Home » Министерство иностранных дел Великобритании выпустило предупреждение о поездках в Турцию после смертельного нападения на церковь в Стамбуле

Министерство иностранных дел Великобритании выпустило предупреждение о поездках в Турцию после смертельного нападения на церковь в Стамбуле

Министерство иностранных дел Великобритании выпустило новую срочную рекомендацию для Турции после того, как в воскресенье (28 января) в католической церкви в Стамбуле произошло смертельное нападение.

Инцидент произошел во время воскресной мессы около 11:40 по местному времени (08:40 по Гринвичу), когда двое боевиков напали на церковь Санта-Мария, в результате чего мужчина погиб.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования в связи с нападением и заявил, что предпринимаются «необходимые шаги» для выслеживания убийц, которые, как он ожидает, будут найдены «в течение 24 часов».

Позже министр внутренних дел Турции Али Ерликая заявил в социальной платформе X (ранее Twitter): «Два подозреваемых в убийстве задержаны», не указав никаких подробностей о мотивах нападения.

Позже группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение на историческую церковь XIX века, расположенную недалеко от необычного рыбного рынка на европейской стороне Босфора. В ИГ заявили, что это было ответом на призыв лидеров группировки атаковать евреев и христиан.

«Утром 28 января 2024 года произошел инцидент в церкви Санта-Мария в районе Сарыер в Стамбуле. Мы советуем всем британским гражданам в этом районе последовать совету турецких властей. Британские граждане в этом регионе должны сохранять бдительность. », – говорится в сообщении Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития (FCDO).

По сообщениям СМИ, камеры видеонаблюдения, опубликованные турецкими СМИ, зафиксировали момент нападения. Прихожане уже стояли лицом к алтарю, когда двое вооруженных преступников вошли в заднюю часть церкви. Нападавшие, судя по всему, преследовали только что вошедшего мужчину. После того, как он был смертельно ранен, боевики спокойно ушли.

Read more:  Фирма по обслуживанию клиентов сообщает о планах нанять более 100 сотрудников в Лимерике

Церковь Санта-Мария известна своими высокими стенами и торжественной атмосферой, и теперь улицы вокруг нее перекрыты полицией.

Тем временем Папа также предложил свою поддержку, выразив свою «близость к общине церкви Санта-Мария» в конце своей еженедельной молитвы в Ватикане.

Группировка «Исламское государство» совершила многочисленные нападения по всей Турции, в том числе на ночной клуб в Стамбуле 1 января 2017 года, в результате которых погибли 39 человек.

Министр внутренних дел Али Ерликая недавно заявил, что турецкие власти задержали 2086 человек, подозреваемых в связях с группировкой «Исламское государство» в ходе 1046 операций с июня 2023 года, и что 529 человек были арестованы.


2024-01-29 09:17:53


1706521469
#Министерство #иностранных #дел #Великобритании #выпустило #предупреждение #поездках #Турцию #после #смертельного #нападения #на #церковь #Стамбуле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.