Home » Министр призвал бороться за рыбаков, поскольку квоты решены

Министр призвал бороться за рыбаков, поскольку квоты решены

Рыболовные организации призывают министра сельского хозяйства, продовольствия и морской пехоты Чарли МакКоналога провести жесткие переговоры от их имени, поскольку квоты на вылов рыбы на 2024 год окончательно определены на декабрьском заседании Совета ЕС по рыболовству в Брюсселе.

Двухдневная встреча, которая началась вчера и завершится сегодня вечером, призвана согласовать общий допустимый улов каждого вида в странах-членах ЕС в соответствии с Общей политикой рыболовства.

Министр МакКоналог прилетел в Брюссель из Дубая, где он присутствовал на заключительных днях COP28.

Выступая сегодня утром из Брюсселя, министр МакКоналог заявил, что достигнут значительный прогресс по ключевым квотам на рыбу для Ирландии.

«Моя цель, как всегда, состоит в том, чтобы TAC (общий допустимый улов) был установлен в соответствии с научными рекомендациями, чтобы наши запасы могли быть устойчиво выловлены и обеспечили безопасное будущее для нашего рыболовного флота и прибрежных сообществ, зависящих от него», – он сказал.

«Я сослался на Гаагские преференции Ирландии, чтобы обеспечить максимальное увеличение прав Ирландии на квоты.

«После работы, проделанной за последние дни, я удовлетворен тем, что мы обеспечим устойчивые квоты и, при необходимости, предпримем шаги для защиты уязвимых запасов. В ближайшие дни я продолжу сотрудничать с комиссаром Синкявичюсом, чтобы гарантировать, что приоритеты Ирландии соответствуют защищено».

Гаагские преференции дают Ирландии увеличенную долю традиционных запасов, таких как треска, путассу, камбала и пикша, когда ОДУ снижается ниже определенного уровня.

Генеральный директор Ирландской организации производителей рыбы Аод О'Доннелл, который находится в Брюсселе на заседании совета, сказал, что Ирландии необходимо очень громко заявлять о своих потребностях.

«Ирландии необходимо приложить все усилия, чтобы защитить свои права на рыболовство, и у нас плохой послужной список в этом отношении. У нас было значительное взаимодействие с министром, но нам нужно быть более громкими».

Read more:  «Теперь я совсем схожу с ума»: когда Apple AirTags используются для слежки за женщинами

Г-н О'Доннелл сказал, что ирландские рыбаки серьезно пострадали после Брексита.

«Благодаря Брекситу ЕС передал 25% возможностей рыболовства Великобритании, а 40% из них пришлось на Ирландию, что совершенно непропорционально. Это привело к снижению объема выловленной рыбы, выводу из эксплуатации части ирландского флота и вместо роста сектор, с которым мы сталкиваемся, сокращается и угасает».

Он также сообщил, что ирландские рыбаки вылавливают лишь 15% всей рыбы, выловленной в ирландских водах.

«В наших водах находится армада рыболовных судов, вылавливающих большую квоту (на путассу) в наших водах. .”

Г-н О'Доннелл сказал, что Ирландии, безусловно, необходимо получить компенсацию в виде дополнительной квоты на доступ, который разрешен для флотов Великобритании и Норвегии, не входящих в ЕС.

Однако в соответствии с правилами Общей рыболовной политики рыболовным флотам ЕС предоставляется равный доступ ко всем водам и рыболовным угодьям ЕС в соответствии с выделенными им рыбными квотами.

Шон О'Донохью из Рыбацкой организации Киллибегс, который также находится в Брюсселе, сказал, что еще предстоит решить два больших вопроса, которые жизненно важны для Ирландии.

«Есть дополнительная квота на скумбрию, которую нужно разделить, и мы рассчитываем получить свою долю, которая смягчит небольшую часть ущерба, нанесенного нам, когда мы потеряли скумбрию в результате Брексита».

«Мы также надеемся получить больше в рамках «Гаагских преференций».

«Преференции» изначально были признанием слаборазвитости ирландского рыболовного флота и тяжелой ответственности за контроль над ирландскими водами в ЕС.

Г-н О'Донохью также приветствовал тот факт, что соглашения о рыболовстве в следующем году были согласованы между ЕС и третьими странами, такими как Норвегия и Великобритания, что позволяет Совету по рыболовству завтра окончательно согласовать ОДУ для стран-членов.

Read more:  Конкуренция за место: разрешения на любимую тележку с олиболленами нет.

В прошлом году и каждый год после Брексита происходили задержки с соглашениями с третьими странами после заседания совета, а это означало, что рыболовные флоты ЕС не знали своих ОДУ до начала Нового года.

В 2022 году ирландские суда выгрузили 157 000 тонн дикой рыбы, стоимость которой при первой продаже составила 296 миллионов евро.

2023-12-11 08:48:03


1702289161
#Министр #призвал #бороться #за #рыбаков #поскольку #квоты #решены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.