Home » Милтон Фридман никогда не отказывался от монетаризма

Милтон Фридман никогда не отказывался от монетаризма

Ян. 22 января 2023 г., 11:52 по восточному времени

Лауреат Нобелевской премии экономист Милтон Фридман в Сан-Франциско, 1986 год.


Фото:

Гетти Изображений

В его письмо (18 января) в ответ на нашу статью «Как Япония сдерживала инфляцию на низком уровне(10 января) Ричард Кац неправильно использует цитату из газетного интервью 2003 года с Милтоном Фридманом. Как сообщается, за обедом Фридман сказал: «Использование количества денег в качестве цели не увенчалось успехом». Время от времени антимонетаристы, такие как г-н Кац, набрасывались на эту цитату, чтобы доказать, что в конце жизни Фридман отказался от дела всей своей жизни, а именно от количественной теории денег.

Нет ничего более далекого от правды. В контексте Фридман не говорил, что количественная теория денег не увенчалась успехом и что нет никакой связи между денежной массой в широком смысле и инфляцией. Он говорил, что реализация количественной теории центральными банками была ошибочной.

К сожалению, лишь немногие центральные банки уделяют большое внимание денежной массе в широком смысле, которую, вопреки утверждению г-на Каца, они контролируют. Вот почему инфляция недавно подняла свою уродливую голову во многих странах и почему Япония пережила потерянные десятилетия с тех пор, как в 1992 году ее пузырь лопнул.

Проф. Стив Ханке и Джон Гринвуд

Университет Джона Хопкинса

Балтимор и Лондон

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Брюно Ле Мэр осуждает «бизнес стандартов», который вредит европейским компаниям

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.