Home » Миссия ООН в Мали: Миссия ООН в Мали официально завершается через 10 лет

Миссия ООН в Мали: Миссия ООН в Мали официально завершается через 10 лет

БАМАКО: Миссия в Мали В понедельник официально завершилось 10-летнее размещение в стране, сообщил ее представитель, по приказу военного руководства Мали.
Миссия, известная как МИНУСМА, спустила флаг Организации Объединенных Наций над своей штаб-квартирой в столице Бамако, сообщил агентству – ее представитель Фатумата Каба.
По ее словам, символическая церемония знаменует собой официальное завершение миссии, хотя некоторые ее элементы все еще сохраняются.
«Фаза ликвидации» состоится после 1 января и будет включать в себя такие мероприятия, как передача оставшегося оборудования властям.
Правящая хунта Мали, захватившая власть в 2020 году, в июне потребовала вывода миссии, развернутой с 2013 года, несмотря на то, что она находится во власти джихадизма и бушующего кризиса.
Вывод миссии ООН по стабилизации, известной как МИНУСМА, вызвал опасения, что боевые действия между войсками и вооруженными группировками за контроль над территорией обострятся.
В течение последнего десятилетия МИНУСМА содержала в Мали около 15 000 солдат и полицейских. Около 180 членов были убиты в результате враждебных действий.
По состоянию на пятницу более 10 500 военнослужащих и гражданских сотрудников МИНУСМА покинули Мали из примерно 13 800 сотрудников на момент начала вывода, сообщила миссия ООН на X, ранее в Twitter.

С тех пор как МИНУСМА получила приказ уйти, она покинула 13 позиций в Мали и еще не закрыла позиции в Гао и Тимбукту на севере.
На прошлой неделе миссия ООН передала лагерь Мопти в центре Мали, один из очагов джихадистского насилия, которое уже много лет преследует регион Сахеля.
В лагере Мопти совсем недавно размещались миротворцы из Бангладеш и Того, а в прошлом — египетские, пакистанские и сенегальские контингенты.
Вывод войск прошел гладко, в отличие от недавнего вывода войск с нестабильного севера Мали, который произошел из-за опасений военной эскалации между армией и повстанческими группировками, сообщил Каба -.
Насилие захлестнуло страну, перекинувшись на соседние Буркина-Фасо и Нигер, попутно разжигая этническую напряженность.
Захватив власть, хунта Мали отказалась от союза страны с бывшей колониальной державой Францией, отдав предпочтение сближению с Москвой.

Read more:  Дасти Бэйкер уходит в отставку после 26 лет работы менеджером пяти команд

2023-12-11 11:38:52


1702296153
#Миссия #ООН #Мали #Миссия #ООН #Мали #официально #завершается #через #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.