Home » Микропластик связан с сердечным приступом, инсультом и смертью

Микропластик связан с сердечным приступом, инсультом и смертью

Микропластик связан с сердечным приступом, инсультом и смертью

Люди, у которых крошечные частицы пластика попадали в ключевой кровеносный сосуд, с большей вероятностью испытывали серьезные проблемы со здоровьем или умирали в ходе трехлетнего исследования.

Кредит:

Фото: Ханчит Хирисутчалуал/Getty Images

Пластмассы почти везде — упаковка для еды, шины, одежда, водопроводные трубы. И они пролили микроскопические частицы которые попадают в окружающую среду и могут быть проглоченный или вдыхается людьми.

Теперь первые данные такого рода показывают связь между этим микропластиком и здоровьем человека. Исследование более 200 человек, перенесших операцию, показало, что почти у 60% из них были микропластики или даже более мелкие нанопластики в главной артерии. Те, кто это сделал, имели в 4,5 раза больше шансов испытать острое сердечно-сосудистое заболеваниеинсульт или смерть примерно через 34 месяца после операции, чем у тех, чьи артерии не содержали пластика.

«Это знаковое исследование», — говорит Роберт Брук, врач-ученый из Государственного университета Уэйна в Детройте, штат Мичиган, который изучает влияние окружающей среды на здоровье сердечно-сосудистой системы и не участвовал в исследовании. «Это станет стартовой площадкой для дальнейших исследований по всему миру, которые позволят подтвердить, расширить и углубить степень риска, который представляют собой микро- и нанопластики».


О поддержке научной журналистики

Если вам понравилась эта статья, рассмотрите возможность поддержать нашу отмеченную наградами журналистику, подписка. Приобретая подписку, вы помогаете обеспечить будущее влиятельных историй об открытиях и идеях, формирующих наш мир сегодня.


Но Брук, другие исследователи и сами авторы предупреждают, что это исследование, опубликованное в Медицинский журнал Новой Англии 6 марта, не доказывает, что крошечные кусочки стали причиной ухудшения здоровья. По их словам, другие факторы, которые исследователи не изучали, такие как социально-экономический статус, могут быть причиной плохого здоровья, а не сам пластик.

Пластиковая планета

Ученые находили микропластик практически везде, куда бы они ни посмотрели: в океанах; в моллюсках; в грудном молоке; в питьевой воде; развевающийся в воздухе; и падает дождём.

Такие загрязнители не только повсеместно распространены, но и долговечны, и для их разрушения часто требуются столетия. В результате клетки, ответственные за удаление отходов, не могут их легко разлагать, поэтому микропластик накапливается в организмах.

Микропластик повсюду — но вреден ли он?

У людей они были обнаружены в крови и в таких органах, как легкие и плацента. Однако то, что они накапливаются, не означает, что они причиняют вред. Ученые беспокоятся о влиянии микропластика на здоровье уже около 20 лет, но то, каковы эти последствия, оказалось трудно точно оценить, говорит Филип Ландриган, педиатр и эпидемиолог из Бостонского колледжа в Честнат-Хилл, штат Массачусетс.

Джузеппе Паолисо, врач внутренних болезней Университета Кампании, Луиджи Ванвителли в Казерте, Италия, и его коллеги знали, что микропластик притягивается к молекулам жира, поэтому им было любопытно, будут ли частицы накапливаться в жировых отложениях, называемых бляшками, которые могут образуются на слизистой оболочке сосудов. Команда отследила 257 человек, перенесших хирургическую процедуру, которая снижает риск инсульта за счет удаления бляшек из артерии на шее.

Запись крови

Исследователи поместили вырезанные бляшки под электронный микроскоп. Они увидели неровные капли — свидетельство микропластика — смешанные с клетками и другими отходами в образцах 150 участников. Химический анализ показал, что основная часть частиц состояла либо из полиэтилена, который является наиболее используемым пластиком в мире и часто встречается в упаковке пищевых продуктов, сумках для покупок и медицинских трубках, либо из поливинилхлорида, более известного как ПВХ или винил.

Анализ показал, что в среднем участники, у которых в образцах бляшек было больше микропластика, также имели более высокий уровень биомаркеров воспаления. Это намекает на то, как частицы могут способствовать ухудшению здоровья, говорит Брук. Если они помогают вызвать воспаление, они могут повысить риск разрыва бляшки, выбрасывая жировые отложения, которые могут закупорить кровеносные сосуды.

По сравнению с участниками, у которых в бляшках не было микропластика, участники, у которых он был, были моложе; скорее всего, мужчина; более склонны к курению и более склонны к диабету или сердечно-сосудистым заболеваниям. Поскольку в исследование были включены только люди, которым потребовалось хирургическое вмешательство для снижения риска инсульта, неизвестно, сохраняется ли эта связь в более широкой популяции.

Брук интересуется 40% участников, у которых не было обнаружено следов микропластика в бляшках, особенно учитывая, что полностью избежать пластика практически невозможно. Соавтор исследования Санджай Раджагопалан, кардиолог из Университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде, штат Огайо, говорит, что возможно, что эти участники ведут себя по-разному или имеют разные биологические пути переработки пластика, но необходимы дополнительные исследования.

Застой прогресса

Исследование проводится в то время, когда дипломаты пытаются выработать глобальный договор по ликвидации пластикового загрязнения. В 2022 году проголосовали 175 стран создать юридически обязывающее международное соглашение с целью его завершения к концу 2024 года.

Исследователи боролись за больший вклад в этот процесс, отмечая, что прогресс по договору был слишком медленно. Последнее исследование, вероятно, разожжет огонь в глазах участников переговоров, когда они соберутся в Оттаве в апреле, говорит Ландриган, который является соавтором доклада, в котором рекомендуется глобальное ограничение производства пластика.

Пока Раджагопалан ожидает дальнейших данных о микропластике, его открытия уже оказали влияние на его повседневную жизнь. «Я стал гораздо более осознанно и целенаправленно смотреть на свои отношения с пластиком», — говорит он. «Я надеюсь, что это исследование позволит немного задуматься о том, как мы, как общество, используем продукты нефтепереработки для изменения биосферы».

Эта статья воспроизводится с разрешения и была впервые опубликовано 27 января 2024 г..

2024-03-09 14:00:00


1710056706
#Микропластик #связан #сердечным #приступом #инсультом #смертью

Read more:  Версии: Расстрел Алексея Петрова был связан с Галеви и убийством Куро

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.