Home » Миссия невыполнима: Мертвая расплата, часть первая (2023)

Миссия невыполнима: Мертвая расплата, часть первая (2023)

Миссия невыполнима: Мертвая расплата, часть первая2023.

Режиссер Кристофер МакКуорри.
В ролях Том Круз, Хейли Этвелл, Винг Рэймс, Саймон Пегг, Ребекка Фергюсон, Ванесса Кирби, Генри Черни, Эсай Моралес, Пом Клементьефф, Кэри Элвис, Ши Уигэм, Мариэла Гаррига, Грег Тарзан Дэвис, Чарльз Парнелл, Роб Делани, Индира Варма Марк Гэтисс, Антон Валенси, Нико Тоффоли и Фредерик Шмидт.

СИНОПСИС:

Итан Хант и его команда МВФ должны выследить опасное оружие, прежде чем оно попадет в чужие руки.

В мире шпионажа, где цифровые гаджеты часто являются главным активом агента, соавтор сценария и режиссер Кристофер МакКуорри Миссия невыполнима: Мертвая расплата, часть первая (написанный вместе с Эриком Джендресеном по мотивам телешоу Брюса Геллера) спрашивает, что происходит, когда таким инструментам больше нельзя доверять. Есть момент, когда агент МВФ (Отряд невыполнимой миссии) Тома Круза Итан Хант преследует (вместе с, казалось бы, обязательными кадрами, где Том Круз бежит с молниеносной скоростью по визуально захватывающим местам) террориста Габриэля (загадочного, зловеще пугающего Эсаи Моралеса). , где неизвестная сила, получившая название Сущность, начинает взламывать электронику друга, партнера и технического полевого агента Бенджи Данна (вернувшегося Саймона Пегга), имитируя его голос, чтобы давать неверные и вводящие в заблуждение навигационные указания, полностью отрезая настоящего Бенджи от связи.

Очевидная параллель — это наша реальная цифровая эпоха, когда общество практически зависит от Интернета и социальных сетей в плане получения информации и связи. Расширенный сегмент техноболтовни описывает Сущность как разумного призрачного врага, который может подключиться к любой базе данных из любой страны или Интернета, чтобы переписать историю (если я правильно слежу). Его Задание невыполнимо скрещен с Хидео Кодзимой Metal Gear Solid 2: Сыны свободы стильный трактат об опасностях технологий и росте интереса к искусственному интеллекту, с обычными смертельными трюками Тома Круза в центре внимания.

Миссия невыполнима: Мертвая расплата, часть первая также выходит в неопределенное время на кинематографическом ландшафте, когда с каждым новым блокбастером все больше и больше режиссеров и студий склонны постоянно отказываться от практических эффектов в пользу чрезмерного количества компьютерной графики, часто неубедительно воспроизводя целые места действия с помощью зеленого экрана. Некоторые франшизы пошли еще дальше в этом тревожном шаге, замедляя старение актеров, чтобы нажиться на ностальгии, или используя компьютерную графику для воскрешения мертвых актеров, что, в свою очередь, вызывает многочисленные законные моральные опасения.

Read more:  Использование «цифровых академий» для устранения разрыва в навыках

Однако, несмотря на то, что производство было запущено много лет назад и произошло несколько задержек, связанных с пандемией, релиз не мог быть более своевременным, поскольку он произошел в период еще большей неопределенности во время многочисленных забастовок в отрасли, в результате чего студии начали использовать ИИ для написания сценариев. Не более недели назад (на момент написания этой статьи) стало известно, что вступительные титры к фильму Marvel Тайное вторжение был создан с использованием искусственного интеллекта.

Это актуальная информация, если учесть, что Том Круз – одна из единственных известных голливудских звезд, приносящих прибыль. Он заботится о сохранении неприкосновенности блокбастеров и самого театрального опыта и полон решимости не дать этому пламени угаснуть. Судя по астрономическим кассовым сборам прошлого года Лучший стрелок: Маверик, фильм, который стал обязательным к просмотру в кинотеатрах, отчасти из-за стремления к действию и полетам по-настоящему, его миссия до сих пор увенчалась успехом. Время покажет, сможет ли он совершить такой же высокий подвиг с Миссия невыполнима: Мертвая расплата, часть первая.

Можно было бы на это надеяться, поскольку действие здесь каким-то образом еще более безумно, но оно также служит для дальнейшего набора войск, а не просто в качестве противодействия чрезмерному использованию компьютерной графики в фильмах (что в большинстве случаев выглядит не очень хорошо или снижает эффект). того, что происходит на экране), но и цифровые технологии и сам искусственный интеллект. На этот раз цифровые гаджеты не помогут Итану Ханту спасти положение; его товарищи по команде и друзья (помимо Бенджи Саймона Пегга возвращается бывший агент МИ-6 Ребекки Фергюсон Ильза Фауст, а также ветеран сериала Винг Рэймс в роли компьютерного техника Лютера Стикелла, и впервые с оригинального 1996 года). Задание невыполнимо режиссер Брайан Де Пальма, Генри Черни, как когда-то давно директор МВФ Юджин Киттридж).

Read more:  Может ли ваш работодатель действительно контролировать вас, когда вы работаете удаленно?

В бой также вступают некоторые новые персонажи, такие как высококвалифицированная карманница Грейс (притягательная Хейли Этвелл, сравнимая с Томом Крузом по энергичности в действиях и игривому обмену диалогами туда-сюда в поисках рычагов давления друг на друга), молчаливая убийца, которую играет Пом. Клементьефф и команда силовиков во главе с Джаспером Бриггсом из Ши Уигэма, которым поручено остановить Итана Ханта (они служат комическим облегчением больше, чем что-либо еще, поскольку постоянно отстают на шаг от его усилий, хотя во второй части есть семена для большей роли) .

Также есть ощущение, что Том Круз знает, что он не сможет вечно оставаться спасителем блокбастеров (что касается качества кассовых сборов); Лучший стрелок: Маверик тоже недавно баловался смертностью. Однако он знает (работая с отличной командой кинопроизводителей на одной волне), что может начать борьбу сейчас, и сделал это здесь, представив в первой половине чего-то потрясающего, обещающего еще большее величие. Учитывая, что это «Часть первая», «Сущность» не кажется полностью определенной: экспозиция поднимает столько же вопросов, сколько предлагает ответов. Поспешное повествование не помогает, но суть повествования ясна.

Грубо говоря, эти мелкие придирки простительны, когда в фильме есть захватывающие, захватывающие боевые сцены, подобные этому, еще более подчеркнутые ощутимой безотлагательностью и повествовательной направленностью грузового поезда. Кино может быть не для вас, если вы не испытываете огромного прилива волнения к тому моменту, когда Том Круз едет на мотоцикле со скалы в Австрийских Альпах и спускается с парашютом на поезд (который в конечном итоге начинает ощущаться как большой масштабная переделка кульминации оригинального фильма, но более эпичная и захватывающая). Эти декорации также дополняются громкой музыкой вернувшейся Лорен Балф и классической адреналиновой темой Лало Шифрина.

Read more:  Молочный фермер Тайрон демонстрирует результаты селекции ProCROSS

Во время этих чудесных сцен действий (которые стали еще более захватывающими благодаря реалистичным звуковым ландшафтам, таким как Том Круз, падающий на велосипеде со скалы, когда ветер бьется ему в лицо), Итан Хант и компания соревнуются с вышеупомянутым террористом Габриэлем (который случайно знает очень много о Сущности), чтобы получить обе половинки ключа в форме кулона, который, как только они выяснят, что он открывает и где его можно использовать для управления силами ИИ, формируя мир и историю по своему усмотрению. Это также означает, что практически каждая страна ищет эти ключи как средство достижения глобального господства, а Ванесса Кирби возвращается в роли черной торговки оружием Белой Вдовы, надеясь выступить посредником в сделке.

Единственное, что герои Миссия невыполнима: Мертвая расплата, часть первая могут доверять, и единственное, что реально, — это разговоры, которые они ведут между собой лично, или то, как они жертвуют своей жизнью, чтобы спасти друг друга, постепенно избегая цифровых технологий всякий раз, когда появляется такая возможность. Точно так же поиск новых способов использования компьютерной графики, сценариев искусственного интеллекта или воскрешение актеров из мертвых не спасет Голливуд от борьбы с кассовыми сборами; они будут продолжать лишать кино души. Редко случается, чтобы что-то настолько волнующее и душераздирающее в некотором смысле было также одним из самых важных фильмов за последнее время. Злитесь, злитесь на ИИ, и не снисходительно относитесь к Тому Крузу, желающему спокойной ночи.

Рейтинг мерцающего мифа – Фильм: ★ ★ ★ ★ / Фильм: ★ ★ ★ ★ ★

Роберт Койдер является членом Чикагской ассоциации кинокритиков и Ассоциации выбора критиков. Он также является редактором обзоров Flickering Myth Reviews. Следите за новыми отзывами здесь, следите за моими Твиттер или Letterboxd, или напишите мне по адресу [email protected].


2023-07-14 07:00:00


1710224073
#Миссия #невыполнима #Мертвая #расплата #часть #первая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.