Home » Миссия НАСА «Артемида» продолжает испытательный полет космического корабля SpaceX

Миссия НАСА «Артемида» продолжает испытательный полет космического корабля SpaceX

В рамках НАСА Артемида кампании по возвращению людей на Луну на благо всех, агентство работает с SpaceX над разработкой системы высадки человека Starship (HLS), которая высадит астронавтов вблизи Южного полюса Луны во время Артемида III и миссии Артемиды IV. 14 марта SpaceX запустила третье комплексное летное испытание своей ракеты-носителя Super Heavy и верхней ступени Starship, что стало важной вехой на пути к предоставлению НАСА Starship HLS для миссий Artemis.

Комплект из 33 двигателей Raptor, работающих на переохлажденном жидком метане и жидком кислороде, приводил в действие ракету-носитель Super Heavy со звездолетом наверху с орбитальной стартовой площадки Starbase компании в 8:25 утра по центральному поясному времени. Звездолет с шестью двигателями Raptor отделился от ускорителя Super Heavy с использованием метода горячей ступени для запуска двигателей перед отделением примерно через три минуты после начала полета в соответствии с планом полета. Это было третье летное испытание интегрированной системы Super Heavy-Starship.

«С каждым летным испытанием SpaceX ставит перед Starship все более амбициозные цели — узнать как можно больше для разработки систем будущих миссий. Возможность тестировать ключевые системы и процессы в таких сценариях полета, как эти комплексные испытания, позволяет НАСА и SpaceX собирать важные данные, необходимые для продолжения разработки Starship HLS», ​​— сказала Лиза Уотсон-Морган, менеджер программы HLS в Центре космических полетов имени Маршалла НАСА. Хантсвилл, Алабама.

В ходе этого испытания было достигнуто несколько важных открытий, которые будут способствовать разработке корабля Starship для лунных миссий «Артемида». Космический корабль достиг ожидаемой орбиты, и Starship завершил полный подъем.

Одной из задач, тесно связанных с будущими операциями «Артемиды», является передача тысяч фунтов криогенного топлива между внутренними баками во время фазы полета космического корабля в рамках работы Управления космических технологий НАСА. Премия «Переломный момент 2020»с. Демонстрационные операции по перекачке топлива завершены, и в настоящее время команда NASA-SpaceX изучает полученные полетные данные. Эта демонстрация технологии «Переломный момент» является одним из более чем 20 разработок, которые НАСА предпринимает. решить проблемы использования криогенных жидкостей во время будущих миссий.

Read more:  Spotify Wrapped против Apple Music Replay – Annenberg Media

В качестве ключевого шага к пониманию того, как переохлажденное топливо плещется внутри баков при выключении двигателей и как это движение влияет на устойчивость Starship на орбите, инженеры изучат данные летных испытаний, чтобы оценить производительность двигателей, которые контролируют ориентацию Starship в космосе. . Им также интересно узнать больше о том, как можно регулировать движение жидкости внутри баков, чтобы максимизировать эффективность передачи топлива и обеспечить, чтобы двигатели Raptor получали необходимое топливо для поддержки перезапуска на орбите.

«Хранение и транспортировка криогенного топлива на орбиту никогда раньше не предпринималось в таких масштабах», — сказал Джереми Кенни, руководитель проекта НАСА по управлению криогенными жидкостями в Маршалле. «Но это революционная технология, которую необходимо развивать и совершенствовать для научных и исследовательских миссий на Луне, Марсе и тех, которые отправятся еще глубже в нашу Солнечную систему».

В рамках кампании НАСА «Артемида» агентство высадит на поверхность Луны первую женщину, первого цветного человека и своего первого международного партнера-астронавта и подготовится к экспедиции человека на Марс. Коммерческие системы посадки человека имеют решающее значение для исследования дальнего космоса, наряду с ракетой Space Launch System, космическим кораблем Orion, современными скафандрами и марсоходами, наземными исследовательскими системами и космической станцией Gateway.

Узнайте больше о программе НАСА по системе приземления человека:

https://www.nasa.gov/humans-in-space/human-landing-system/

Дженалан (Роу) Строун
Центр космических полетов Маршалла
Хантсвилл, Алабама.
256-544-0034

2024-03-14 20:44:48


1710479124
#Миссия #НАСА #Артемида #продолжает #испытательный #полет #космического #корабля #SpaceX

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.