Home » Микофенолата мофетил можно безопасно отменить у пациентов со стабильной волчанкой.

Микофенолата мофетил можно безопасно отменить у пациентов со стабильной волчанкой.

11 марта 2024 г.

2 минуты чтения

Добавить тему в оповещения по электронной почте

Получать электронное письмо, когда новые статьи публикуются на

Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать электронное письмо, когда новые статьи будут опубликованы на сайте . ” data-action=”подписаться”> Подписаться

Нам не удалось обработать ваш запрос. Пожалуйста, повторите попытку позже. Если эта проблема по-прежнему возникает, свяжитесь с нами по адресу [email protected].

Вернуться к Хелио

Ключевые выводы:

  • У пациентов с системной красной волчанкой, которые прекратили лечение, риск реактивации заболевания составил 18% по сравнению с 11% среди тех, кто продолжил лечение.
  • Инфекции были более распространенными и более тяжелыми среди тех, кто продолжал лечение.

Согласно данным, опубликованным в журнале The Lancet Rheumatology, отмена терапии микофенолата мофетилом существенно не уступает поддерживающему лечению у пациентов с системной красной волчанкой, у которых достигнута низкая активность заболевания.

«Из-за значительной токсичности и заболеваемости, связанных с длительным применением, отмена микофенолата мофетила желательна после достижения состояния покоя», — написала Элиза Ф. Чакраварти, доктор медицинских наук из Фонда медицинских исследований Оклахомы, и ее коллеги в журнале The Lancet Rheumatology. «Однако, когда и когда это делать, еще недостаточно изучено».

Данные получены из Chakravarty EF, et al. Ланцет Ревматол. 2024;doi:10.1016/S2665-9913(23)00320-X.

Чтобы лучше понять последствия отмены микофенолата мофетила при стабильной СКВ, Чакраварти и его коллеги провели открытое рандомизированное исследование в 19 центрах США. В период с 6 ноября 2013 г. по 27 апреля 2018 г. исследователи набрали 102 взрослых пациента с СКВ, принимавших микофенолата мофетил (средний возраст 42 года). [SD = 12.7]; 84% женщины). У участников наблюдалось спокойное заболевание, определяемое как клинический индекс активности заболевания СКВ менее 4, и они находились на длительной стабильной или снижающейся терапии микофенолата мофетилом.

Read more:  РЕАБИЛИТАЦИЯ НАРКОТИКОВ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ НЬЮ-ДЖЕРСИ

Включенные пациенты были случайным образом распределены либо на постепенное снижение дозы микофенолата мофетила в течение 12 недель (n = 52), либо на сохранение исходной дозы от 1 г до 3 г в день в течение 60 недель (n = 50). Стандартизированные оценки заболевания СКВ проводились исходно, ежемесячно до 24-й недели, затем на 32-й, 40-й, 48-й и 60-й неделях. Первичной конечной точкой была клинически значимая реактивация заболевания через 60 недель, определяемая как любое обострение, требующее устойчивого увеличения иммуносупрессивной терапии. со вторичными конечными точками, включая тяжесть обострения и время до реактивации заболевания.

В целом, 88% группы поддерживающей терапии и 94% группы отмены завершили все 60 недель исследования. По данным исследователей, за это время группа отмены столкнулась с 18% (95% ДИ, 10–32) риском клинически значимой реактивации заболевания, тогда как риск группы поддерживающей терапии составлял 11% (95% ДИ, 5–24), по данным исследователей. Клинически значимая реактивация заболевания была зарегистрирована у 18% группы отмены и у 10% группы поддерживающей терапии.

Кроме того, частота нежелательных явлений в обеих группах была одинаковой: у 45 участников поддерживающей группы произошло 189 событий в целом, а у 46 участников группы отмены – 205 событий. Однако в группе поддерживающей терапии наблюдался более высокий уровень инфекций — 64% против 46% в группе отмены, а также более тяжелые инфекции.

«Наши результаты показывают, что микофенолата мофетил можно безопасно отменить у пациентов со стабильной СКВ; однако все еще необходимы более крупные исследования с более длительным периодом наблюдения», — написали Чакраварти и его коллеги, добавив, что эти результаты «не следует считать целесообразными для экстраполяции на всех пациентов с СКВ, принимающих микофенолата мофетил».

Read more:  Технология оцифрованных форм приема пациентов

«Пациенты и врачи должны быть проинформированы о небольшом увеличении риска обострения, чтобы помочь принять решение о лечении», — добавили они.

Опубликовано: Источники/Раскрытие информации

Крах

Раскрытие информации:
Чакраварти не сообщает никакой соответствующей финансовой информации. Пожалуйста, ознакомьтесь с исследованием для всех других соответствующих финансовых раскрытий автора.

Добавить тему в оповещения по электронной почте

Получать электронное письмо, когда новые статьи публикуются на

Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать электронное письмо, когда новые статьи будут опубликованы на сайте . ” data-action=”подписаться”> Подписаться

Нам не удалось обработать ваш запрос. Пожалуйста, повторите попытку позже. Если эта проблема по-прежнему возникает, свяжитесь с нами по адресу [email protected].

Вернуться к Хелио

2024-03-11 09:34:38


1710150319
#Микофенолата #мофетил #можно #безопасно #отменить #пациентов #со #стабильной #волчанкой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.