Home » Министерство обороны Индонезии отказалось от плана закупки истребителей Mirage у Катара

Министерство обороны Индонезии отказалось от плана закупки истребителей Mirage у Катара

TEMPO.CO, Джакарта – Министерство обороны Индонезии подтвердило, что запланированная закупка бывших в употреблении истребителей Mirage 2000-5 у Катара отменена. Заместитель министра Мухаммад Хериндра объяснил причины.

«План по приобретению Mirage 2000-5 пока не реализован из-за ограниченности финансовых ресурсов», — заявил Хериндра в офисном комплексе министерства обороны в Гамбире, центральная Джакарта, в понедельник, 12 февраля.

Он сказал, однако, что министерство по-прежнему стремится приобрести лучшие истребители для защиты воздушного пространства страны. «Одним из них является закупка у Франции истребителей Rafale Dassault, которые в ближайшее время поэтапно прибудут в Индонезию. Мы считаем, что этот истребитель сможет усилить систему противовоздушной обороны Индонезии», — добавил он.

Данил Анзар Симанджунтак, пресс-секретарь министра обороны Прабово Субианто, далее подчеркнул, что план по покупке самолетов Mirage 2000-5 оказался неэффективным, поскольку не отвечал требованиям. По его словам, соглашение с Катаром, подписанное 31 января 2023 года, расторгнуто.

«Из-за финансовых ограничений у нас не было средств для оплаты, поэтому контракт оказался неэффективным», — сказал Данил.

Между тем, Хотман Пэрис, юрист Министерства обороны, отверг обвинения в коррупции и взяточничестве, подчеркнув, что никакие государственные средства не были потеряны или потрачены, и, следовательно, никакого взяточничества не могло быть.

«Денег нет. Если денег не будет, кто будет давать взятки? И это был не один или два миллиона долларов. Ни копейки государственных денег [came out]. Так как же чиновники Минобороны могли покрыть взятки», — сказал Хотмэн.

Министерство обороны подверглось критике по поводу сделки, против него были выдвинуты обвинения в коррупции и взяточничестве. Эти обвинения были вызваны репортажем иностранного средства массовой информации Meta Nex под названием «Расследование коррупции в Индонезии Прабово Субианто ЕС».

Read more:  Такая неделя может сломить Дональда Трампа

В отчете раскрыта сделка между Министерством обороны Индонезии под руководством Прабово Субианто, который в настоящее время баллотируется на пост президента на предстоящих выборах, и Катаром о закупке 12 бывших в употреблении истребителей Mirage на сумму 792 миллиона долларов США (12,4 триллиона рупий), или США. 66 миллионов долларов за самолет. Сообщалось также, что расследованием предполагаемого скандала занимается антикоррупционная служба Совета Европы GRECO.

ЛИЧНОЕ БЛАГО

Выбор редактора: 7 категорий иностранных туристов освобождены от нового туристического налога на Бали

кликните сюда чтобы получать последние новости Tempo в Новостях Google.

2024-02-13 00:34:55


1707787344
#Министерство #обороны #Индонезии #отказалось #от #плана #закупки #истребителей #Mirage #Катара

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.