Home » Мирное население в секторе Газа находится в крайней опасности, а мир наблюдает за происходящим

Мирное население в секторе Газа находится в крайней опасности, а мир наблюдает за происходящим

Менее чем за пять месяцев, последовавших за жестокими нападениями 7 октября и последующей эскалацией, в секторе Газа были убиты и ранены десятки тысяч палестинцев – в основном женщин и детей. Более трех четвертей населения были вынуждены покинуть свои дома, причем неоднократно, и сталкиваются с острой нехваткой продовольствия, воды, санитарных услуг и медицинской помощи – предметов первой необходимости для выживания.

Система здравоохранения продолжает систематически деградировать, что приводит к катастрофическим последствиям. По состоянию на 19 февраля из 36 стационаров только 12 продолжают функционировать, и то частично. С 7 октября в секторе Газа произошло более 370 нападений на медицинские учреждения.

Болезни процветают. Надвигается голод. Вода под струйкой. Базовая инфраструктура разрушена. Производство продуктов питания остановилось. Больницы превратились в поля сражений. Один миллион детей ежедневно сталкивается с травмами.

Рафах, последний пункт назначения для более чем 1 миллиона перемещенных, голодных и травмированных людей, запертых на небольшом клочке земли, стал еще одним полем битвы в этом жестоком конфликте. Дальнейшая эскалация насилия в этом густонаселенном районе приведет к массовым жертвам. Это также может нанести смертельный удар гуманитарной помощи, которая уже стоит на коленях.

В Газе нет безопасного места.

Гуманитарные работники, сами перемещенные и столкнувшиеся с обстрелами, смертью, ограничениями на передвижение и нарушением гражданского порядка, продолжают усилия по оказанию помощи нуждающимся. Но столкнувшись с таким количеством препятствий, включая ограничения безопасности и передвижения, они могут сделать очень многое.

Никакая гуманитарная помощь не компенсирует месяцы лишений, которые пережили семьи в секторе Газа. Это наша попытка спасти гуманитарную операцию, чтобы мы могли предоставить, по крайней мере, самое необходимое: лекарства, питьевую воду, еду и кров, когда температура резко падает.

Read more:  Первый человек, осужденный за инсайдерскую торговлю, оштрафован на 70 000 евро

Для этого нам нужно:

  1. Немедленное прекращение огня.
  2. Гражданские лица и инфраструктура, на защиту которых они полагаются.
  3. Заложники должны быть немедленно освобождены.
  4. Надежные пункты пропуска, которые позволили бы нам доставлять помощь со всех возможных пунктов пропуска, в том числе в северную часть сектора Газа.
  5. Гарантии безопасности и беспрепятственный проход для масштабного распределения помощи по всей Газе без отказов, задержек и препятствий к доступу.
  6. Функционирующая система уведомлений о гуманитарной помощи, которая позволяет всему гуманитарному персоналу и грузам перемещаться по территории Газы и безопасно доставлять помощь.
  7. Дороги должны быть проходимыми, а кварталы должны быть очищены от взрывоопасных боеприпасов.
  8. Стабильная сеть связи, позволяющая гуманитарным работникам передвигаться безопасно и надежно.
  9. БАПОР (1) основу гуманитарных операций в секторе Газа, чтобы получить ресурсы, необходимые для оказания жизненно важной помощи.
  10. Прекращение кампаний, направленных на дискредитацию Организации Объединенных Наций и неправительственных организаций, делающих все возможное для спасения жизней.

Гуманитарные организации сохраняют свою приверженность, несмотря на риски. Но им нельзя позволять собирать осколки.

Мы призываем Израиль выполнить свои юридические обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом и правом прав человека по предоставлению продовольствия и медикаментов и содействовать операциям по оказанию помощи, а также к мировым лидерам предотвратить возникновение еще худшей катастрофы.

Подписавшиеся:

  • Г-н Мартин Гриффитс, координатор чрезвычайной помощи и заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам (УКГВ)
  • г-жа София Шпрехманн Синейро, Генеральный секретарь, КЭР Интернешнл
  • Д-р Цюй Дунъюй, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО)
  • Г-жа Джейн Бакхерст, председатель ICVA (Христианская помощь)
  • Г-н Джейми Манн, исполнительный директор Международного совета добровольных агентств (ИКВА))
  • Г-н Том Харт, главный исполнительный директор и президент, Взаимодействие
  • Г-жа Эми Э. Поуп, генеральный директор Международной организации по миграции (МОМ)
  • г-жа Тьяда Д’Ойен МакКенна, главный исполнительный директор, Корпус Милосердия
  • Г-н Фолькер Тюрк, Верховный комиссар ООН по правам человека (УВКПЧ)
  • г-жа Янти Соэрипто, президент и главный исполнительный директор, Спасите детей
  • Г-жа Паула Гавирия Бетанкур, Специальный докладчик Организации Объединенных Наций по правам человека внутренне перемещенных лиц (СР по правам ВПЛ)
  • Г-н Ахим Штайнер, администратор Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН)
  • Д-р Наталья Канем, исполнительный директор Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА)
  • Г-н Филиппо Гранди, Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН)
  • Г-н Михал Млынар, исполняющий обязанности исполнительного директора Программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (Обитания)
  • Г-жа Кэтрин Рассел, исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)
  • г-жа Сима Бахоус, заместитель Генерального секретаря и исполнительный директор,ООН Женщины
  • Г-жа Синди Маккейн, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП)
  • Д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
Read more:  Clark Associates отзывает бренд столов и сидений Lancaster Allegro с пластиковыми боковыми стульями из-за опасности падения

1. Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) полностью поддерживает это заявление.

2024-02-21 21:04:43


1708623924
#Мирное #население #секторе #Газа #находится #крайней #опасности #мир #наблюдает #за #происходящим

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.