Home » Мир опасается новой волны коронавируса в Китае и размышляет, как помочь Си

Мир опасается новой волны коронавируса в Китае и размышляет, как помочь Си

ВАШИНГТОН, 20 декабря (Рейтер) – Официальные лица и эксперты в области глобального здравоохранения за пределами Китая с тревогой наблюдают за всплеском COVID-19 в стране, опасаясь, что страна с населением 1,4 миллиарда человек недостаточно вакцинирована и может не иметь медицинских инструментов для лечения ожидаемой волны заболеваний. убьет более миллиона человек до 2023 года.

Некоторые американские и европейские официальные лица изо всех сил пытаются понять, как они могут помочь смягчить кризис, который, как они опасаются, нанесет ущерб мировой экономике, еще больше ограничит корпоративные цепочки поставок и породит новые варианты коронавируса, вызывающие озабоченность.

«Мы заявили, что готовы помочь любым способом, который они сочтут приемлемым», — заявил в среду официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Заблаговременная подготовка системы здравоохранения, сбор точных и общих данных, а также открытая коммуникация важны для борьбы с массовыми коронавирусными инфекциями, говорят эксперты в области здравоохранения из стран за пределами Китая, которые боролись со своими собственными волнами COVID. По их словам, многие из этих элементов отсутствуют в Китае.

Президент Си Цзиньпин уже давно настаивает на том, что однопартийная система страны лучше всего подходит для борьбы с болезнью и что китайские вакцины превосходят западные аналоги, несмотря на некоторые доказательства обратного.

Демократические правительства оказались в затруднительном дипломатическом положении, желая помочь остановить разрастающийся кризис с глобальными и внутренними последствиями для здоровья и экономики таким образом, который, возможно, готово принять китайское правительство.

«Вакцинный национализм Китая тесно связан с гордостью Си, и принятие западной помощи не только поставило бы Си в неловкое положение, но и разрушило бы его часто пропагандируемый нарратив о превосходстве китайской модели управления», — сказал Крейг Синглтон, заместитель директора Китайской программы в Китайском университете. Фонд защиты демократий.

Read more:  Ник Ролович отклонил большую часть иска об увольнении вакцины от COVID-19

Европейские и американские официальные лица ведут осторожные закулисные переговоры с китайскими коллегами, выпуская преднамеренно сформулированные публичные заявления, призванные дать понять, что мяч находится на стороне Пекина.

Официальные лица Вашингтона и Пекина обсуждали, как бороться с COVID в начале этого месяца на переговорах в Китае по подготовке к визиту госсекретаря Энтони Блинкена в начале следующего года, заявил на прошлой неделе советник США по национальной безопасности Джейк Салливан. Подробности он сообщить отказался, сославшись на «секретные дипломатические каналы».

Одна из областей потенциальной помощи Запада связана с тем, примет ли Китай обновленную мРНК-вакцину BioNTech (22UAy.DE), предназначенную для воздействия на циркулирующие в настоящее время варианты вируса, родственные Omicron, которые, по мнению многих экспертов, более эффективны, чем китайские прививки.

Канцлер Германии Олаф Шольц обсудил этот вопрос во время визита в Пекин в прошлом месяце вместе с исполнительным директором BioNTech Угуром Шахином.

Однако Соединенные Штаты и другие западные страны открыто не поощряют Китай принимать мРНК-вакцины западного производства, заявил в четверг журналистам координатор Белого дома по реагированию на коронавирус доктор Ашиш Джа. «Мы готовы помочь любой стране мира вакцинами, методами лечения и всем остальным, чем мы можем быть полезны», — сказал он.

Пекин заявил, что «институциональные преимущества» помогут ему справиться с эпидемией без иностранной помощи, а предполагаемое число погибших от COVID в Китае по-прежнему ниже, чем 1,1 миллиона смертей в США и 2,1 миллиона в Европе.

Китай застрял между ростом случаев Covid-19 и остановкой вакцинации

Но американский производитель лекарств Pfizer (PFE.N) на прошлой неделе достиг соглашения об экспорте своего противовирусного препарата для лечения COVID Paxlovid в Китай через местную компанию, заявив, что работает со всеми заинтересованными сторонами для обеспечения адекватных поставок.

Read more:  11-летняя девочка в Камбодже умерла от птичьего гриппа

«Независимо от того, спрашивает Китай или нет, как гражданин Пекина, я приветствую позицию правительства США», — заявил Ху Сицзинь, бывший редактор партийного таблоида Global Times, в Twitter, добавив, что он надеется, что правительство США подтолкнет Pfizer к более низкая цена Паксловида.

«РИСКОВАЯ СИТУАЦИЯ»

Соперничество между Соединенными Штатами и Китаем, двумя крупнейшими экономиками мира, усилилось в последние месяцы, когда администрация Байдена пытается поставить колено на колени полупроводниковому сектору Китая и политически вытеснить Пекин в Азии и Африке.

Президент Джо Байден назвал состояние мировой политики переломным моментом между демократией и автократией.

Но две страны по-прежнему тесно переплетены, а Китай является крупнейшим торговым партнером США и основным клиентом для многих американских компаний.

«Мы хотим, чтобы Китай правильно понял COVID», — сказал Блинкен ранее в этом месяце. «Это в первую очередь в интересах китайского народа, но также и в интересах людей во всем мире».

Известные китайские компании класса люкс, такие как французская LVMH (LVMH.PA), и промышленные индексы недавно снизились из-за опасений по поводу COVID, и председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на прошлой неделе выразил беспокойство.

«Китай сталкивается с очень сложной системой открытия», — сказал Пауэлл, добавив, что его производство, экспорт и цепочка поставок остаются критически важными. «Это рискованная ситуация».

Эксперты в области здравоохранения за пределами Китая в отчаянии, что, возможно, уже слишком поздно предотвращать трагедию.

«Что делать с ураганом 5-й категории, когда он находится в полутора часах от берега? Если вы еще не сделали этого, уже слишком поздно», — сказал Майкл Остерхольм, директор Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний при Университет Миннесоты.

Read more:  Материнское молоко помогает сердцу мышонка развиваться

«Эта пандемия разразится (в Китае) в ближайшие недели», — сказал он. «Жаль, что они не подумали об этом шесть или 10 месяцев назад. Они могли бы выиграть время, чтобы оказаться в лучшем положении».

Считается, что более 160 миллионов человек в Китае больны диабетом, и восемь миллионов непривитых китайцев старше 80 лет, сказал Янчжун Хуан, старший научный сотрудник по глобальному здравоохранению в Совете по международным отношениям. Это факторы риска тяжелого течения COVID.

Южная Корея, обладающая одним из самые низкие показатели смертности от COVID из любой крупной страны, справились с пандемией, вакцинировав как можно больше людей, укрепив больницы перед открытием и информируя общественность о болезни, сказал д-р Джером Ким, генеральный директор базирующегося в Сеуле Международного института вакцин.

По его словам, официальные лица создали медицинские центры и приложения, которые сообщали людям с симптомами, как не заразить других.

«Это сейчас установлено в Китае? Мы не знаем».

Репортажи Тревора Ханникатта в Вашингтоне, Джули Стенхейзен в Чикаго и Андреаса Ринке в Берлине; Дополнительные репортажи Марисы Тейлор, Хюнсу Йим, Джеффа Мэйсона и Майкла Мартины; Написание Хизер Тиммонс; Монтаж Билл Беркрот

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.