Home » Мир теряет ледники и ледяные щиты

Мир теряет ледники и ледяные щиты

Мнения экспертов по поводу одного из наиболее важных показателей: скорости потепления разделились.

Бывший ведущий ученый НАСА Джеймс Хансен, прозванный «Крестным отцом глобального потепления» за свои ранние предупреждения, сообщил, что темпы роста ускоряются. Климатолог из Пенсильванского университета Майкл Манн утверждает, что потепление неуклонно растет с 1990 года, но не ускоряется.

«Поверхность планеты и океаны продолжают нагреваться с постоянной скоростью, а не с ускорением, и это уже достаточно плохо», — сказал Манн в электронном письме. Он предупредил, что такое потепление приводит к все более опасным экстремальным погодным явлениям, наводнениям в прибрежных районах и многим другим «катастрофическим» последствиям.

«И потепление и его последствия будут продолжаться до тех пор, пока мы продолжаем создавать углеродное загрязнение посредством сжигания ископаемого топлива и других видов деятельности, что подчеркивает острую необходимость достижения прогресса на климатическом саммите COP28, который проходит прямо сейчас», – написал он.

В отчете ВМО говорится, что ледники по всему миру истончались примерно на один метр (около 3 футов) в год в среднем с 2011 по 2020 год, а анализ более чем 40 «эталонных ледников» показал самый низкий баланс массы за любое десятилетие.

«Остающиеся ледники вблизи экватора, как правило, быстро сокращаются. Ледники в Папуа, Индонезия, вероятно, полностью исчезнут в течение следующего десятилетия», — заявили в ВМО. «В Африке ледники на горах Рувензори и Кении, согласно прогнозам, исчезнут к 2030 году, а ледники на Килиманджаро — к 2040 году».

Что касается таяния ледникового покрова, то Гренландия и Антарктида потеряли на 38% больше льда с 2011 по 2020 год, чем за предыдущее десятилетие. В докладе также говорится, что повышение уровня моря ускорилось за последнее десятилетие из-за таяния.

Заместитель генерального секретаря ВМО Елена Манаенкова заявила, что этот доклад отличается от других предупреждений прошлого, поскольку в нем представлена ​​долгосрочная перспектива и устойчивые тенденции 2010-х годов, которые могут помочь понять, куда движется потепление.

Read more:  Анорексия, погружение в крайнюю худобу

Этот отчет также имеет решающее значение для устранения изменений, вызванных такими факторами, как природные погодные явления, такие как Эль-Ниньо или Ла-Нинья, которые представляют собой периоды необычного потепления и охлаждения вод Тихого океана, которые оказывают волновое воздействие на погоду по всему миру.

“Часто люди реагируют на новости дня. Благодаря этому мы можем смело сказать, куда мы идем”, – сказала Манаенкова.

Учитывая, что в 2023 году мир выбрасывает в атмосферу 36,8 миллиардов тонн углекислого газа, что в два раза больше, чем четыре десятилетия назад, Манаенкова, присутствовавшая на своей 17-й международной конференции по климату, сказала: «Давайте, наконец, станем серьёзными».

2023-12-05 12:20:00


1701789590
#Мир #теряет #ледники #ледяные #щиты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.