в Виллидж-Нёф, в том же эльзасском департаменте.

На чемпионате мира в Берне сборная Франции не только завоевала свою первую золотую медаль в боулдеринге: она оформила дубль, отправив на вторую ступеньку пьедестала Мейди Шалька, 19-летнего чемпиона Франции. «Я действительно не понимаю, получить эту медаль позади Микаэля (Мавем), честно говоря, это как если бы я выиграл– сказал юный альпинист после финала. С самого детства я мечтал о соревнованиях. Я всегда трепетал перед этим, быть там таким молодым, это невероятно».

Read more:  Познакомьтесь с трагедией Ричмондской футбольной лиги, которая помогла спровоцировать потрясающий разгром голландцев на чемпионате мира по футболу против ЮАР.

2023-08-05 07:31:51

1691232333
#Микаэль #Мавем #первый #французский #чемпион #мира #по #боулдерингу #Liberation