Home » Министр иностранных дел Индии направляется в Россию для переговоров, которые, как ожидается, будут касаться конфликта на Украине

Министр иностранных дел Индии направляется в Россию для переговоров, которые, как ожидается, будут касаться конфликта на Украине

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар находится с визитом в Москве для переговоров, которые, как ожидается, будут сосредоточены на экономических и политических вопросах.

Двухдневный визит, в ходе которого индийский министр встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и заместителем премьер-министра и министром торговли и промышленности Денисом Мантуровым, станет первым визитом высокопоставленного индийского чиновника в Россию после вторжения Москвы в Украину в феврале.

Аналитики говорят, что хотя основное внимание было сосредоточено на более мягкой позиции Индии в отношении вторжения России и ее продолжающихся закупках дешевой российской нефти и угля, несмотря на западные санкции, Нью-Дели также использовал свои рычаги воздействия, основанные на давних связях с Москвой, чтобы подчеркнуть необходимость для прекращения боевых действий.

В преддверии визита, который начнется в понедельник, официальный представитель министерства иностранных дел Индии Ариндам Багчи заявил журналистам, что Индия всегда подчеркивала необходимость вернуться к дипломатии и диалогу для разрешения конфликта. «Я уверен, что министр иностранных дел обязательно повторит это», — сказал он в четверг.

Министр будет «рассматривать экономические элементы», а также обмениваться мнениями о «региональных и международных событиях», сказал Багчи.

Индия публично не призывала Россию к конфликту и воздерживалась от резолюций ООН, критикующих агрессию Москвы, но неоднократно заявляла, что выступает против конфликта, и выражала обеспокоенность насилием.

«Мы считаем, что конфликт не отвечает чьим-либо интересам, ни его участникам, ни международному сообществу», — заявил министр иностранных дел Джайшанкар на пресс-конференции во время визита в Австралию в прошлом месяце.

В сентябре премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал президенту России Владимиру Путину в кулуарах регионального саммита в Самарканде, что «сегодняшняя эпоха — это не эпоха войн, и я говорил вам по телефону об этом, что демократия, дипломатия и диалог такие вещи, которые касаются мира».

Read more:  Уилли Кэлхун надеется, что летучая мышь даст ему шанс стать Янки после травм

Моди сказал, что мир сталкивается с серьезными проблемами, включая продовольственный и энергетический кризисы, которые особенно сильно ударили по развивающимся странам.

«Индия вновь заявит о необходимости какой-то резолюции, какого-то политического урегулирования во время визита, потому что это не может быть бесконечным конфликтом», — сказал Харш Пант, руководитель программы стратегических исследований в Исследовательском фонде Observer. Нью-Дели. «Поскольку Индия не хочет открыто вызывать Россию, частные беседы, безусловно, позволят [for] что случится».

Война на Украине поставила перед Индией огромный вызов в попытках сбалансировать свои многолетние отношения с Россией и растущие связи с Западом. Он не хочет враждовать ни с одной из сторон — Россия является крупным поставщиком оружия, а опасения по поводу агрессивного Китая побудили Индию укрепить стратегические связи с Соединенными Штатами и принять «четверку» — группу Японии, Австралии, США и Индии.

Но в отличие от своих партнеров по Quad, Нью-Дели отказался поддержать существующие санкции или ввести свои собственные против Москвы. Он также решительно защищает свои растущие закупки сырой нефти у Москвы по сниженным ценам — Индия неоднократно заявляла, что принимает решения, исходя из своих национальных интересов, и как крупный импортер нефти и угля ее народу нужен доступ к более дешевой нефти.

Согласно местным сообщениям, в октябре Россия стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Индию, обогнав традиционных поставщиков, Саудовскую Аравию и Ирак.

Однако по мере того, как война на Украине продолжается, давление на Индию, чтобы она не оттолкнула западные страны, растет.

«Хотя Нью-Дели на данный момент смог донести свою точку зрения до своих западных партнеров, это окно возможностей не будет вечным, и есть опасения, что чем дольше будет затягиваться война, тем больше возможностей для Индии в этом будет становиться. — сказал Пант.

Read more:  Путин нанес удар по портовым сооружениям Украины после прекращения сделки по зерну

Но в то же время хорошие связи Нью-Дели с Москвой также являются рычагом воздействия, говорят наблюдатели. «Есть ощущение, что Индия остается одной из немногих стран, которая пользуется определенным уровнем доверия обеих сторон, поэтому есть вероятность, что Индия может играть более активную роль, чем в прошлом, в любых потенциальных усилиях по урегулированию конфликта. Все эти предположения будут проверены в ходе этого визита”, – сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.