Home » Мир должен «бороться» с этими тормозящими действиями – POLITICO

Мир должен «бороться» с этими тормозящими действиями – POLITICO

ДУБАЙ – Огромные глобальные усилия по сдерживанию роста температуры находятся под угрозой и должны ускориться, заявила вице-президент США Камала Харрис на Всемирном климатическом саммите в субботу.

«Мы должны делать больше», — призвала она аудиторию мировых лидеров на переговорах по климату COP28 в Дубае. И встречные ветры только усиливаются, предупредила она.

«Продолжение прогресса невозможно без борьбы», — заявила она на собрании, которое привлекло более 100 000 человек в этот нефтяной мегаполис Персидского залива. «Во всем мире есть те, кто стремится замедлить или остановить наш прогресс. Лидеры, которые отрицают науку о климате, откладывают действия по борьбе с изменением климата и распространяют дезинформацию. Корпорации, которые оправдывают свое бездействие в области климата и лоббируют миллиарды долларов в виде субсидий на ископаемое топливо».

Ее высказывания, сделанные менее чем за год до выборов, которые могут вернуть Дональда Трампа в Белый дом, призвали лидеров сотрудничать и тратить больше, чтобы удержать цель сдерживания глобального потепления на уровне 1,5 градусов Цельсия в пределах досягаемости. На данный момент планета нагрелась примерно на 1,3 градуса с доиндустриальных времен.

«Наши коллективные действия или, что еще хуже, наше бездействие будут влиять на миллиарды людей на протяжении десятилетий», — сказал Харрис.

Вице-президент, который часто предупреждает об угрозах изменения климата в своих выступлениях и интервью, является самым высокопоставленным лицом Белого дома Байдена на переговорах в Дубае.

Она использовала свою конференц-платформу для продвижения этого имиджа, объявив о нескольких новых климатических инициативах США, включая рекордное обещание в размере 3 миллиардов долларов для так называемого Зеленого климатического фонда, цель которого – помочь странам адаптироваться к изменению климата и сократить выбросы. Это обязательство перекликается с идентичным обещанием, данным Бараком Обамой в 2014 году: из которых было доставлено только $1 млрд.. Позднее министерство финансов США уточнило, что обновленное обязательство будет «при условии наличия средств».

Read more:  Лука Бресель сдерживает последний бой Марка Селби и выигрывает первый титул чемпиона мира по снукеру | Чемпионат мира по снукеру

Тем временем, вернувшись в Вашингтон, администрация Байдена стратегически рассчитала время выпуск новых правил принять меры по борьбе с выбросами метана, вызывающими потепление планеты, в нефтегазовом секторе, что является важной вехой в ее плане по предотвращению климатической катастрофы.

Поездка позволяет Харрис укрепить свои полномочия по политическому вопросу, имеющему решающее значение для молодых избирателей и имеющему ключевое значение для предвыборной кампании президента Джо Байдена — и, возможно, для будущего баллотирования Харрис в Белый дом.

«Учитывая ее знания по этому вопросу и ее страсть к этому вопросу, мне кажется, что это разумный шаг с ее стороны — распространить это послание на международную аудиторию», — сказал Роджер Салазар, политический стратег из Калифорнии и бывший помощник тогдашнего вице-президента. Президент Эл Гор, пожизненный участник кампании по борьбе с изменением климата.

Однако отправка Харриса также представляет политическую опасность.

Байден подвергся резкой критике со стороны критиков за то, что сам не присутствовал на переговорах после того, как представлял Соединенные Штаты на двух последних климатических саммитах ООН с момента вступления в должность. А защитники климата поставили под сомнение поддержку администрацией Байдена лидера саммита Султана аль-Джабера, учитывая, что он также управляет государственным нефтяным гигантом Объединенных Арабских Эмиратов. Джон Керри, посланник Байдена по климату: утверждал партнерство может помочь в создании мегалитов, работающих на ископаемом топливе.

В последние месяцы Харрис участвовал в роуд-шоу по климатической политике, обсуждая эту проблему во время серии интервью в университетах и ​​других местах, заполненных молодыми людьми и защитниками окружающей среды. Администрация заявила, что рассматривает Харриса — бывшего сенатора и генерального прокурора Калифорнии — как эффективного представителя по вопросам климата.

Read more:  Правила Vanderpump для показа новых специальных выпусков с квасцами Джаксом Тейлором

«Руководство вице-президента по вопросам климата восходит к тому времени, когда она была окружным прокурором Сан-Франциско, когда она создала одно из первых подразделений экологической справедливости в стране», — заявила журналистам высокопоставленный представитель администрации во время телефонного разговора, посвященного ее поездке.

К Харрису в Дубае присоединятся Керри, советник Белого дома по вопросам климата Али Заиди и Джон Подеста, который возглавляет усилия Белого дома по реализации подписанного Байденом закона о климате.

Чиновники Байдена полагаются на этот закон о климате, получивший название «Закон о сокращении инфляции», чтобы доказать, что США вносят свой вклад в сокращение глобальных выбросов. Тем не менее, активисты по борьбе с изменением климата по-прежнему настроены скептически, упрекая Байдена за отдельное одобрение ряда проектов по ископаемому топливу, включая инициативу по бурению нефти на Аляске и строительство газопровода в Аппалачах.

Точно так же обещание администрации Байдена на открытии COP28 выделить 17,5 миллионов долларов для нового международного фонда помощи климату разочаровало сторонников борьбы развивающихся стран с климатическими угрозами. Эта цифра значительно отстает от показателей других союзников, некоторые из которых выделили 100 миллионов долларов и более.

Тем не менее, в своей речи Харрис призвала к агрессивным действиям, за которым последовала встреча с другими чиновниками по вопросам возобновляемых источников энергии. Вице-президент обязал США удвоить энергоэффективность и утроить мощности возобновляемых источников энергии к 2030 году, присоединившись к растущему списку стран. Соединенные штаты также сказал в субботу, что присоединяется глобальный альянс, призванный оторвать мир от угольной энергетики.

Как и другие мировые лидеры, Харрис также использовала свою поездку, чтобы провести вихрь дипломатии по поводу войны между Израилем и ХАМАС, которая снова вспыхнула после непродолжительного перемирия.

Read more:  Конгресс США выделил Киеву помощь в размере 61 миллиарда долларов

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Харрис встретится с «региональными лидерами», чтобы обсудить «наше желание увидеть восстановление этой паузы, наше желание увидеть возвращение помощи, наше желание увидеть освобождение заложников».

Война имеет вмешался в судебное разбирательство на климатическом саммите, где президент Израиля Исаак Герцог и лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас пропустили свои запланированные выступления в пятницу. Делегация Ирана также покинула саммит, возражая против присутствия Израиля.

Кирби сказал, что Харрис сообщит, «что мы верим, что палестинскому народу нужно право голоса и голос в своем будущем, а затем им нужно правительство в секторе Газа, которое будет заботиться о его чаяниях и потребностях».

Хотя Байден не поедет в Дубай, администрация заявила, что эти переговоры по климату «особенно» жизненно важны, поскольку страны будут решать, как реагировать на Оценка ООН, которая обнаружила мировые усилия по борьбе с изменением климата терпят неудачу.

«Вот почему президент сделал климат краеугольным камнем внешнеполитической программы своей администрации», — сказал высокопоставленный представитель администрации.

Робин Бравендер сообщил из Вашингтона, округ Колумбия, Зия Вейзе и Чарли Купер сообщили из Дубая.

Сара Шонхардт предоставила репортаж из Вашингтона, округ Колумбия.

2023-12-04 02:33:48


1701657230
#Мир #должен #бороться #этими #тормозящими #действиями #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.