Home » Миссия НАСА «Артемида» завершилась приводнением «Ориона»

Миссия НАСА «Артемида» завершилась приводнением «Ориона»

Подпишитесь на информационный бюллетень CNN по теории чудес. Исследуйте вселенную, узнавая новости об удивительных открытиях, научных достижениях и многом другом..



Си-Эн-Эн

Миссия Artemis I — 25,5-дневный испытательный полет вокруг Луны без экипажа, призванный проложить путь для будущих миссий астронавтов, — подходит к концу, поскольку ожидается запуск космического корабля НАСА «Орион». совершить приводнение в океане в воскресенье.

Космический корабль завершает последний отрезок своего путешествия, приближаясь к толстому внутреннему слою атмосферы Земли, преодолев 239 000 миль (385 000 километров) между Луной и Землей. Он должен привестись в воскресенье в 12:40 по восточному времени в Тихом океане у мексиканской Нижней Калифорнии. НАСА будет транслировать прямой эфир события, начиная с 11 утра по восточному времени в воскресенье.

Планировалось, что капсула «Орион» приземлится недалеко от Сан-Диего, но официальные лица НАСА заявили в четверг, что дождь, ветер и большие волны переместились в это место. области, и это больше не соответствовало погодным критериям космического агентства.

Этот последний шаг будет одним из самых важных и опасных этапов миссии.

«Мы еще не вышли из леса. Следующим большим испытанием будет теплозащита», — сказал CNN администратор НАСА Билл Нельсон в телефонном интервью в четверг, имея в виду барьер, предназначенный для защиты капсулы «Орион» от мучительной физики повторного входа в атмосферу Земли.

Космический корабль будет двигаться со скоростью, примерно в 32 раза превышающей скорость звука (24 850 миль в час или почти 40 000 километров в час) при столкновении с воздухом — так быстро, что волны сжатия заставят внешнюю часть корабля нагреться примерно до 5000 градусов по Фаренгейту (5000 градусов по Фаренгейту). 2760 градусов Цельсия). Экстремальная жара также вызывает ионизацию молекул воздуха, создавая накопление плазмы, которая, как ожидается, вызовет 5,5-минутное отключение связи, в соответствии директору полета Artemis I Джадду Фрилингу.

Read more:  Eugene Weekly увольняет сотрудников после того, как работника обвинили в хищении 70 тысяч долларов

ИНТЕРАКТИВНО: Проследите путь Артемиды, который я пройду вокруг Луны и обратно.

Когда капсула достигает высоты около 200 000 футов (61 000 метров) над поверхностью Земли он совершит маневр крена, который на короткое время отправит капсулу обратно вверх — что-то вроде пропуска камня по поверхности озера.

Есть несколько причин для попытки маневра скипа.

«Пропуск входа дает нам согласованную посадочную площадку, которая поддерживает безопасность астронавтов, поскольку позволяет командам на земле лучше и быстрее координировать усилия по восстановлению», — сказал Джо Бомба, руководитель отдела аэротермических исследований Lockheed Martin Orion. утверждение. Lockheed является основным подрядчиком NASA по созданию космического корабля Orion.

«Разделяя тепло и силу повторного входа в атмосферу на два события, пропуск входа также дает преимущества, такие как уменьшение перегрузки, которой подвержены астронавты», — говорит Локхид, имея в виду сокрушительные силы, с которыми люди сталкиваются во время космического полета.

Приступая к последнему спуску, капсула резко замедлится, теряя скорость на тысячи миль в час, пока ее парашюты не раскроются. К моменту приводнения Орион будет двигаться со скоростью 20 миль в час (32 километра в час).

Пока в этой испытательной миссии нет астронавтов — всего лишь несколько манекенов оборудованы для сбора данных и кукла Снупи — подчеркнул глава НАСА Нельсон. Важность демонстрации того, что капсула может безопасно вернуться.

Планы космического агентства заключаются в том, чтобы превратить лунные миссии «Артемида» в программу, которая отправит астронавтов на Марс, путешествие, которое будет иметь гораздо более быстрый и смелый процесс возвращения в атмосферу.

По возвращении из этой миссии «Орион» преодолеет примерно 1,3 миллиона миль (2 миллиона километров) по пути, ведущему к далекой лунной орбите, неся капсулу. дальше, чем любой космический корабль, предназначенный для перевозки людей когда-либо путешествовал.

Read more:  Международный уголовный суд планирует направить в Украину больше сотрудников

Второстепенная цель этой миссии заключалась в том, чтобы служебный модуль Ориона, цилиндрическое приспособление в нижней части космического корабля, развернул 10 небольших спутников. Но по крайней мере четыре из этих спутников вышли из строя после того, как были выброшены на орбиту, включая миниатюрный лунный посадочный модуль, разработанный в Япония и один из Собственные полезные нагрузки НАСА он должен был стать одним из первых крошечных спутников для исследования межпланетного пространства.

Во время полета космический корабль захватил потрясающие фотографии Земли и, во время двух близких пролётов, изображения лунной поверхности и завораживающее «Земля поднимается».

Нельсон сказал, что если бы ему до сих пор приходилось ставить миссии Artemis I буквенную оценку, то это была бы пятерка.

«Не пятерка с плюсом, просто потому, что мы ожидаем, что что-то пойдет не так. И хорошая новость заключается в том, что когда они выходят из строя, НАСА знает, как их исправить», — сказал Нельсон. Но «если я школьный учитель, я бы поставил пятерку с плюсом».

Если миссия Artemis I будет успешной, НАСА изучит данные, собранные в ходе этого полета, и постарается выбрать экипаж для миссии Artemis II, которая может стартовать в 2024 году.

Artemis II будет стремиться отправить астронавтов по той же траектории, что и Artemis I, летая вокруг Луны, но не приземляясь на ее поверхность.

Миссия Артемида III, В данный момент намечен к запуску в 2025 годуожидается вернуть ботинки на Луну, и официальные лица НАСА заявили, что это будет первая женщина и первый цветной человек, достигший такого рубежа.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.