Home » Минимизация предсердной стимуляции бесполезна при заболевании синусового узла

Минимизация предсердной стимуляции бесполезна при заболевании синусового узла

Минимизация предсердной стимуляции не изменяет риск мерцательная аритмия (AF), связанный с дисфункция синусового узла (SND), предполагают результаты исследования, в котором пациенты с SND, которым был впервые имплантирован кардиостимулятор, случайным образом были распределены на одну из двух программ кардиостимуляции.

По данным Макса Брикса Кронборга, доктора медицинских наук, доктора философии, кафедры кардиологии Орхусского университета, в течение 2 лет наблюдения с дистанционным мониторингом не было выявлено различий в первичной конечной точке времени до первого эпизода ФП, обнаруженного устройством, длительностью более 6 минут. Больница, Дания.

В исследование DANPACE II были исключены пациенты с постоянной или персистирующей ФП или стойкой брадикардией до или во время включения.

Результаты были представлены 28 августа на Конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) 2023 г. опубликовано в Интернете одновременно в Европейский кардиологический журнал.

539 участников исследования были случайным образом распределены в соотношении 1:1 на программу кардиостимуляции с частотой 60 ударов в минуту с адаптивной к частоте стимуляцией (DDR-60) или 40 ударов в минуту без адаптивной к частоте стимуляции (DDD-40). Все пациенты были оснащены дистанционным мониторингом и наблюдались в течение 2 лет. По словам Кронборга, записи были оценены опытными специалистами по устройствам для эпизодов с высокой частотой предсердий.

Никакой разницы в первичных результатах не наблюдается

При построении графика кривые основного результата в двух группах по существу накладывались друг на друга. Для вторичных исходов ФП длительностью более 6 часов и ФП длительностью более 24 часов наблюдалось умеренное, но постепенное разделение линий в пользу группы DDR-60 для обоих. Однако п значение не достигло значимости по первой из этих конечных точек (п = .35) и оставался лишь тенденцией (п = 0,08) во втором.

Read more:  ImmunoBrain Checkpoint вводит дозы первым пациентам в фазе 1b клинических испытаний IBC-Ab002 для лечения болезни Альцгеймера

Не было существенных различий в результатах, когда пациенты были стратифицированы по возрасту (>73 лет против младше), полу (женщины составляли 50% пациентов), интервалу PR (>150 мс против меньше) или истории ФП до включения в исследование; последняя группа представляла примерно 40% участников исследования.

Между группами наблюдалась разница в первичной комбинированной конечной точке безопасности: обморок и пресинкопе. К 2 годам 13% участников группы DDR-60 столкнулись с одним из этих событий безопасности по сравнению с 22% ((п = 0,01) группы DDD-40.

Исследование не было предназначено для определения причины этих эпизодов, но Кронборг сообщил, что в большинстве случаев подозревалась брадикардия.

Кроссоверы чаще встречаются при минимальном темпе

Перекрестные исследования были разрешены, и 26% пациентов сделали это на каком-то этапе исследования. Из них около трети были переведены на противоположную руку в ответ на обморок. Почти все остальные перешли из-за хронотропной некомпетентности. Более высокий уровень пересечения в группе DDD-40 (23% против 3%; п < 0,001) было весьма значимым.

Качество жизни измеряли с помощью инструмента SF36, а физическую функцию оценивали с помощью теста на дистанцию ​​6-минутной ходьбы (6MWD). Результаты по этим показателям существенно не различались между группами. Для 6MWD средний прирост от исходного уровня составил 8 м в обеих группах.

По словам Сесилии Линде, доктора медицинских наук, профессора кардиологии Каролинского института в Стокгольме, Швеция, результаты этого исследования важны, поскольку они бросают вызов широко распространенному мнению среди электрофизиологов.

«Я думаю, что многие из нас, занимающихся кардиостимуляцией, в течение многих лет считали, что минимизация кардиостимуляции будет полезна, но это ясно показывает, что это не так», — сказал Линде, который был модератором научной сессии, на которой были представлены эти результаты.

Результаты кажутся окончательными

Приглашенный ESC участник дискуссии Хосе Л. Мерино, доктор медицинских наук, директор по исследованиям аритмии и электрофизиологии Университетской больницы Ла-Пас, Мадрид, Испания, согласился. Он сказал, что эти результаты убедительны.

Read more:  Переход от внутривенного к пероральному приему антибиотиков безопасен, показывают исследования

На основании этих результатов, которые не только не показали пользы, но и показали в экспериментальной группе более высокую частоту обмороков и хронотропной недостаточности, Мерино пришел к выводу: «Программирование, направленное на минимизацию предсердной стимуляции, не должно использоваться в качестве рутинной процедуры у неотобранных пациентов с СНД».

Тенденция к защите DDR-60 по сравнению с DDD-40 от самых длительных эпизодов ФП привлекла внимание Мерино, заставив его задаться вопросом, может ли оптимальная частота кардиостимуляции быть даже выше 60 ударов в минуту при SND, но он сказал, что это не так. отдельный вопрос. DANPACE не имел полномочий для изучения эффекта при длительных эпизодах.

В конечном счете, хотя Мерино охарактеризовал повышенный риск обмороков при минимизированной кардиостимуляции как «важный вывод» в отношении отговаривания клиницистов следовать этой стратегии, он сказал, что основной вопрос исследования DANPACE остается без ответа.

По его словам, стимуляция остается «методом выбора» при СНД, но необходимы дальнейшие исследования «оптимальной частоты стимуляции для минимизации ФП и обмороков» в этой популяции, сказал он.

Кронборг сообщает о финансовых отношениях с Abbott. Linde сообщает о финансовых отношениях с Cardio 3, Medtronic, St. Jude и Vifor. Merino сообщает о финансовых отношениях с Abbott, Medtronic и Microport.

Конгресс Европейского общества кардиологов (ESC) 2023 г.: представлено 28 августа 2023 г.

Евро Сердце J. Опубликовано в Интернете 28 августа 2023 г. Абстрактный, Редакционный

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, Икс, Инстаграми YouTube.


2023-09-01 18:31:16


1693839555
#Минимизация #предсердной #стимуляции #бесполезна #при #заболевании #синусового #узла

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.