Home » Министр обороны Германии ушел в отставку на фоне критики и давления на Украину

Министр обороны Германии ушел в отставку на фоне критики и давления на Украину

  • Шольц принимает просьбу об увольнении Кристин Ламбрехт
  • Неясно, кто может стать ее преемником; ключевые решения ожидаются
  • Министр обороны США посетит Берлин в четверг

БЕРЛИН, 16 января (Рейтер) – Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт в понедельник подала в отставку из правительства канцлера Олафа Шольца, что стало кульминацией растущих сомнений в ее способности возродить вооруженные силы Германии на фоне войны на Украине.

Ее решение нанесло удар по Шольцу в то время, когда на Германию оказывалось давление с целью одобрить увеличение международной военной поддержки Киева, а обороноспособность Германии была поставлена ​​под сомнение после того, как несколько пехотных танков “Пума” были выведены из строя во время недавних военных учений. .

Давление с целью найти преемника усиливается еще и потому, что министра обороны США Ллойда Остина ожидают в Берлине в четверг, а в пятницу он примет участие в конференции на военной базе США в Рамштайне, в земле Рейнланд-Пфальц, чтобы обсудить дальнейшую поддержку Украине, в том числе, отправлять ли боевые танки немецкой постройки.

Ламбрехт попросил Шольца уволить ее, как это формально требовалось, и он дал свое согласие, сообщил представитель коалиционного правительства, возглавляемого социал-демократами (СДПГ).

Во время визита к производителю оружия Hensoldt Шольц поблагодарил Ламбрехт за ее службу и сказал, что будет действовать быстро, чтобы заменить ее. «У меня есть четкое представление, и очень скоро всем станет известно, как это должно происходить», — сказал он журналистам.

Ссылаясь на источники в правительстве, газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что преемник будет объявлен во вторник.

Среди кандидатов, выдвинутых немецкими СМИ, — комиссар парламента по делам вооруженных сил Ева Хёгль, младший министр обороны Симтье Меллер, глава партии СДПГ Ларс Клингбейл и министр труда Хубертус Хайль.

Read more:  Европейские ночные поезда нового поколения стремятся отвлечь пассажиров от самолетов | Рельсовый транспорт

Шольц пообещал укомплектовать свой кабинет равным количеством мужчин и женщин. Если на смену Ламбрехту придет мужчина, это может привести к дальнейшим перестановкам.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ КРИТИКИ

Критики обвинили Ламбрехта в том, что ему не удалось быстро привести в форму вооруженные силы Германии, известные как Бундесвер, несмотря на то, что после вторжения России в Украину для этой цели был согласован специальный фонд в размере 100 миллиардов евро (108,11 миллиарда долларов).

Министр экономики Роберт Хабек похвалил Ламбрехт за ее стремление реформировать Бундесвер и сказал, что ее решение не было бы легким. «Это показывает, под каким давлением она находится, но также и то, как она пытается уберечь офис от повреждений», — сказала Хабек на энергетической конференции в Берлине.

Совсем недавно Ламбрехт подверглась критике со стороны СМИ и оппозиционеров за публикацию новогоднего послания в социальных сетях, в котором она поблагодарила военнослужащих и женщин, но изо всех сил пыталась быть услышанной на фоне шума петард и, казалось бы, перепутала войну в Украине с приятными личными встречами.

«Что за год был 2022-й? Он поставил перед нами множество невероятных испытаний. В центре Европы бушует война. С этим было связано для меня много особых впечатлений, много встреч с интересными, замечательными людьми», — сказал Ламбрехт в Видео.

Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, глава парламентского комитета обороны Германии и член младшего партнера Шольца по коалиции, Свободных демократов (СвДП), призвала к скорейшему назначению своего преемника.

«Теперь я ожидаю, что социал-демократы как можно скорее назовут преемника, который будет настойчиво относиться к министерству, не будет злоупотреблять министерством обороны ради других политических амбиций и, прежде всего, принесет с собой понимание и сердце к солдатам», — сказала она. Об этом говорится в комментарии медиагруппы Funke.

Read more:  FRP исключен из расследования сотрудничества городского совета Бергена

(1 доллар = 0,9250 евро)

Написание Миранды Мюррей и Кирсти Нолл; Под редакцией Рэйчел Мор, Алекса Ричардсона и Марка Хайнриха

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.