Home » Министр финансов внесет поправки в закон после того, как тысячи людей, чьи ипотечные кредиты были проданы фондам-стервятникам, не смогли обратиться за помощью к омбудсмену

Министр финансов внесет поправки в закон после того, как тысячи людей, чьи ипотечные кредиты были проданы фондам-стервятникам, не смогли обратиться за помощью к омбудсмену

Выступая в газете Dail в этот четверг, г-н МакГрат сказал: «Если поправка к законодательству необходима и возможна, она будет предложена».

Это следует за статьей Irish Independent в среду, в которой показано, как большое количество держателей ипотечных кредитов, чьи кредиты были проданы фондам-стервятникам, не могут использовать службу омбудсмена для подачи жалоб, если у них возникают споры по поводу обработки своих кредитов.

Это тот случай, когда их жалобы относятся к тому времени, когда кредитные обслуживающие организации, действующие по поручению фондов, не были зарегистрированы в Центральном банке.

От кредитных организаций требуется регистрация в Центральном банке только с 2019 года, после ужесточения законодательства.

Г-н МакГрат, по его словам, юрисконсульты департамента работают над определением «пути вперед, чтобы устранить выявленный пробел».

Около 100 000 владельцев продали ипотечные кредиты фондам-стервятникам, а фирмы по обслуживанию кредитов действовали от имени фондов.

Элизабет МакОули, которая пострадала, сказала: «Моя жалоба омбудсмену по финансовым услугам и пенсиям была подана в 2020 году».

Он подчеркнул, что все потребители должны иметь равный доступ к омбудсмену по финансовым услугам и пенсиям, и сообщил присутствующим, что его ведомство взаимодействует с омбудсменом по поводу «интерпретации законодательства».

Около 100 000 владельцев продали ипотечные кредиты фондам-стервятникам, а фирмы по обслуживанию кредитов действовали от имени фондов.

Но теперь выяснилось, что большое количество владельцев ипотечных кредитов, чьи кредиты были проданы стервятникам, не могут использовать службу омбудсмена для подачи жалоб, если у них возникают споры по поводу обращения с их кредитами.

Это тот случай, когда их жалобы относятся к тому времени, когда кредитные обслуживающие организации, действующие по поручению фондов, не были зарегистрированы в Центральном банке.

Read more:  Рекомендации от 28 марта 2024 г.

От кредитных организаций требуется регистрация в Центральном банке только с 2019 года, после ужесточения законодательства.

Г-н МакГрат, по его словам, юрисконсульты департамента работают над определением «пути вперед, чтобы устранить выявленный пробел».

Элизабет МакОули, которая пострадала, сказала: «Моя жалоба омбудсмену по финансовым услугам и пенсиям была подана в 2020 году».

Офис омбудсмена вернулся к ней в декабре прошлого года, заявив, что не может расследовать жалобу, поскольку фирма, занимающаяся ее ипотекой, не была зарегистрирована до 2019 года.

Ее кредит был продан Danske Bank в 2016 году.

Г-жа Мак Оли столкнулась с финансовыми трудностями в 2018 году и обратилась в фирму по обслуживанию кредитов, действующую от имени фонда, который купил ее ипотеку.

Она заполнила стандартный финансовый отчет (SFS) в рамках процесса урегулирования задолженности по ипотеке (MARP).

«Я никогда не получал оценки моего SFS. Я связалась с ними по электронной почте через менеджера по работе с клиентами, который впоследствии покинул группу», — сказала она.

«Таким образом, альтернативного графика погашения задолженности не было»

Впоследствии она добровольно продала свой дом в конце 2019 года после того, как на нее оказали давление.

«На пару месяцев меня сделали бездомным. Я находился в состоянии сильного психического беспокойства и депрессии. Мне 58 лет, и у меня нет надежды снова иметь собственный дом. Я изо всех сил пытаюсь платить частную арендную плату. Я копила всю свою жизнь и никогда не испытывала никаких других финансовых трудностей», — добавила г-жа МакОули.

Она прекратила выплаты по ипотеке, когда ее мать умерла.

Одинокая женщина, она была вынуждена переехать в город недалеко от Роскреа, графство Типперэри.

Read more:  Ширер о том, почему разлад с «Юнайтед» Санчо никогда не случился бы в «Ливерпуле»

Г-жа Мак Оули подала жалобу омбудсмену по финансовым услугам и пенсиям (FSPO) в 2020 году на то, что фонд и его кредитный агент не рассмотрели ее SFS и не разработали план по погашению задолженности.

Офис омбудсмена вернулся в письме, которое увидело это издание, заявив, что не может рассматривать жалобу о неспособности оценить стандартный финансовый отчет, поскольку «жалоба выходит за рамки юрисдикции ФСПО по расследованию».

Но фирма, стоящая за ее ипотекой, в то время здесь не была зарегистрирована, поэтому омбудсмен не может действовать, говорится в сложном письме.

Г-жа Мак Оули сказала: «Я уверена, что многие ирландские держатели ипотечных кредитов находятся в точно таком же положении, как и я, без права обращения за помощью к фонду-стервятнику или его обслуживающему лицу, поскольку они не были зарегистрированы в Центральном банке до 2019 года».

На прошлой неделе Dáil обсуждал технические поправки к Закону об омбудсмене по финансовым услугам и пенсиям.

Финансовый представитель Шинн Фейн Пирс Доэрти поднял вопрос о том, что некоторые ипотечные фонды-стервятники исключены из услуг омбудсмена.

Пирс Доэрти из Шинн Фейн (Лиам Макберни/Пенсильвания)

«То, что мы имеем сейчас, — это тысячи держателей ипотечных кредитов с кредитами, принадлежащими фондам-стервятникам, которые просто не могут подать жалобу на поведение этих фондов, если такое поведение имело место до 2019 года или, во многих случаях, даже в течение 2019 года», — сказал г-н Доэрти.

«Это серьезная проблема. ФСПО приняло решения по этому вопросу, и они предельно ясны.

«Это кредиты, которые были несправедливо проданы фондам-стервятникам, которые теперь не имеют равного доступа к омбудсмену по финансовым услугам, несмотря на все обязательства, которые мы слышали в то время».

Read more:  Морские стартапы становятся «зелеными», Le Lab/Idées

Он сказал, что эта лазейка не устраняется в поправках, находящихся на рассмотрении Парламента на данный момент.

На вопрос, есть ли какие-либо планы по исправлению ситуации, которая лишает тысячи клиентов фондов-стервятников возможности пользоваться офисом омбудсмена, представитель Департамента финансов министра финансов Майкла МакГрата не ответил прямо на этот вопрос.

Представитель подтвердил: «Если жалоба подается против поставщика, который не был регулируемым поставщиком финансовых услуг на момент, когда, как сообщается, имело место обжалуемое поведение, FSPO не имеет юрисдикции для расследования поведения, которое является предметом жалобы. жалоба на этого провайдера».

В FSPO заявили, что его уставные функции строго регулируются положениями Закона об омбудсмене по финансовым услугам и пенсиям 2017 года.

Отвечая на вопрос, сколько дел об ипотеке-стервятниках было отклонено, поскольку обжалуемые фирмы не были зарегистрированы на момент предъявления обвинений, FSPO ответило, что у него нет таких данных.

2024-02-15 22:30:00


1708051901
#Министр #финансов #внесет #поправки #закон #после #того #как #тысячи #людей #чьи #ипотечные #кредиты #были #проданы #фондамстервятникам #не #смогли #обратиться #за #помощью #омбудсмену

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.