Home » Министр подчеркнул сотрудничество АСЕАН в борьбе с торговлей людьми

Министр подчеркнул сотрудничество АСЕАН в борьбе с торговлей людьми

Кута, Бали (АНТАРА) – Министр иностранных дел Ретно Марсуди подчеркнул важность межсекторального сотрудничества между Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) для решения проблемы торговли людьми, поскольку это транснациональное преступление.

«Международное сотрудничество должно быть усилено за счет многосекторального участия. В настоящее время ни одна страна не может справиться с транснациональной преступностью в одиночку», – заявил Марсуди виртуально во время региональной конференции АСЕАН по торговле людьми во вторник.

Она подчеркнула, что странам АСЕАН необходимо укреплять сотрудничество в борьбе с торговлей людьми, поскольку синдикаты торговли людьми используют информационные технологии для заманивания жертв.

Она сказала, что ожидает, что все участники конференции, которую проводит Национальная комиссия по правам человека (Комнас ХАМ), внесут свой вклад в обеспечение защиты прав человека, особенно людей, ставших жертвами торговли людьми.

Она подчеркнула, что АСЕАН продемонстрировала свою приверженность укреплению усилий по борьбе с торговлей людьми посредством принятия трех важных документов во время 42-го саммита АСЕАН в мае в Лабуан Баджо, Восточная Нуса Тенгара.

Этими тремя документами были Декларация АСЕАН против торговли людьми, Декларация о защите трудящихся-мигрантов и Декларация о защите рыбаков-мигрантов.

“Все документы направлены на улучшение координации между правоохранительными органами и усиление защиты жертв торговли людьми”, – сказала она.

Председатель Komnas HAM Атнике Нова Сигиро отметила, что АСЕАН является регионом с высоким потоком трудовых мигрантов, при этом предполагаемое количество трудовых мигрантов достигает 10 миллионов в год, около 50 процентов из которых составляют женщины.

По этой причине, пояснила она, женщины-мигранты считаются уязвимыми для торговли людьми, поскольку они обычно работают помощницей по дому.

Между тем, преступники, занимающиеся торговлей людьми, заманивают жертв, обманывая их в социальных сетях.

Read more:  Роковой калека: россияне потопили свой траулер в Балтийском море ракетой ВИДЕО - Блиц

По состоянию на май 2023 года Министерство иностранных дел рассмотрело 2438 случаев, когда граждане Индонезии стали жертвами онлайн-мошенничества, причем 1233 жертвы оказались в ловушке в Камбодже.

Связанные новости: Комнас ХАМ уделяет приоритетное внимание правам человека в делах АСЕАН о торговле людьми

Связанные новости: Джокови призывает страны АСЕАН решительно действовать против торговли людьми

Перевод: Дева В., Кензу
Монтажер: Тиа Мутиасари
АВТОРСКИЕ ПРАВА © АНТАРА 2023

2023-11-07 13:37:56


1699365185
#Министр #подчеркнул #сотрудничество #АСЕАН #борьбе #торговлей #людьми

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.