Home » Министров штата Виктория заставят обнародовать дневники и раскрыть встречи с лоббистами | Викторианская политика

Министров штата Виктория заставят обнародовать дневники и раскрыть встречи с лоббистами | Викторианская политика

Министрам Виктории теперь придется раскрывать информацию о своих встречах с лоббистами в рамках реформ, которых давно добивается антикоррупционный наблюдатель, чтобы привести штат в соответствие с Новым Южным Уэльсом и Квинслендом.

Премьер-министр Хасинта Аллан в пятницу объявила о новом министерский кодекс поведениякоторый потребует от министров и парламентских секретарей ежеквартально публиковать дневниковые сводки с описанием запланированных встреч с лоббистами, заинтересованными сторонами и другими внешними организациями.

В резюме должны быть указаны дата встреч, их цель и имена всех, кто присутствовал. Ожидается, что первые дневники будут опубликованы в марте.

Этот шаг ставит Викторию в один ряд с Новым Южным Уэльсом и Квинслендом, где министры обязаны публиковать свои дневники с 2014 и 2013 годов соответственно. рекомендация Независимой широкой антикоррупционной комиссии (Ибак).

Другие аспекты кодекса поведения, включая запрет на использование членов семьи в качестве персонала или в некоторых органах государственного сектора, являются прямым ответом на совместное расследование 2022 года, проведенное омбудсменом и Ibac, получившее название «Операция Уоттс».

Это расследование разоблачил «вопиющие» и «широкие проступки» депутатов от лейбористской партии Виктории, включая широко распространенное злоупотребление государственными ресурсами, безудержное кумовство и попытки помешать получению государственных грантов. Однако расследование также установило, что не было достаточных доказательств того, что бывшие министры совершили уголовные преступления, чтобы рекомендовать судебное преследование.

Несколько свидетелей описали государственные должности как форму валюты, используемую членами умеренной фракции Лейбористской партии, включая бывшего министра Адема Сомюрека, который работающие близкие родственники, включая его отца в качестве уборщика и его сестру в качестве представителя избирательного округа. Сомюрек отрицает какие-либо правонарушения и утверждает, что соблюдал законодательство, обычаи и практику.

Read more:  Когда Зулхас объявил о Пуан Бакапрес, раздались аплодисменты, это то, что сказал PAN

Согласно изменениям, министры также должны будут раскрывать интересы и заявлять о конфликтах, а также о любых подарках, льготах и ​​гостеприимствах, которые они получают для публикации.

Изменения вступают в силу немедленно, но не имеют обратной силы.

«Обновленный кодекс поведения будет требовать от министров и парламентских секретарей соблюдения самых высоких стандартов – это то, чего ожидают и заслуживают все жители штата Виктория», – заявил Аллан в своем заявлении.

Кэтрин Уильямс из Центра общественной честности приветствовала реформы, назвав выпуск министерских дневников ценным механизмом подотчетности, помогающим общественности понять, кто стремится влиять на министров.

Но она сказала, что «к сожалению», в дневниках потребуется включать только «запланированные встречи» с лоббистами.

«Достижение целей прозрачности и подотчетности, на которые направлены эти реформы, будет затруднено, если все встречи с внешними заинтересованными сторонами не будут раскрыты, за некоторыми очень ограниченными исключениями», — сказал Уильямс.

Она также была обеспокоена тем, что премьер-министр может обеспечить соблюдение кодекса.

«Там, где человек, обеспечивающий соблюдение министерского кодекса поведения, является лидером правительства, неизбежно появится стимул минимизировать восприятие правонарушений», — сказал Уильямс.

«Следующим этапом этого комплекса реформ является система независимого правоприменения, которая могла бы, например, рассматривать обвинения в [a] существенное нарушение допущено в пределах юрисдикции Icac, как и в Новом Южном Уэльсе, где юрисдикция принадлежит Icac».

Представитель Викторианских зеленых по вопросам честности Тим Рид, который также возглавляет влиятельный парламентский комитет по честности и надзору, согласился, что «еще многое предстоит сделать».

«Виктория могла бы быть лидером по честности в нашей стране, но вместо этого мы отстаем», – сказал он. «Нам необходимо законодательно закрепить кодексы поведения для лоббистов, министров и их сотрудников и укрепить их, чтобы они требовали более четкой информации о потенциальных конфликтах интересов».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.