Home » Министр Франции хочет, чтобы ФИФА расследовала оскорбления в адрес Мбаппе | За шутки в адрес форварда на праздновании сборной

Министр Франции хочет, чтобы ФИФА расследовала оскорбления в адрес Мбаппе | За шутки в адрес форварда на праздновании сборной

Французский министр заявил, что ФИФА должна расследовать неприятные насмешки над французским нападающим Килианом Мбаппе со стороны некоторых аргентинских болельщиков во время празднования чемпионата мира в Буэнос-Айресе.

Во время массового приема, который устроила сборная Аргентины по возвращении в страну, группа болельщиков подожгла импровизированную крышку гроба, украшенную крестом и фотографией Мбаппе. Вратарь Эмилиано Мартинес также привез игрушечного ребенка с лицом Мбаппе во время каравана в микрокабриолете. Оба изображения стали вирусными в социальных сетях.

Федерация футбола Франции и благотворительная организация по борьбе с расизмом будут подавать жалобы на людей, которые бросали расистские оскорбления в адрес Мбаппе и его товарищей по команде в Интернете после поражения в серии пенальти в финале чемпионата мира.

Отвечая на вопрос о своей реакции на оскорбления, высказанные из Аргентины в сетях, министр экономики Франции Бруно Ле Мэр сказал Sud Radio, что сцены были «недостойными», и открыто задался вопросом, должна ли ФИФА расследовать факты.

«Что делает ФИФА? Спорт — это честная игра», — сказал Ле Мэр. «Это проявление уважения к другим. Это проявление уважения к тем, кто проиграл», — добавил он. Посольство Аргентины в Париже не сразу ответило на запрос о комментариях.

Мбаппе, которому исполнилось 24 года в тот день, когда миллионы людей вышли на улицы аргентинской столицы, чтобы поприветствовать капитана команды Лионеля Месси, возглавил смелое возвращение французской команды, забив два гола за 90 секунд и форсировав продление.

Он и другие чернокожие игроки, составляющие большинство французской команды, столкнулись с волной расистских оскорблений со стороны небольшого меньшинства болельщиков-соотечественников в социальных сетях.

SOS Racisme, ассоциация против расизма, включила скриншоты более 100 комментариев ненависти в жалобу на их авторов. Французская федерация сделала то же самое.

Read more:  Лагерь Килиана Мбаппе опровергает последние сообщения о трансфере в «Реал Мадрид»

«Это выражение ультраправой идеологии, согласно которой этих людей нельзя считать французами», — сказал Герман Эбонге, генеральный секретарь SOS Racisme.

Он добавил, что два игрока, не реализовавшие пенальти, Кингсли Коман и Орельен Чуамени, получили больше всего оскорблений, а некоторые из них даже отключили комментарии в своих аккаунтах в социальных сетях.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.