Home » Министры иностранных дел России и Турции скоро встретятся в Москве – ТАСС

Министры иностранных дел России и Турции скоро встретятся в Москве – ТАСС

ТОКИО: Космическое агентство Японии в понедельник в третий раз отложило запуск лунной миссии «Лунный снайпер» из-за сильного ветра всего за полчаса до запуска.
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) не назвало новой даты запуска, который произойдет после того, как Индия на прошлой неделе успешно посадила зонд на Луну.
Ракета, запускаемая с южного острова Танегасима, также будет нести исследовательский спутник, разработанный JAXA, НАСА и Европейским космическим агентством.
Тацуру Токунага, представитель компании Mitsubishi Heavy Industries, ответственный за запуск, сообщил журналистам, что миссия была отложена, поскольку «ветер на высотах не соответствовал условиям запуска» и что подготовка к следующей попытке займет «по крайней мере три дня».
Фирма заявила, что запуск должен произойти до истечения текущего окна 15 сентября.
На прошлой неделе Индия с историческим триумфом приземлила корабль возле южного полюса Луны.
Ранее только Соединенным Штатам, России и Китаю удалось вывести космический корабль на поверхность Луны и ни одному — на Южный полюс.
Успех Индии пришел через несколько дней после того, как российский зонд потерпел крушение в том же регионе, и через четыре года после того, как предыдущая попытка Индии провалилась в последний момент.
Япония также пыталась в прошлом году посадить лунный зонд под названием «Омотенаси», выполнявший миссию НАСА «Артемида-1», но миссия пошла не так, и связь с кораблем была потеряна.
В апреле японский стартап ispace потерпел неудачу в амбициозной попытке стать первой частной компанией, высадившейся на Луне, потеряв связь со своим кораблем после того, что фирма назвала «жесткой посадкой».
«Лунный снайпер» назван так потому, что JAXA стремится посадить свой легкий «умный посадочный модуль для исследования Луны» (SLIM) в пределах 100 метров от конкретной цели на Луне.
Это гораздо меньше обычного радиуса действия в несколько километров.
Используя мини-ровер размером с ладонь, разработанный совместно с компанией по производству игрушек, SLIM стремится исследовать, как образовалась Луна, путем изучения обнаженных частей лунной мантии.
У Японии также были проблемы с ракетами-носителями: неудачи после запуска модели H3 следующего поколения в марте и обычно надежного твердотопливного Epsilon в октябре прошлого года.
В прошлом месяце испытание ракеты Epsilon S, улучшенной версии Epsilon, закончилось взрывом через 50 секунд после зажигания.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.